Главная » 2015 » Июль » 15 » Тихоречанам - об изменениях в ПДД

Тихоречанам - об изменениях в ПДД

Рссказывает Александр МАРТЫНЕНКО, заместитель командира роты ДПС Тихорецка: 

- C 1 июля 2015 года в Правила дорожного движения и Уголовный кодекс (да-да, и туда тоже) вносится ряд важных изменений, которые касаются всех водителей.

Выпил - поехал в тюрьму!

Самой резонансной стала статья Уголовного кодекса за вождение автомобиля в состоянии опьянения («Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию»).

Она предусматривает до 2 лет лишения свободы и до 3 лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения.

При этом закон не делает разницы между «доказано» пьяными водителями и гражданами, отказавшимися от медицинского освидетельствования. И в том, и в другом случае повторное задержание в течение года после первого административного наказания будет означать судимость уже по уголовной статье.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения года со дня полного исполнения наказания. Это важное уточнение. Учитывается как основное, так и дополнительное наказание. Например, если срок лишения прав истек, а штраф лицо не выплатило, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав.

Никаких отработок, только колония!

Другим важным изменением в Уголовном кодексе РФ стало ужесточение наказания за тяжелые травмы или гибель людей по вине водителя.

Статья УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» получила ряд серьезных дополнений.

В частности, с 1 июля в ней предусмотрено дополнительное наказание в виде трудовой дисквалификации: суд имеет право запретить виновнику ДТП занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кроме того, в статью введена «минимальная планка» наказания. Если в ДТП погиб человек, а виновник был пьян, отныне даже с учетом всех смягчающих обстоятельств он не сможет получить менее 2 лет лишения свободы.

При гибели двух и более лиц минимум составляет 4 года лишения свободы.

Максимальное наказание сохраняется на прежнем уровне — в 7 и 9 лет лишения свободы соответственно. Кроме того, из списка наказаний за эти преступления исключены принудительные работы.

Отдельно для данной статьи законодатель прописал примечание, согласно которому пьяным признается водитель не только после употребления алкоголя, но также и наркотических или психотропных веществ, а равно и отказавшийся от освидетельствования.

В ДТП с погибшими или пострадавшими водители должны в первую очередь выполнить другие требования регламента: оказать медицинскую помощь, вызвать «скорую» или организовать эвакуацию раненых в медучреждение с последующим возвращением обратно к месту ДТП.

Перемещение чего-либо на месте гибели людей может в этом случае повредить следствию.

Пешеход обязан «светиться»

Новая редакция ПДД обязывает всех пешеходов, оказавшихся ночью на обочинах вне населенных пунктов загородных дорог (к примеру, на обочине трассы), надевать на себя значки или браслеты со световозвращающими элементами.

Ранее в правилах подобная норма имела только рекомендательный характер. Без светоотражающих деталей на одежде или обуви ему грозит штраф размером в 500 рублей.

Инвалиду не стоит лихачить

Интересное дополнение внесено с 1 июля в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Отныне к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, но постоянно нарушает скоростной режим, может применяться наказание в виде лишения прав.

Это возможно в случае повторного задержания водителя-инвалида за значительное превышение скорости — более 60 километров в час.

За детьми присмотрят со спутника

Вступают в силу также новые условия перевозки организованных групп детей численностью более восьми человек в нерейсовых автобусах.

Получает законную силу пункт правил, по которому для организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет.

Такой автобус должен и сам соответствовать техническим требованиям к перевозкам детей и должен быть оснащен на «космическом» уровне: аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также тахографом для контроля режима работы и отдыха водителя.

Будьте осторожнее за рулем, не нарушайте правила дорожного движения, уважайте себя и других участников дорожного движения!

Категория: Безопасность | Просмотров: 1733 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Олика  
кто будет смотреть за этими пешеходами, и кто будет следить за этими инвалидами-некоторые жесть как лихачат на дороге!?!??
если велосипедистов никто не штрафует, когда они едут по пешеходному переходу, никто не штрафует пешеходов,которые проходят дорогу в неположенном месте!?!!!

2 Тхрчан  
Олика, обратите внимание, не закон, а правила ДД, хоть и принимаются постановлением правительства. За нарушение большинства правил в нашей жизни вообще штрафов не предусмотрено. Например, за несоблюдение правил хорошего тона, вежливости. Ну и т.д. Правила в большей степни рассчитыны на воспитание, сознательность, уважение к окружающим. Если штрафовать пешеходов, то тогда полицию не сокращать надо, а увеличивать ей штат. Вам это надо? И так у нас милиционеров больше миллиона, это очень много. 
А правила чем проще, чем естесственней, тем лучше для людей. А что может быть более естесственным, чем движение человека на своих двоих? Все мы рождаемся пешком, и уж потом приобретаем кто ладу, кто ситроен, а кто может вообще дрынолет какой-нибудь. Думаю, браслеты для пешеходов штука полезная, но делать их обязательными -напрасный труд. С подвыпившими водителями справиться, и то не удается пока, увы.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru