Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Терновские велосипедисты привезли медали

Терновские велосипедисты привезли медали

«Ура, мы всё-таки едем в Псебай!». Примерно так воскликнули терновские велосипедисты, когда узнали, что средства на поездку на пятый тур первенства края по велоспорту-шоссе всё-таки нашлись.

Правда, не на всю команду, но самые достойные будут участвовать.

Итак, в середине ноября мы побывали в Псебае. С погодой в этот раз повезло. До плюс 20 днём и ветра почти нет – для ноября просто сказка, особенно после плюс семи вчера в Тихорецке.

Поэтому тренировка в день приезда проходит на одном дыхании. Спортсмены, одетые почти по-летнему, с удовольствием крутят педали, наслаждаясь солнцем и горным пейзажем. И в какой-то момент я вдруг понимаю, что вся команда готова бороться за медали завтра, что не зря мы, несмотря ни на что, готовились, упорно тренировались в холод и зной, готовили инвентарь, настраивались и верили в победу.

В программе нынешних соревнований три гонки: индивидуальная, парная и групповая. В индивидуальной и групповой победители и призёры определяются по сумме всех туров первенства. Парная гонка проходит в один тур, и сразу же вручаются медали.

Итак, первый день соревнований – индивидуальная гонка с раздельным стартом, или, как её называют тренеры и спортсмены –  “разделка”. Старт на выезде из Псебая, возле школы, от гостиницы километров пять. Для разминки этого мало, едем дальше по трассе, разминаемся. Для гонки на время разминка на велосипеде должна быть не меньше сорока минут.

Возвращаемся к месту старта. Последние приготовления. Спортсмены докатываются на коротком участке дороги, который уже закрыт для движения транспорта. Некоторые разминаются на велостанках.

Тренеры ещё раз проверяют велосипеды, готовят к запуску секундомеры. Спортсмены, стартующие в начале списка, уже проходят прокатку – проверку ограничения передач на велосипедах. Без ограничений передач стартуют только взрослые.

И вот запущены секундомеры. Первыми традиционно стартуют младшие девушки. Они, согласно протоколу, ровно через минуту, одна за другой, уходят на дистанцию. Лидер нашей команды в этом виде программы Анастасия Чернова стартует в числе первых.

Еду за ней в автомобиле сопровождения, чтобы в случае прокола можно было быстро заменить колесо. Заодно пытаюсь корректировать гонку, хотя сегодня Настя и сама справляется здорово. Стартует, как будто впереди не десять километров дистанции, а несколько сотен метров.

Идёт очень уверенно и быстро, но видно, что ей нелегко. Сопровождение тренера, конечно, мобилизует, и она старается, но первая половина дистанции против ветра. Обгоняем одну из соперниц, стартовавшую на минуту раньше. Оказывается, кому-то ещё тяжелей!

Ну вот и разворот, ещё пятёрка, но уже по ветру. Настя набирает скорость. Впереди ещё одна слабая спортсменка, обогнать и её!

Навстречу нам попадаются остальные наши девчонки, стартовавшие позже. Поочерёдно подбадриваю их короткими выкриками. А Настя уже разогналась почти до пятидесяти. И вот финиш!

Можно отдышаться. Выскакиваю из машины с секундомером – ведь основные соперницы сзади. Да и наши девушки скоро финишируют. Засекаю, считаю, проверяю у судьи на финише. Третье место. И всего три секунды проиграла первому.

В итоге по сумме туров у Анастасии Черновой медаль за второе место в индивидуальной гонке на первенстве Краснодарского края 2014 года.

Остальные спортсменки проехали хуже – ближайшее место - одиннадцатое. Кроме четверых младших девушек, в команде на этом туре у нас один младший юноша – Эдуард Коршиков. Успеваю сопроводить и его.

Но лишь восьмое место в этой гонке и пятое по сумме туров. Здесь сказалась недавняя болезнь и пропущенные тренировки.

После финиша Эдика сопровождаю нашу взрослую спортсменку – свою дочь Анну Матросову. По сумме предыдущих туров Аня на первом месте, а на эту гонку ни одна из её соперниц не приехала. Тем не менее она стартует и полностью выкладывается на дистанции. Медаль за первое место завоёвана честно!

Вечером обязательно восстановительная тренировка, а на утро стартуем парную гонку.

Опять начинают младшие девушки. И опять наши стартуют в числе первых. Настя Чернова едет вместе с Валерией Ётиковой. В парной гонке спортсменки едут, по очереди  сменяя друг друга на первой позиции, по очереди принимая на себя сопротивление ветра. А ветер, как и вчера, со старта в лицо. И дистанция сегодня уже 15 километров. Сейчас всё зависит от слаженности команды.

Я верю в наших девчонок, к тому же они подруги. И всё получается. Когда одной становится тяжело, другая приходит ей на смену. Вот уже разворот, как и вчера, обгоняем несколько более слабых пар. Ветер в спину, набираем скорость, финиш! Ждём результат.

Второе место! А ещё одна наша пара занимает шестое место.

На следующий день групповые гонки у юношей. Мальчишки стартуют общей группой. Погода, как и все эти дни, чудесная. Блестят на солнце снежные вершины вдали, но спортсмены уже сосредоточены.

Старт. Группа понеслась. За ними выстраиваются караваном автомобили сопровождения, «технички». У нас едет Коршиков. В группе идёт тактическая борьба за позицию в течение всей гонки, и ему одному непросто бороться с командами, в которых сегодня больше спортсменов, но Эдик держится неплохо. Дистанция для такой гонки небольшая – всего 30 километров, парни пролетают её быстро.

Финиш общей группой. Коршиков финиширует пятым.

И вот последний день, групповая гонка у девушек. Причём младшие стартуют вместе со старшими. Ну что ж, будет интересно. Наши спортсмены традиционно сильны в этом виде программы. Дистанция та же, что вчера у мальчишек. Но в группе наших сегодня четверо, и девчонки помогают друг другу. Они ничуть не боятся старших девушек, которые на голову выше их, выбирают хорошую позицию в группе, чтобы контролировать соперниц и одновременно сэкономить силы для финиша.

Групповые гонки выигрывают не столько ногами, сколько головой. И вот уже финиш, и опять общей группой.

И у нас сразу два призовых места: Валерия Ётикова занимает второе среди младших девушек а Анастасия Чернова – третье. А по сумме туров Ётикова первая!

И ещё две спортсменки в десятке: Екатерина Литвинова пятая, Ксения Позднякова – восьмая.

Награждение после обеда сопровождается выступлением местных певцов. Половина нашей команды увешана медалями. Остальные тоже довольны – мы небольшим составом заняли пятое место в командном зачёте, и каждый вложил в копилку команды очки за занятые места в течение года.

До свидания, Псебай! До свидания, шоссейные гонки! До встречи в следующем сезоне!

Л. МАТРОСОВ, тренер Терновской ДЮСШ.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru