Главная » 2015 » Июль » 7 » Стихи, как горы, манят ввысь тихоречанку Ольгу Немыкину

Стихи, как горы, манят ввысь тихоречанку Ольгу Немыкину

Ольга Немыкина. Её имя всё чаще и чаще мелькает в литературных новостях на страницах "Тихорецких вестей", на нашем сайте.

Её фотографии на фоне гор в компании таких же, как она, любителей путешествий и бардовских фестивалей – в «Одноклассниках».

Её произведения – в сборниках стихов, изданных в общей сложности почти полуторатысячным тиражом в таганрогском и ростовском изданиях.

Мы встретились с Ольгой, чтобы на её примере рассказать читателям «весточки», как на нашей земле рождаются поэты.

Из детства убегала без оглядки

Наша героиня родилась не в Тихорецке, а в селе Заплавном Волгоградской области. Но вот уже полвека живёт она на тихорецкой земле и считает эту землю  своей малой родиной.

Стихи начала писать в 10 лет, тем более что был у юной Оли Савченко перед глазами прекрасный пример – мама Анна Ивановна Савченко. Человек творческий, она писала стихи-посвящения и стихи-поздравления родным и близким людям.

Но Оля пошла дальше своей мамы. Она хорошо усвоила урок любимой учительницы Стеллы Михайловны Нестеренко, которая первой терпеливо выслушивала наивные детские Олины «вирши» и говорила: «У тебя должно быть своё видение мира и подражать кому бы то ни было не надо».

А Оля и не подражала, и сама не заметила, как взрослея, «из детства убегала без оглядки –

Хотелось быть и взрослой и шальной.
Летели в мусор школьные тетрадки,
Звал за собою мир совсем иной.

Этот мир назывался поэзией

Только войти в него оказалось не так просто. Но и жить без него Ольга тоже уже не могла. Может, поэтому, повзрослев, то веря, то не веря в свои силы, она продолжала писать стихи «в стол».

В 1979 году окончила любимую ленинскую 34-ую школу. В 1987-м – Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта. Работала токарем и техником-технологом сначала на заводе «Красный молот», с 2003 по 2012 годы – на заводе им. Воровского.

А как же стихи? Они продолжали жечь душу и требовали появления на свет.

К тому времени у Ольги уже была семья, дети. И вот однажды сын предложил ей сделать компьютерную вёрстку её стихотворных произведений. Почему бы и нет, подумала Ольга и согласилась. Так родилась её первая, пока ещё самиздатовская, книжка стихов, как первая ласточка, расправившая крылья её поэтического таланта. Было это в 2006 году.

Книжка за книжкой

Эту свою первую ласточку – сборник стихотворений, набранный на домашнем компьютере, прошитый и проклеенный вручную и разошедшийся в количестве 25 экземпляров по родным и знакомым, Ольга Немыкина назвала символично – «Подарок моей души».

Потом она показала книжку сначала Алёне Астре, затем Генриху Ужегову, стала ходить на занятия в его «Родник», чтобы глубже познать азы и технику стихосложения, и сама не заметила, как прошёл год и ещё один сборник её произведений увидел свет.

«Часы с обратным ходом» - сборник стихов и рассказов Ольги Немыкиной вышел в издательстве «Нюанс» г. Таганрога, редактор Валентина Бозга, художники – тоже известные в нашем городе люди – Сейфулла и Айдемир Саидовы.

Сегодня в литературном багаже поэтессы, члена Союза писателей России и члена литературного актива Краснодарского регионального отделения Союза писателей России уже не один, а пять вышедших в разных изданиях сборников: «Часы с обратным ходом» (2007), «Тонкая грань» (2008), «Талисман» (2009), «Пятый океан» (2011), «Как же хочется жить…» (2014), а также отдельно вышедшая поэма «Таёжный свет».

И это не считая многочисленных публикаций произведений Ольги Немыкиной на страницах газет «Тихорецкие вести», «Писатель Кубани» и литературных альманахов: «Мозаика Юга», «Дон и Кубань».

С 2010 года у Ольги Немыкиной появилась и личная страница в Интернете на сайте Стихи.ру.

Спрашиваем у Ольги:

- Но ведь это же не предел?

- Конечно, на подходе у меня новый сборник стихов любовной и философской лирики «По праву чувств». Его выход планируется к концу нынешнего года в издании «Донской писатель» г. Ростова-на-Дону.

Спроси меня, откуда мой восторг,
Откуда свет, дающий вдохновенье?

- задаётся вопросом в одном из своих стихотворений поэтесса Ольга Немыкина. И тут же сама на него отвечает:

Поманит вдаль задумчивый простор
И удивит внезапным откровеньем…

И ещё:

Как жаль, что изредка бываю
В краю альпийской красоты…
Там от гнетущей пустоты
Я душу грешную спасаю.

Человек творческий, верующий в Бога, в своих произведениях Ольга то и дело говорит о душе и о её слиянии с природой. И природа эта у нашей героини предстаёт то в образе бурливой горной речки, «где бег воды гудит, как улей», то в образе альпийского луга, где «пышно вспенилась омела возле чаши родника». Откуда это знание горных стихий у поэтессы, выросшей среди степных просторов?

- Всё очень просто, - отвечает Ольга Немыкина, - я люблю горы, хожу в горы. Они – особая глава в моей жизни. Когда-то давно, ещё в подростковом возрасте, эту любовь к горам мне открыл и подарил на всю жизнь мой учитель Евгений Андреевич Колчин. С тех пор прошло много лет, но я по-прежнему каждый год хожу в горы, принимаю участие в различных туристических и бардовских фестивалях в Адыгее, Горячем Ключе. Там особая атмосфера единения людей разных возрастов, профессий, людей из разных городов, объединённых одной страстью, одним движением души - видеть красоту природы родного края, воспевать её в своих бардовских песнях, покоряя горные вершины и вершины творчества.

Эти откровения Ольги Немыкиной, наверное, и есть ключик к её творчеству, в котором стихи, как горы, манят душу ввысь – к чистоте, доброте, сердечной щедрости и красоте.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1755 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: Ольга Немыкина


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru