Главная » 2011 » Апрель » 15 » Своя дорога к вершине

Своя дорога к вершине


Наталья Лысенко
Богата культурными традициями станица Архангельская. Здесь впервые за всю историю станицы появился член Союза художников России - незаурядный талант, снискавший уважение не только на родной земле. Это -  Наталья Сергеевна Лысенко.
Мне не раз приходилось видеть работы Наташи, когда она ещё училась в школе, но я не придавал им особого значения. Да, девочка рисует. И неплохо. И всего лишь.
Но вот выставка её картин на районном совещании библиотечных работников, куда я был приглашён как поэт, меня потрясла. Своеобразие творчества кроется, пожалуй, в самом характере Натальи - доброй, улыбчивой, сдержанной на эмоции милой девушки.
В картинах «Гать», «Избы», «Повить», «На повети» и многих других предстает наша Родина, наша Русь с её неповторимой красотой, величием и гордостью.
Стоишь, смотришь и не можешь оторвать взгляд от этой, казалось бы, простоты и обыденности. Что-то столь родное, близкое русскому человеку начинает щемить в груди. Так и просятся слова: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». В её полотнах - всё воздушное, одухотворенное, живое, чего так нам не достаёт в нынешнем времени - русскости. А значит, им уготована долгая жизнь.

"Перед грозой", 2003 г.,
частная коллекция, Турция, г. Картал

Наталья Сергеевна ещё так молода, и верится, что порадует нас новыми шедеврами. Её имя шагнёт далеко за пределы нашей Родины, обретая известность и популярность. Хотя её работы есть уже в Китае, Малайзии и на Филиппинах.
Лысенко (Базлова) Наталья Сергеевна родилась на Кубани 4 октября 1977 года в станице Архангельской Тихорецкого района. В этой щупленькой девочке нельзя было сразу разглядеть будущий талант. Наташе повезло. В первом классе школы № 33 её учителем была Климова Нина Никитична, замечательный педагог, тонкий психолог. Она заметила у девочки стремление к прекрасному. На уроках рисования давала навыки владения карандашом и акварелью. Позже Наташа вспомнит именно её, хотя Нина Никитична учила только один год. В пятом классе Наташа увлечётся изображением лошадей. В роли учителя выступит её мама, Елена Константиновна, которая работала агрономом на сортоучастке, здесь же работал и её отец, Сергей Васильевич.

"Митрополит Алексий", 2004 г.,
частная коллекция, г. Красноярск

Наташа много работала, проявляя терпение и настойчивость. После окончания средней школы решила поехать к родственникам в город Череповец, чтобы поступить в институт на художественно-графическое отделение.
- Что это за специальность «художник»? - воспротивилась мама.
Наташе пришлось поступать на отделение дошкольной дефектологии, но её тянуло к живописи. Параллельно она посещает художественную студию. И вот первые серьёзные работы: «Вечер», «Этюд» и другие рождаются на холстах. В это время случается непредвиденное: Наташа попадает в аварию. Лечится дома, в станице. И рисует, рисует.
Родители уже понимают, что это её призвание, её жизнь. Она бросает учёбу на логопеда и поступает на первый курс художественно-графического факультета института. Но тут ударил дефолт. Учиться не на что. Отцу и матери не выплачивают зарплату уже несколько месяцев. Помочь дочери ничем не могут. Приходится оставить учёбу и вновь вернуться в Архангельскую. Наташа набирает группу детей, за что ей платят родители. К этому времени в её творческом багаже более десятка картин, и она решает организовать в станице выставку. Директор Дома культуры скептически отнеслась к предложению: такого здесь никогда не было!
- А придут ли люди на выставку? — говорила директор. Но всё-таки дала согласие провести выставку в малом зале.
Елена Константиновна помогала дочери драпировать окна, расставлять букеты, меняя интерьер, расположить картины по освещенности и тематике.

"Птичий двор", 2008 г.
В назначенный день, а это произошло в 1999 году, народ стал постепенно заполнять зал. Наташа отвечала на многочисленные вопросы, а люди всё шли и шли, к её великому удивлению! Наташе даже некогда было сходить пообедать. За день побывало около двухсот человек. И мама, и Наташа ясно поняли, что труды не пропали даром. Картины приняли и по достоинству оценили. Наталья Сергеевна надеялась, что и в последующие дни земляки посетят выставку, но директор Дома культуры приказала убрать всё, так как вечером здесь намечалась дискотека.
На следующий день она снова встретилась с посетителями. Картины приходилось доставать из кладовой и показывать по отдельности. И всё же главным явилось то, что две работы Натальи купили за 400 рублей. Это были немалые деньги, и можно было продолжать учёбу. Она восстанавливается на второй курс Ростовского государственного университета по своему профилю. Начинаются творческие поездки в Вологодскую область, Красноярский край, на Академическую дачу имени Репина.

"Майор", 2003 г.
В 2001-м она в который раз начинает всё сначала: переводится на первый курс первого набора только что открывшегося нового отделения живописи. Наконец-то она вздохнула всей грудью широко и свободно: её мечты сбываются. Путь к профессиональной работе открыт.
Начался бурный творческий подъём. В университете, в станицах Тихорецкого района и в других местах проводятся персональные выставки Натальи Сергеевны Лысенко. В это время она выходит замуж.
В 2005-м, 2006-м, 2008-м годах совершаются давно планируемые поездки в Карелию, на Соловецкие острова, откуда она привозит свои замечательные полотна: «Хозяйка подворья», «Северный натюрморт», «Кемь» и другие, получившие высокую оценку в среде профессионалов. Своеобразие письма, выбор тем, сюжетов - всё ново, необычно, уже виден почерк мастера.
Её принимают кандидатом в члены РО ВТОО «Союз художников России», а в 32 года она становится членом Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП Юнеско и единогласно принимается в члены Союза художников России.
Настойчивостью, талантом, необычайным трудолюбием Наталья Сергеевна проложила свой путь к заветной вершине. Эту дорогу она выстроила сама на всю жизнь.
Г. ЛЕЛИКОВ, член актива Краснодарского регионального отделения Союза писателей России.
НА ФОТО - работы Натальи Лысенко.


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru