Главная » 2013 » Июль » 1 » «Табор» находится в поле

«Табор» находится в поле


Справа налево: исполнительный директор ООО "Кубаньагро-Фаста" Александр Костров, председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Арсентьев, главный агроном хозяйства Алексей Сытник: "Хороша наша пшеничка!"

- Сейчас одни из самых высоких темпов уборки хлеба в "Кубаньагро-Фасте". В этом хозяйстве уже убрали более половины озимого клина, надо обязательно туда съездить, - приглашает нас с собой в дорогу председатель райкома профсоюзов работников АПК района Виктор АРСЕНТЬЕВ.

И вот мы уже мчимся в станицу Фастовецкую. По пути Виктор Тимофеевич рассказывает, что урожайность в этом хозяйстве, да и в целом по району, переваливает за 50 центнеров с гектара, и, можно надеяться, что это не предел. Если позволит погода, наши хлеборобы могут собрать отличный урожай.

- Каждый год в сельском хозяйстве необычный, не похожий на предыдущий, - отвечает на вопрос, чем отличается нынешняя жатва от прежних, исполнительный директор ООО "Кубаньагро-Фаста" Александр КОСТРОВ. - Вот и в этот раз сев озимых мы провели в оптимальные сроки, зима выдалась мягкая, но бесснежная. Недостаток влаги плохо сказался на вегетации растений, весна тоже не баловала нас дождями. В этом году уборку озимой пшеницы начали на две недели раньше среднегодовых сроков.

Вместе с Александром Костровым спешим на уборочный комплекс хозяйства. Фастовчане работают дружно, с шести утра выходят в поле, готовят технику. Как только спадает роса, комбайны заходят в загонку и молотят до полуночи:

- Сейчас идём стабильно, пшеница сухая, хорошая, должна быть продовольственного класса, - размышляет Александр Александрович, - но хлопать в ладоши ещё рано, надо спешить убрать урожай. Под озимой пшеницей в хозяйстве занято 2 тысячи 583 гектара, за один рабочий день уборочный комплекс обмолачивает 200-250 гектаров. Наш «табор» постоянно находится в поле, работаем в суточном режиме, на 28 июня убрали около 900 гектаров посевов. Если не помешают дожди, сможем закончить обмолот озимой пшеницы за неделю.

ООО "Кубаньагро-Фаста" входит в состав крупного агрохолдинга "Кубаньхлеб". По словам Александра Кострова, это способствует стабильной и успешной работе хозяйства. Например, благодаря тому, что в агрохолдинге есть свой мощный элеватор, убирать пшеницу начали при влажности 16 процентов, тогда как другие хозяйства ждут, чтобы этот показатель был ниже 14 процентов. Кроме того, головное предприятие решает проблемы с материально-техническим обеспечением, обеспечивает растениеводческий комплекс средствами защиты растений и многое другое.

Андрей Тыртышный
Андрей Тыртышный: "Работаю так, чтобы не было стыдно перед земляками"

На семенном участке ООО "Кубаньагро-Фаста" заготавливают посадочный материал под урожай будущего года. Одновременно здесь работают четыре комбайна, за рабочий день они убирают около 90 гектаров.

Здесь работает наш знакомый Андрей ТЫРТЫШНЫЙ, для него это первая самостоятельная уборочная кампания. Сейчас Андрею 23 года, до этого он семь лет работал в семейном экипаже вместе с отцом.

- Конечно, сейчас ответственности больше, но меня это не пугает, - во время короткого перерыва рассказывает молодой комбайнер. - У меня ещё дед работал механизатором, а потом отец, ну и я, получается, пошёл по их стопам. Работа мне нравится, никуда уходить не собираюсь, мечтаю получить высшее образование и работать в родном хозяйстве.

Андрей спешит, разворачивает комбайн на новый заход. Ему нельзя подвести своих земляков, напарника, а поэтому парень старается провести свою первую самостоятельную жатву так, чтоб потом отец сказал ему: "Молодец, Андрюха! Мне за тебя не стыдно".

Р.S. В выходные на полях "Кубаньагро-Фасты" прошёл дождь, хлеборобы были вынуждены остановиться, но после обеда в воскресенье снова вышли в поле. Как говорится, будем держать кулаки за наших земледельцев и надеяться, что погода позволит завершить уборочную кампанию в срок и без потерь.

В то же время, как сообщили нам в управлении сельского хозяйства, на первое июля в районе убрано 23 тысячи 275 гектаров озимой пшеницы, что составляет 42,4 процента посевных площадей, при средней урожайности 51 центнер с гектара.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1727 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: жатва-2013, ООО Кубаньагро-Фаста


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1

Top.Mail.Ru