Главная » 2014 » Декабрь » 31 » Такая удивительная встреча в хуторе Криница!

Такая удивительная встреча в хуторе Криница!

Скоро Новый год, а за окнами редакционного авто, мчащегося по автостраде Баку – Ростов-на-Дону, серый неприглядный пейзаж.

- Чего уж там греха таить, - с сожалением говорю я нашему водителю, - декабрь нас нынче снегом не радует, может, хоть редакционное задание «Новый год на хуторе близ Тихорецка» подарит предновогоднее настроение?!

И я не ошиблась.

Проезжаем мост через речку Тихонькую, машина сбавляет скорость. И вот уже указатель: «Криница». Поворот. Ещё один, теперь уже небольшой, мост через речку, и мы въезжаем в хутор. А здесь-то всего две улицы, как два берега одной реки, – Кубанская да Северная. Нам – на Кубанскую.

Здесь, на улице Кубанской в хуторе с романтическим, заметьте, тоже кубанским названием Криница, живут в основном старожилы этого населённого пункта, или, как их ещё здесь называют, хуторские. Среди них – замечательные женщины-труженицы:  Мария Андреевна Плотникова, её сестра Раиса Андреевна Кучерова, Раиса Ивановна Хижнякова, Лидия Петровна Кошевых.

Об этом нам рассказал другой хуторянин - Фёдор Васильевич Шиян. Ему 86 лет. В Кринице живёт с 1954 года:

- Как в Тихорецке армию отслужил, устроился работать в колхоз, так здесь и живу. Трудился в колхозе им. XX партсъезда и в кузне, и скотником. В 70-е годы дом построил вот этими руками. Оно, конечно, по-разному жизнь складывалась, но люди были дружные, друг другу помогали, всё гуртом делали. Да об этом лучше меня вам Оноприенчиха расскажет, вы её спросите – она из местных.

Пока искали её дом, встретили ещё одного хуторянина. Виктор Васильевич, к сожалению, свою фамилию нам не назвал. Он из «новеньких», но не дачник, коих в хуторе Криница нынче больше половины населения.

- Я на Криницу из города лет пять как перебрался. До пенсии работал в локомотивном депо.

- Не жалеете? – спрашиваю. – В городе, наверное, привыкли жить комфортно, а здесь вон даже маленького магазинчика нет. Как Новый год встречать будете?!

Жизнь на хуторе течёт размеренно

- В город меня теперь и калачом не заманите, – отвечает Виктор Васильевич. – Один воздух тут чего стоит, такой чистый! А Новый год мы с женой встретим, как положено: с елкой, с домашним вином из собственного винограда, с добрым угощением. У меня ж тут всё своё – и живность, и овощи, и фрукты. А хлеб нам из города на хлебовозке привозят. Так что всё у меня здесь есть и я ни о чём не жалею, чего и вам желаю.

Наконец, добрались до дома Оноприенчихи. По рассказу Шияна, представляла я её себе древней старухой, а на деле – меня встретила скромная приветливая моложавая женщина лет семидесяти Анна Павловна Оноприенко.

Это сейчас Анна Павловна – инвалид. А когда-то была она  известной в колхозе им. XX партсъезда телятницей, чей трудовой стаж начал свой отсчёт с того далёкого дня, когда 11-летняя девочка Нюра впервые переступила порог молочно-товарной фермы.

- Почитай, 40 лет без двух месяцев в колхозе отработала, - рассказывает о себе Анна Павловна. – Гордая была, трудолюбивая и правдолюбивая. Работала на МТФ № 3. Когда у нас тут ферму организовали, большой коллектив был – 38 женщин!  И работали дружно, и отдыхали дружно.

- А  Новый год отмечали?

- А как же. Соберёмся у меня, бывало, дом большой, вкусности всякие на стол посносим: кто картошечку вареную, кто огурчики-помидорчики солёненькие, а кто курочку да сальце. Праздник всё-таки! Песни пели, танцевали.

- А ёлка, ёлка была? – не унимаюсь.

- И ёлку ставили, кровь из носу, но чтобы живая была, детей веселила. Я своей доченьке костюмы новогодние всегда делала. С конфетных фантиков блёсточки навырезаю, нашью, если на белую марлю – значит, «снежинка» получалась, если на тёмную, крашеную – значит, «ночка». А дитё и радо. Нынче детки выросли. Они у меня не просто хорошие, а золотые детки: дочка и два сына. И у них уже свои детки, а у меня – внуки и правнуки. Они меня не бросают. Дочка часто приезжает, помогает, в доме прибирает. Мне-то, сами видите, тяжело. Но я не сдаюсь. Когда одна и сильно душа разрывается, песни кричу. Жизнь так научила.

Вот так мы сидели с Анной Павловной. Я слушала, она рассказывала. И пора бы было мне, как говорится, и честь знать, сказать добрые слова приветливой женщине и – за порог, да что-то меня не пускало. Фамилия?

Очень уж знакомая у неё была фамилия. Я не выдержала, спросила: так мол и так, уважаемая Анна Павловна, а не было ли среди ваших родственников наших общих знакомых, и назвала ей имена близких моей семье людей.

И вот чудеса! Такое может случиться только под Новый год!!! Оказалось, что не только они, но и сама Анна Павловна  - моя дальняя родственница, не знаю, уж в каком колене, но это и неважно. Важно то, что чудеса случаются на свете и не только на хуторе близ Диканьки, но и на хуторе близ Тихорецка.

В редакцию я возвращалась в приподнятом настроении, как будто Новый год уже наступил, и в голове вертелась славная мелодия старой песни на новый лад:

«Криница, Криница, дай воды напиться!
Криница, Криница, дай жизни глоток!
Быть может, быть может, ещё возвратится
Счастливое время и в твой уголок!..»

Категория: Наши люди | Просмотров: 1620 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru