Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Тихоречане помнят Евгению Жигуленко

Тихоречане помнят Евгению Жигуленко

1 декабря исполнилось бы 95 лет кубанской летчице Евгении Жигуленко. Той Жене, которая окончила тихорецкую 34-ю школу. «Ночной ведьме», именем которой названы улица и Центр патриотического воспитания молодежи в Тихорецке.

В небе войны

Жигуленко Евгения Андреевна — Герой Советского Союза, командир звена 46-го гвардейского женского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии, гвардии лейтенант. На фронтах Великой Отечественной войны находилась с мая 1942 года.

За её плечами 968 боевых вылетов, после которых горели вражеские склады, автоколонны, аэродромные сооружения. В ходе боевых действий летчицы авиаполка произвели 23672 боевых вылета. Они участвовали в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Тамани, Новороссийска, Крыма, Белоруссии, Польши, а также в Германии.

Они не принимали в полк мужчин

Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский однажды приехал в полк к «ночным ведьмам». Это было в канун 8 Марта. Маршал поздравил летчиц с женским праздником и выразил восхищение их деятельностью.

«Слыхал я легенды о вашем полку, еще когда командовал Первым Белорусским фронтом. Мне это казалось сказкой. Теперь вижу, что это быль. Я вижу женский авиационный полк. Говорят, что вы не хотите принимать к себе в полк мужчин. Это хорошо, вы и сами дойдете до Берлина...» - сказал Рокоссовский и оказался прав: они действительно дошли почти до Берлина - до Нойбранденбурга.

Выпускница «ленинской»

Родилась Евгения Жигуленко 1 декабря 1920 года в Краснодаре.

Окончила железнодорожную среднюю школу №34 имени В. Ленина в Тихорецке, училась в Дирижаблестроительном институте (Московский авиационно-технологический институт). Окончила школу летчиков при Московском аэроклубе. Потом, в мирной жизни, освоила ещё одну профессию – кинорежиссёра. Первый её полнометражный фильм «В небе “ночные ведьмы”» посвящен подругам-лётчицам и штурманам.

На Аллее Героев

В этом году в нашем городе открыта  Аллея Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы - жителей г. Тихорецка и Тихорецкого района. Деревья на аллее посадили почётные гости нашего района - генералы, приглашённые со всего Южного Федерального округа председателем районного совета ветеранов Анатолием Сеиным.

О подвигах наших героев теперь напоминают тихоречанам и гостям Тихорецка двусторонние обелиски в центре города с фотографиями и небольшими аннотациями о каждом. Среди них - Герой Советского Союза  Евгения Андреевна Жигуленко.

Объединяет молодежь

Ирина Махнова, руководитель Центра патриотического воспитания молодежи им. Е. Жигуленко:

- Мы делаем большой упор на патриотическое воспитание молодежи на примере героических воинских и трудовых традиций русского народа. Ребята приводят в образцовый порядок мемориальные знаки, памятники и обелиски, оказывают помощь ветеранам войны и труда, семьям погибших воинов, труженикам тыла.

Также мы проводим военно-спортивные игры и соревнования, уроки мужества и встречи с ветеранами,  организовываем турпоходы по местам боевой славы.

Улица Жигуленко в Тихорецке

Улица Жигуленко

Она почти крайняя на «той стороне» города. Едешь по Чапаева, сворачиваешь, по Краснооктябрьской, и асфальтовая дорога заканчивается.

Маленькая, около 30-ти домов.

Планы здесь нарезали в начале 90-х, люди построились. Одноэтажные, двухэтажные дома, на некоторых - российские флаги. Патриоты!

- О Жигуленко? Конечно же, мы все знаем, на улице имени кого живем, - говорит вышедший на зов журналистов Сергей Ларин. - Что, 95 лет исполнилось бы? Это вас привело к нам? Тогда и помогите нам решить вопрос с дорогой. Видите?

- Нужно проложить и асфальтовую дорожку к ближайшему магазину, - так обозначил проблему еще один местный житель.

Использована информация из открытых источников.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2581 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru