Главная » 2014 » Август » 16 » Тихоречан санкции не коснутся

Тихоречан санкции не коснутся

Анастасия Новикова помогает родителям продавать свой чудесный виноград

Введение Россией ответных санкций на импорт продовольствия уж точно не коснётся тихоречан в обеспечении продукцией плодоводства. У этой отрасли в Краснодарском крае и Тихорецком районе огромный потенциал для развития.

Центральный рынок Тихорецка – крупнейшее торговое предприятие. И реакция на различные политические и экономические события там происходит быстрее, чем в остальной продовольственной сети района.

Именно поэтому мы и отправились на рынок. Чтобы выяснить, что изменилось в торговле после введения российских санкций на запрет ввоза фруктов и овощей из стран ЕС, США, Канады, Австралии и других, после того как президент РФ сроком на один год ввёл запрет на импорт некоторых видов продовольствия, в т.ч. и фрукты.

Как пояснил директор рынка Игорь Присяжнюк, фрукты, которые продают на рынке, в основном кубанские. Исключение составляют только цитрусовые, но их поставки осуществляются из южных стран, не входящих в ЕС.

Что касается польских яблок и прочих фруктов (а именно эта страна – основной их импортёр в Россию), то их здесь нет.

И вообще тихоречане стремятся покупать только отечественную продукцию. Она и качественнее, и дешевле. Возможно, импортные яблоки и виноград выглядят красивее, но многие уже усвоили: эта «глянцевость» достигается путём применения химикатов.

Так что везти фрукты из Польши, даже до введения запрета, было себе дороже - не продашь.

Зато торговля кубанскими фруктами нынче идёт на «ура!». Немало на ярмарке и фруктов, выращенных нашими земляками. Например, виноград ЛПХ Новикова из станицы Новорождественской, которым торгует дочь хозяина Настя, просто изумительный – вкусный, свежий, только что с куста, а главное – экологически чистый. Всю дневную партию покупатели «сметают» с прилавка уже к часу дня.

Как пояснила Настя, её отец выращивает 70 сортов винограда и черенки, хотя ещё и работает на производстве. А она помогает родителям в свободное время.

Директор рынка замечает: «Иметь бы в районе пять-шесть таких ЛПХ, и тихоречане были бы обеспечены своим виноградом полностью!».

В том, что санкции нисколько не повлияли на цены и поставки, мы убедились, прогулявшись по рыночным рядам.

Действительно, на прилавках было достаточно винограда  от 35 рублей за килограмм. Яблоки также можно было купить по 30 руб. за кило.

Светлана Скандырова не торгует импортными фруктами

- Откуда привезены эти фрукты? – поинтересовались мы у Светланы Скандыровой, которая торгует на ярмарке далеко не первый день. Как она пояснила, яблоки везут к нам из Славянска-на-Кубани и Выселковского района, персики - из Темрюка и Геленджика, виноград - из Анапы.

Так что география поставок полностью кубанская. Сейчас вот хорошо покупают персики и виноград, т. к. наступил их сезон. Яблоки продаются так же хорошо, недостатка в них не ощущается. Но впереди ещё один яблочный сезон, когда созреют поздние сорта.

Почему не торгует импортными фруктами? Светлана пояснила, что кубанские намного дешевле и разбирают эту продукцию быстрее, так что нет смысла выставлять импорт.

В общем, прогулявшись по рынку, можно убедиться, что цены на фрукты не только не поднялись, но даже, учитывая сезонный фактор, снизились.

А мнение большинства тихоречан, думается, выразила покупатель Елена Скоба:

- На Кубани достаточно своих фруктов, так что прекращение поставок из Польши и стран ЕС на нас никак не скажется. Более того, местные производители получили дополнительный стимул для развития плодоводческих хозяйств.

Категория: Главная новость | Просмотров: 1528 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Nothnoy  
Ещё бы патриотизма добавить не только торговцам на рынке, но и владельцам супермаркетов и магазинов.... цены то всё равно растут.  Про личность "всероссийского контролёра" за ценами на продовольствие я вообще промолчу.  Кроме того, разговоры о том, что санкции подымут наше сельское хозяйство на прежний уровень вызывают улыбку. Ведь ясно, что ЕС терпеть убытки и злить своих фермеров долго не сможет. Санкции постараются отменить, а вот хватит ли нам стойкости не возвращать их продукцию на отечественный рынок??? Ещё больший вопрос вызывают новые контракты. Если с поставками из Южной Америки всё логично, то замена неполезной плодоовощной продукции из Польши и других стран ЕС на "полезную" из Китая и Турции вызывает недоумение.
 Считаю, что если принимать ответные меры и поддерживать своё сельское хозяйство, так надо это делать по-взрослому...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru