Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Тихоречанин месяц прожил в семье американцев

Тихоречанин месяц прожил в семье американцев

Сан-Франциско, мост Золотые Ворота.

Тихоречанин Александр Мартынов - автор многих интересных материалов на нашем сайте.

Он рассказывал землякам об Олимпиаде и Паралимиаде в Сочи, о «Титанике», об Анне Герман и об очевидце теракта в Америке, о том, как актриса сериала "Санта-Барбара" передала привет Тихорецку. Сегодня - его рассказ об американских каникулах.

Хэллоу, Америка!

Мне посчастливилось провести незабываемый месяц в штате Калифорния, США. Хотел бы отметить, что прежде не посещал Западное побережье Соединенных Штатов, поэтому с любопытством наблюдал за всем происходящим вокруг.

Прямой перелёт из Москвы в Лос-Анджелес занял около 12 часов. За это время мы пролетели над Скандинавией, Гренландией, Атлантическим океаном и Канадой.

Гренландия. Вид из самолёта.

Пред взором открывались потрясающие своей необыкновенностью и красотой пейзажи! Подлетая к Лос-Анджелесу, я пристально рассматривал пустынный ландшафт, среди которого, словно оазис, располагался Лас-Вегас. Все эти города, которые я многократно видел по телевизору, были так близко. Всё это казалось сном.

Но спустя некоторое время шасси самолета коснулось взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Лос-Анджелеса. Многотонная машина приземлилась как перышко.

Погода

В день прилёта погода была ясная. Я знал, что Калифорния – солнечный штат, но не подозревал, что солнечно будет каждый день. Всего лишь однажды была переменная облачность и прошёл кратковременный дождь. Просматривая прогноз погоды, я интересовался лишь значениями температуры. Она, к слову сказать, колебалась в пределах от +25 до +42 градусов по Цельсию.

Но здесь нужно уточнить одну вещь: чем дальше в глубь материка, тем жарче. Так как вода в Тихом океане холодная, то, соответственно, температура воздуха на побережье тоже ниже. Разница значений температуры воздуха на побережье и всего лишь в 30 км от него порой составляла 20 градусов. Это просто невероятно!

Океан

Как я уже упомянул, в середине лета вода в океане довольно-таки прохладная, поэтому смельчаков, отважившихся купаться, не так много. Зато предостаточно сёрфингистов. Здесь их пруд пруди. Это настоящий рай для любителей прокатиться на доске по несущимся к золотистому берегу волнам.

Смотрю на морских слонов.

Думаю, вам интересно узнать, встречаются ли в океане акулы. К сожалению, здесь они водятся. Но случаев нападения акул на людей регистрируется не так уж и много, как мы порой думаем. Акулы охотятся на тюленей и морских слонов, которые обитают в этих районах летом.

Не передать словами, как прекрасны пляжи в Калифорнии. Солнечные лучи нагревают песок настолько сильно, что порой по нему невозможно идти без обуви. Зачастую набережные имеют большое количество кафе и сувенирных магазинов.

Из-за разницы температур воды и воздуха в некоторых местах часто образуется туман. На земле это выглядит как осенний хмурый день, а с высоты – как нежное теплое покрывало. В этом случае лучи солнца не могут нагреть воздух и день становится прохладным.

Пища

Едят американцы много. Иногда мне кажется, что очень много. По нашим меркам цены высокие. Но зато порции настолько огромные, что не всегда становится возможным съесть всё заказанное. Поэтому пару раз я договаривался с кем-нибудь из знакомых, чтобы оплатить заказ пополам, а затем таким же образом делили блюдо. Не умею я есть так много!

Известно, что в Америке принято давать чаевые. Размер чаевых начинается от 10% и выше. Если не дать «на чай», то можно обидеть официанта или хозяина небольшой забегаловки. Если дать мало чаевых, то официант может поинтересоваться, что было не так в еде или обслуживании. Иногда размер чаевых является фиксированным. Вы платите эту сумму вместе с оплатой заказа.

Лос-Анджелес и Сан-Франциско

Названия этих американских городов известны, пожалуй, каждому россиянину. Расположены они на побережье Тихого океана. Между ними примерно 8 часов пути на машине. Сан-Франциско расположен на севере штата, поэтому там температура воздуха ниже. Вообще Сан-Франциско мне понравился больше тем, что в нем много зеленых насаждений.

Но что объединяет эти два крупных города на западе США – это большое количество бездомных. Здесь их очень много. Проходя мимо бездомного, иногда сразу не сообразишь, что этому человеку негде жить. Некоторые из них одеты более-менее прилично. У одного бездомного я даже заметил очень хорошие наручные часы.

В районе Лос-Анджелеса есть два парка развлечений: Диснейленд (Disneyland) и Юнивёрсал Студиос (Universal Studios). Купив входной билет стоимостью примерно 100 долларов, можно получить колоссальный заряд эмоций, посещая разные по степени сумасшествия аттракционы. Любители мультсериала «Симпсоны» придут в восторг от посещения мест, знакомых по каждой серии этого мультсериала.

Также доставляет удовольствие прогулка по району Беверли Хиллз (Beverly Hills) и по Аллее Славы, где увековечены имена многих знаменитостей.

Жизнь в американской семье

Я жил в принимающей семье, состоящей из супругов Шона и Трейси и их 11-летнего сына Эвана. У семьи частный дом в небольшом калифорнийском городке с населением примерно 30 тысяч человек.

Меня встречают!

Кроме меня, они взяли на попечение 16-летнего итальянского студента по обмену, которого звали Марко. Каждого из нас встречали с плакатом в руках, на котором было написано наше имя. Нам показали дом, объяснили основные правила пользования туалетом и ванной комнатой.

Утро начиналось с того, что мы завтракали все вместе.

Шон и Трейси охотно интересовались тем, как живется в России и Италии. Трейси рассказала нам, что всей семьёй они посещали курсы итальянского языка, потому что планировали поездку в Италию. По этой причине я часто наблюдал картину, когда супруги практиковали итальянский язык с Марко. Однажды Эван попросил отца передать ему шоколадную пасту, но Шон не сделал этого до тех пор, пока его сын Эван не сказал то же самое на итальянском языке.

В свою очередь, я и Марко учили друг друга некоторым словам из наших родных языков. Кстати, у Марко очень хорошо получалось произносить по-русски такие слова, как «привет», «спасибо» и даже вызывающее сложности «пожалуйста».

В один из вечеров мы приготовили традиционные блюда наших стран: я – блины, он – пасту. Хоть паста и не получилась, но каждый из нас съел свою порцию до конца из уважения к итальянскому парню. А вот блины разошлись как горячие пирожки. Трейси даже попросила рецепт для своего сына, так как Эван очень любит готовить.

Вместе с Марко готовим ужин для наших американских друзей.

Трейси и Шон часто устраивали нам экскурсии по окрестностям. Мы совершили пешее восхождение на один из местных холмов, где водились гремучие змеи; несколько раз ездили на пляж, где сыграли в футбол; катались на каяках (то же, что и байдарки); ходили к соседям плавать в бассейне, а также посетили итальянский ресторан.

Удивительно то, что деньги на пищу, экскурсии и всё остальное принимающие семьи тратят свои собственные. Никто не возмещает им эти затраты. По словам Трейси и еще одной принимающей семьи, за сезон такая семья тратит до нескольких тысяч долларов. Это они делают от всего сердца, ведь им хочется сделать пребывание иностранных студентов незабываемым, показать им как можно больше интересных мест.

Взамен принимающая семья узнает много интересного о культуре и истории той страны, откуда приезжает студент. Я стал свидетелем того, как друг принимающей семьи, в которой жил один из российских студентов, организовала ужин в Санта-Барбаре. Добирались они туда по воздуху на частном самолете. Это просто невероятно!

В общем, мне было приятно и интересно посмотреть на американский образ жизни изнутри. На прощание Трейси сказала: «Алекс, ты в любое время можешь остановиться у нас, если снова приедешь с визитом в Калифорнию». Так приятно было слышать подобные слова от человека, которого я на тот момент знал всего несколько недель.

Хоть лето закончилось не так давно, но я уже планирую, куда отправиться в следующем году. Для воплощения этого плана в жизнь нужно много работать, что меня нисколько не пугает.

Александр МАРТЫНОВ.

Фото из личного архива автора.

Категория: Как это было | Просмотров: 1517 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Вася  
Осталось американского студента принять в семье Тихорецка... Показать ему злачные места города. Особенно магазин "Диана" с его ночным пьяным быдлом, курящим и матерящимся на входе... Которое заплевало все вокруг магазина, что не пройти.... И это под боком у полиции и прокуратуры города! Стыдно Вам за Россию товарищи?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru