Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Стёпа в катафалке

Стёпа в катафалке

Тихоречанин Юрий ТКАЧЕВ - наш постоянный автор, член Союза журналистов России, капитан третьего ранга в запасе, служивший в военно-морском флоте более 25 лет. Предлагаем вам ещё один его рассказ.

Мой дружок и сокурсник Саня Тёмкин до поступления в наше высшее военно-морское училище работал гражданским матросом в Черноморском пароходстве. О своих похождениях он мне частенько рассказывал.

- Как-то в Новороссийске мы устроили своему судовому командованию нервное потрясение. Там наш танкер «Бургас» между рейсами стал под погрузку на пирс Шесхарис. Максимальное время погрузки нефтепродуктов и решение всех накопленных проблем в пароходстве занимало примерно три дня. Эти денёчки мы, рядовые матросы, максимально должны были использовать для отдыха перед очередным трехмесячным рейсом. Так мы и поступили. Деньги у нас были, причем в таком количестве, что потратить их за три дня было довольно сложно. Но мы умудрялись уйти в очередной рейс без рубля в кармане. Рестораны, такси, девочки…

Так вот, в один из этих дней мы с дружками посетили один из ресторанов Новороссийска. Там все мы изрядно выпили, а мой кореш Степа Филиппов больше всех. А может быть организм был у него послабее, но к концу вечеринки Степан уснул мертвецким сном прямо в тарелке с винегретом. Чтобы он своим свинским состоянием не портил наше застолье, обтерли Стёпе салфеткой лицо и стали вызывать такси. Такси не ехало. Это сейчас по первому зову тут же мчатся лихие извозчики, а тогда таксопарк даже в таком крупном городе, как Новороссийск, был невелик.

Двое крепких парней, Лёха и Вася, вытащили совершенно никакого Стёпу на крыльцо ресторана и стали ловить всех автомобилистов подряд. Никто не останавливался, кому же охота возить пьяных. Наконец тормознул маленький черно-желтый автобус. Слева и справа во всю длину у него были надписи «Похоронные услуги».

- Шеф, подбрось друга до пирса Шесхарис! – попросили они водилу.

«Шеф» - здоровый и мордатый верзила - ни в какую не соглашался.

- У меня внутри гроб, венки, я вообще-то на боевой готовности к выезду, - сопротивлялся он.

- Заплатим в два раза больше, чем таксисту, - заверили его Степины коллеги. На двойной тариф водитель повелся.

Тут Лёха подмигнул Васе.

- А гроб сколько стоит? – спросил Лёха водителя катафалка.

- Зачем тебе гроб? – удивился мужик. - Ваш друган же просто пьяный, а не мертвый.

- Хочу купить для прикола, - сказал Лёха, - и венки заодно давай.

Чего только в пьяную башку не втемяшится! Да еще когда денег после рейса куры не клюют. Лёха сдуру заплатил за гроб и венки 56 рублей. Надо сказать нынешнему поколению, что это тогда составляло половину зарплаты рядового советского инженера. Вдвоём с Васей они положили пьяное Стёпино тело в гроб, и все вместе весело покатили к родимому танкеру.

Водитель-гробовщик тоже веселился с ними. А чего ж не веселиться, гроб удачно загнал по спекулятивной цене и авансом получил крупные бабки за провоз этого "ценного груза" к месту назначения.

Подъехали прямо к пирсу. Водитель посигналил, потом включил магнитофон и под звуки траурного марша гроб понесли прямо к трапу танкера. На верхней палубе под эту печальную мелодию собрался весь экипаж «Бургаса». Вася с водителем тащили гроб со спящим Стёпой, а балбес Лёха, покачиваясь, шел впереди и нёс венок. Под трапом остановились, опустили гроб на землю. Водитель сел в свой катафалк и уехал, а двое наших шутников остались у гроба.

- Кого это нам принесли? – заорал сверху старпом.

- Матроса Филиппова, - печальным дуэтом снизу ответил почетный караул, - кажется, он умер!

- Что значит, кажется? – разволновался старпом. - Вы что, не проверяли? Может, он ещё живой?

Командование танкера спустилось с трапа. Стёпа лежал смирно, как покойник. Капитан, старпом и помполит в траурном молчании сняли головные уборы.

Прошло несколько печальных секунд. Потом Стёпа замычал, привстал в гробу, и его начало тошнить сразу во все стороны. Отскочить вовремя никто не успел. Брюки у стоящих щедро заляпало ресторанными винегретом и салатом.

- Э..эй, моряк! Ты слишком много плава..а..л! – запел дурным голосом Стёпа. Ему было хорошо.

Стёпу бесцеремонно вытряхнули из гроба, привели в чувство морской водой, вылитой на него прямо из брандспойта, и утащили по трапу наверх. Когда мы вернулись из ресторана, он мирно спал в своей койке. Наутро Стёпа ничего не помнил. Когда ему рассказали, что его привезли на катафалке и в гробу, он очень удивлялся, не верил и хохотал. Гроб потом еще долго валялся на пирсе, пока кто-то его не уволок на хозяйственные нужды.

Двух этих придурков, Лёху и Васю, полгода потом склоняли разными словами на судовых собраниях экипажа танкера.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1636 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru