Главная » 2013 » Август » 12 » Строительный «батальон» подполковника Савенко

Строительный «батальон» подполковника Савенко

Сергей Савенко
Сергей Савенко

ООО "Юг Строймонтаж", основанное 11 лет назад военным пенсионером, уверенно завоевало в нашем городе рынок жилищного строительства. За это время фирма построила семь многоквартирных домов, исполнив мечту почти четырёхсот тихоречан.

О том, как это было, о сегодняшнем дне лидера отрасли и перспективах жилищного строительства в Тихорецке расскажем сегодня.

А началось всё, как это бывает довольно часто, случайно. Подполковник Сергей Савенко, служивший заместителем командира радиотехнического полка на Курильских островах, в 1997 году ушёл на пенсию. Когда Министерство обороны предложило построить ему жильё, он предпочёл другим вариантам Тихорецк. Белая Глина, откуда он родом – рядом, да и город наш ему приглянулся – чистый, уютный, радует глаз зеленью деревьев.

Квартиру семье Савенко дали в строившемся на «той» стороне доме по ул. Чапаева, 2/2. В какой-то момент ЖСК «Дорожный», выступавший заказчиком, остался без председателя. Вот тогда-то дольщики и предложили Сергею Николаевичу возглавить кооператив. Тот не отказался – и делать особо было нечего, и сам заинтересован в том, чтобы быстрее решить жилищную проблему.

Не буду утомлять читателя перечнем проблем, с которыми столкнулся новый председатель при строительстве. Главное, дело он довёл до конца, сдал дом в эксплуатацию. Члены кооператива, в том числе и сам Савенко, получили квартиры в тихом микрорайоне, а Сергей Николаевич получил бесценный опыт. Не воспользоваться им в дальнейшем такому ответственному и деятельному человеку было бы просто глупо. У него возникла идея построить гаражный кооператив, и вскоре на пустыре вырос полноценный комплекс для владельцев авто. Затем обратил внимание на заброшенный фундамент 60-квартирного жилого дома по ул. Чапаева. Савенко организовал ЖСК и выступил заказчиком строительства, но очень скоро разочаровался в подрядчике. И вот тогда-то и решил создать собственную строительную фирму.

Так, в 2002-м году возникло общество с ограниченной ответственностью «Юг Строймонтаж». Сначала брались за любую работу – строили и частные дома, и гаражи, и объекты для предприятий железной дороги, и многое другое. Однако серьёзных перспектив развития эта разовая, скажем так, деятельность не сулила. А в строительстве многоквартирных жилых домов Савенко увидел реальный шанс сделать ООО «Юг Строймонтаж» не фирмой-однодневкой, а серьёзным подрядчиком с хорошей репутацией.

Время показало, что директор был прав. За прошедшие 11 лет предприятие сделало огромный шаг вперёд. Построило семь многоэтажных жилых домов и порадовало новосельем владельцев почти четырехсот квартир улучшенной комфортности. Обеспечило серьёзной работой и достойной зарплатой более 60-ти тихоречан. Ежемесячно пополняет бюджетную «копилку» весьма солидной суммой - не менее чем полтора миллиона рублей. Наконец, завоевало уважение у дольщиков, заказчиков, субподрядчиков и местных властей.

Чем же сейчас живёт ООО «Юг Строймонтаж»? Какие трудности тормозят его работу и вообще индустрию многоэтажного строительства? Реально ли сейчас приобрести квартиру тихоречанину среднего достатка? Эти и другие темы мы обсудили с Сергеем Савенко, волею судьбы и своим каждодневным трудом ставшего настоящим профессионалом строительного бизнеса.


Слева направо: Сергей  Важинский, Геннадий Шевченко и Николай Урдин, одни из лучших работников фирмы

- Сергей Николаевич, сейчас большинство людей хотят не просто приобрести квартиру, как это было в советское время, а с комфортом. Что может предложить своим потенциальным клиентам ООО «Юг Строймонтаж»?

- Начну с того, что в Тихорецке при строительстве многоэтажных домов раньше использовали один из двух типовых проектов - 85-й, который все называют прибалтийским, и 67-й, наш. Так вот, этот 67-й проект мы переделали, убрали из него много ненужного, лишнего, в общем, сделали более удобным для жителей. Так, например, туалет расположили сразу при входе в квартиру, далее идёт ванная. Кухню соединили с лоджией и увеличили её размер до 12 м 30 см.

В общем, проект получился настолько удачным, что теперь его используют в Тихорецке практически все организации. Хочу сказать, что большая заслуга в этом - бывшего начальника участка Геннадия Ивановича Позднякова, который уже на пенсии.

- Ваше предприятие выступает, насколько мне известно, не только подрядчиком, но и заказчиком некоторых объектов. Насколько это удобно в работе?

- При строительстве жилищных кооперативов мы действительно используем эту схему через созданный ЖСК «Спутник», в нем только два человека –  я и бухгалтер. Эффективность такой работы доказана уже не раз – все возникающие при строительстве проблемы (а они всегда были, есть и будут) решаем оперативно и без ущерба для членов кооператива.

- Насколько доступны квартиры в ЖСК «Спутник» для тихоречан?

- Судите сами. Стоимость одного квадратного метра у нас самая низкая в Тихорецке –  20 тысяч рублей. Берём, к примеру, стандартную двухкомнатную квартиру площадью около 60 кв. м, получается – менее 1 млн 200 тыс. руб. 15% член кооператива вносит в качестве первоначального взноса, оставшаяся сумма делится на 36 месяцев. Если же он вносит всю сумму сразу, то никакая инфляция его уже не касается, стоимость жилья остаётся фиксированной.

- Сергей Николаевич, а почему срок строительства именно три года?

- Мы, конечно, можем построить дом и быстрее, но опыт показывает – это оптимальный срок, при котором люди, строя себе квартиру, могут расплачиваться, не отказывая себе в самом необходимом. В качестве подтверждения скажу, что из нашего ЖСК по разным причинам уходят не более одного-двух членов кооператива.

Кстати говоря, кооперативное строительство и в советское время велось примерно в те же сроки, а стоимость одного квадратного метра составляла весьма приличную сумму – 250–300 руб. И позволить себе кооператив могли только стоматологи, адвокаты, завмаги, т.е. люди с достатком выше среднего. Сейчас же, на мой взгляд, гораздо больше тех, кто может реально построить себе квартиру.


Слева направо: Павел Храпцов, Вадим Поздняков и Сергей Душка - ближайшие помощники директора

- Какие проблемы мешают ООО «Юг Строймонтаж» при ведении жилищного строительства?

- Нас очень сильно тормозит в работе существующая сейчас в стране схема выделения под строительство земельных участков. Весь этот процесс занимает три-четыре месяца, а то и все полгода, сопряжён с многочисленными согласованиями, торгами, публикациями в газете и т.д. Пока всё это пройдёшь, как будто в «чистилище» побывал.

Что же касается непосредственно строительства, то не поверите – у нас, в России, занимающей первое место в мире по объёмам добываемой древесины, днём с огнём не найдёшь качественного и недорогого леса! Наша служба снабжения, которую возглавляет настоящий мастер своего дела Павел Фёдорович Храпцов, чтобы найти хороший материал, куда только ни обращается! Исходя из этого, мы пришли к выводу: при строительстве следующего дома стропильную систему будем делать из металла. Как ни парадоксально, но это сейчас и практичнее, и дешевле

- Что мешает ООО «Юг Строймонтаж» как предприятию развиваться – приобретать новую технику, увеличивать штат и объёмы работ?

- Есть два момента, которые мне абсолютно не понятны. Первый – кому выгодно облагать индивидуальных предпринимателей повышенным налогом за увеличенный объём работ? Второй – почему пенсионную проблему государство решает за счёт предприятий, увеличивая отчисления в Пенсионный фонд России? Мы ведь так без штанов, извините, останемся! Нам не оставляют средств на развитие, всё идёт на оплату налогов и зарплату. Вот пример - у меня сейчас два старых, латанных-перелатанных «Камаза» как танки Т-34 времён Великой Отечественной, а купить новый автомобиль мы не можем. Не в лизинг же лезть, это вообще кабала.

Тем не менее всё необходимое для качественного ведения работ у нас есть, по мере возможности покупаем новое снаряжение, но, конечно, хотелось бы значительно большего.

- Сергей Николаевич, завершая беседу, не могу не спросить: вы, профессиональный военный, не жалеете о том, что волею судьбы переквалифицировались в строителя?

- Наоборот, я очень рад, что всё так сложилось. Ведь строить для людей жильё, значит – приносить им радость.

Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив с Днём строителя. Спасибо, друзья, за ваш нелёгкий, но очень нужный труд! Здоровья вам, счастья, благополучия, а нашему предприятию – новых успехов.

Категория: Строительство | Просмотров: 4079 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК | Теги: «Юг Строймонтаж»


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Тамара  
Как стать членом вашего кооператива? Мой тел. 8-952-832-60-08.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru