Главная » 2015 » Август » 5 » Тихоречанин Николай Беляев закроил обуви на три города

Тихоречанин Николай Беляев закроил обуви на три города

В руках у обувных дел мастера Николая Кузьмича - один из сделанных им детских сандаликов

Вы обувщиков с 65-летним стажем встречали? Сейчас познакомитесь.

Николай Кузьмич Беляев не рядовой сапожник. Точнее, он не обычный рядовой и не обыкновенный сапожник.

Немецкая пуля догоняла стрелка девятой дивизии второго кавалерийского полка не раз, а значит, не дрейфил он, а шел до победного. И дошел с медалью "За Отвагу". А по-другому не могло и быть. Ведь он еще до фронта не жалел себя. Когда его из-за маленького роста и нехватки веса не взяли в армию, он не сидел на печи, развозил документы на бричке. В основном бухгалтерские счета, но были и особые бумаги. Однажды, попав под бомбежку, гнал лошадь и рассуждал вслух: "Меня убьют - это полбеды, а за лошадь отвечать придется".

После войны пулеметчик Коля вплоть до демобилизации был старшим обувным мастером. Это благодаря ему в части все сапоги были целы, а гимнастерки невредимы.

Потом солдатские кирзачи уступили место детским босоножкам и женским сапожкам. На Тихорецком комбинате бытового обслуживания Николай Кузьмич закраивал обувь 33 года. В день в среднем по 20 пар, за месяц около 500 пар, в год - примерно 6 тысяч, ну а за тридцать с хвостиком лет закроил наш башмачник  больше 200 тысяч пар разной обуви. Можно было обуть три города, таких, как Тихорецк.

Башмачный опыт у нашего героя ну очень богатый. Николай Беляев помнит обувную моду 50-, 60-, 70-, 80-, 90-х. И какой бы модной она ни была, чаще всего приходилось слышать: "Туфель кушать хочет" или "Набойку замени".

А было и такое время, когда Николай со своим напарником-учеником ездили по дворам и собирали обувь. Вот какие услуги предоставляли обувщики 30-40 лет назад - обновленный сандаль и с доставкой на дом.

Рядовой Н.К. Беляев - третий справа в верхнем ряду

Ушел Николай Кузьмич на пенсию по состоянию здоровья, но сапожником быть не перестал. Благодаря его мастерству дочь Людмила выделялась из толпы  самодельными красными сапогами, внучка Оксана пошла в первый класс в белых беляевских босоножках. Ну а из внука Дмитрия получился настоящий гусар на Новый год, кто еще мог похвастаться ботиками (так называются гусарские сапоги), сшитыми дедушкой на заказ! Беляев оказался, наперекор всем поверьям, сапожник с сапогами.

А еще наш обувщик был депутатом. И жители юго-восточной части города помнят, как приходили к нему за поддержкой, как "тянули" вместе свет, воду и газ.

Но все же чаще его называют "дедушкой, который чинит туфли". Как же повезло семье Беляевых, что с ними рядом такой чеботарь! Он благодаря своему мастерству семью и кормил, и обувал. А теперь его правнуки знают, что язык необязательно должен быть длинным, а карман шире. Все зависит от модели обуви. Ведь карман и язык - это названия основных частей ботинка.

Наша газета не раз писала о Николае Беляеве. В августе 1971 г. "Ленинский путь" сообщал о награждении его орденом Октябрьской революции за успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию бытового обслуживания населения

Перестал ремонтировать обувь Николай Беляев в 2009 году, зрение не то, да и общее здоровье подкосило. Так что, можно сказать, он совсем недавно ушел на заслуженный отдых. А общий стаж подбойщика, закройщика и обувщика примерно 65 лет!

Но он не только молотком стучать может, он прекрасно печет блины, раньше занимался соленьями, и всё для разносолов - только со своего огорода. А еще дети помнят, как он сделал люльку из фюзеляжа старого самолета и катал их.

Сегодня, 5 августа 2015 года, Николай Кузьмич отмечает свой 90-й день рождения! Мы не знаем, уместятся ли все свечи на торте, но точно знаем, что отметит он свой юбилей в кругу семьи, достаточно тесном, ведь у него две дочери и сын, пятеро внуков и семеро правнуков!

Присоединяемся ко всем поздравлениям, желаем Николаю Кузьмичу здоровья и гордимся таким тихоречанином!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1632 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 Игорь Сазонов  
Счастья и здоровья Николаю Беляеву!

2 lega  
Очень интересная историческая статья. Спасибо большое!!!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
MeTaN
Top.Mail.Ru