Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Тихоречанин побывал на могиле Анны Герман

Тихоречанин побывал на могиле Анны Герман

О тихоречанине Александре Мартынове мы неоднократно рассказывали. Помните, это именно он нес олимпийский факел, был волонтером на Олимпиаде и Паралимпиаде… Сейчас Александр работает в Германии, поддерживает связь с нашей газетой. Вот его рассказ о том, где был, что видел.

Совершая свое очередное путешествие в Польшу, я не мог не посетить места, связанные с Анной Герман. Мне, как и многим нашим соотечественникам, нравится творчество этой польской певицы, родившейся в небольшом городке Ургенч Узбекской ССР.

Упоминание имени Анны Герман у россиян ассоциируется, главным образом, с песней «Надежда» Николая Добронравова и Александры Пахмутовой. В Польше Анна Герман стала известной, исполнив песню «Танцующие Эвридики» Катажины Гертнер и Евы Жеменицкой.

В советское время было мало что известно о жизни Анны Герман, ведь она не так часто приезжала в СССР. Тем не менее, за то время, что она находилась в Советском Союзе, ей удавалось записывать как уже полюбившиеся советскими слушателями, так и новые песни. Об этом и многом другом я узнал, прочитав не одну книгу, посвященную жизни и творчеству Анны Герман.

Посетив книжные магазины Вроцлава и Варшавы, я приобрел две новые книги на польском языке, в которых об Анне Герман вспоминают ее родные, друзья, коллеги.

В одной из телепередач узнал, что в городе Вроцлаве на доме, в котором Анна Герман прожила восемнадцать лет вместе с матерью и бабушкой, в 2012 году была установлена мемориальная доска. Мне стало интересно посмотреть на дом, в котором жила А. Герман, на улочки, по которым она ходила.

С виду обычный дом, ничем не выделяющийся из общего ансамбля зданий одной из вроцлавских улиц. Но, подойдя ближе, видишь мемориальную доску с фотографией Анны Герман, а также информацией на польском и английском языках. Там сказано, что она «жила в этом доме с 1949 по 1967 гг. Выпускница Института геологических наук университета Вроцлава. Дебютировала в 1959 году в студенческом театре «Каламбур». Пела на многих сценах мира».

Эта мемориальная доска является еще одним доказательством того, что, спустя много лет после смерти Анны Герман, ее помнят и любят.

Перед тем как отправиться в Варшаву, уточнил место расположения кладбища, где была похоронена А. Герман.  Подойдя к воротам Евангелическо-реформатского кладбища в Варшаве, не решился войти. Все же не в музей пришел; обязательно нужно было купить цветов, чтобы почтить память великой певицы. Ближайший цветочный киоск оказался в пяти минутах ходьбы от кладбища, но на его поиски я потратил почти двадцать минут, ведь о том, где он располагается, не знал. Купив цветы, отправился на кладбище.

В этот день шел дождь, но в то время, когда я направлялся к кладбищу, дождь прекратился. Тем не менее было холодно и сыро. На кладбище, кроме меня и двух работников, никого не было. Побродив немного, поняв, что самому мне не удастся отыскать могилу, поинтересовался о месте погребения Анны Герман у работницы кладбища.

Шел строго в указанном направлении, вчитываясь в надписи на каждом надгробии. Но в какой-то момент поднял голову и увидел могилу, на которой было много лампад и цветов. Из-за большого количества цветов на могиле с трудом читается имя «Анна Герман-Тухольска».

Сразу обратил внимание на то, что люди приносят цветы каждый день. Здесь же догорает свеча в лампаде, а рядом стоит фотография, на которой изображена Анна Герман.

Положив цветы на могилу, от себя лично и по просьбе всех друзей я поклонился и поблагодарил пани Герман за творчество, за любимую тысячами россиян «Надежду».

В памяти всегда буду хранить эти минуты, которые провел там, в Варшаве, у могилы Анны Герман.

Категория: Как это было | Просмотров: 2688 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru