Главная » 2019 » Февраль » 9 » Тихоречанка Татьяна Бойко - всем врачам врач!

Тихоречанка Татьяна Бойко - всем врачам врач!

48 лет непрерывного медицинского стажа за плечами врача-невролога Татьяны Бойко.

Часто, чтобы получить такую оценку коллег, нужно прожить целую жизнь.

Татьяне Ювенальевне Бойко - 75 лет. Кстати, свой возраст она не скрывает, даже гордится им. С улыбкой замечает, что многим ощутить все прелести российской старости не удалось, а вот ей посчастливилось в полной мере.

- Работаю, отдыхать пока нет возможности, - так говорит Заслуженный врач Кубани, у которой за плечами уже 48 лет непрерывного медицинского стажа.

Татьяна Ювенальевна – врач-невролог в Тихорецкой ЦРБ. Сегодня она, пожалуй, самый авторитетный в районе специалист своего профиля. Причем не только среди медиков, но и среди пациентов. Это они - коллеги и пациенты - на просьбу рассказать о Бойко коротко и с уважением отвечают: «Татьяна Ювенальевна - достойный врач, которая всем врачам врач!». Надо полагать, это высшая, оценка деятельности медицинского работника.

Начало

Родилась в военном 1944 году в Рязанской области восьмым ребенком в семье. Сейчас, вспоминая детство, говорит, что всё время тогда хотелось кушать.

- Знаете, я всегда подаю нищим, - говорит Татьяна Ювенальевна и на минуту задумывается. Потом добавляет, считая, что это важно: - Часто подаю сладости. Мне кажется, что им не хватает именно сладкого…

Татьяна Ювенальевна отлично закончила школу, медицинское училище (с красным дипломом), Рязанский медицинский институт.

Настоящее. Работа

В Тихорецк приехала в 1975 году и, как в омут, бросилась в работу. Лечила людей и с каждым месяцем приобретала бесценный профессиональный опыт. Жила работой, которая вдохновляла и которая отнимала массу личного времени. Наверное, поэтому с мужем как-то не сложилось, расстались. Кстати, о личной жизни собеседница говорит с неохотой.

- Здесь я не самый лучший пример, к сожалению, - вздыхает Татьяна Ювенальевна. - Но у меня есть две прекрасные дочери и даже три внука. Этим меня бог точно не обидел!

Сегодня коллеги по ЦРБ Татьяну Бойко за глаза называют революционеркой. Кстати, есть за что. Для больничного руководства она точно заноза. Всю правду по работе - в глаза, прямо, без поисков дипломатических подходов.

- Ну а как еще иначе, скажите? - вопрошает собеседница. - У нас грамоты ко Дню медика получают бухгалтеры, водители, снабженцы, но только не медики. Разве это справедливо?

«Разве это справедливо?» - вот в этом вся суть врача и Гражданина Бойко. Она не желает покоя ни в работе, ни после неё. Она всё время спешит кому-то помогать, кого-то защищать. Недавно выяснила, что в других регионах ставка практикующего врача больше, чем тихорецкого. Ненамного, но больше. Пошла разбираться. Ей ответили, что претензии справедливы, но на повышение зарплаты у больницы нет средств. Вы думаете таким ответом Татьяна Ювенальевна была удовлетворена? Ни в коем случае. Она написала письмо губернатору и в прокуратуру. Результат - деньги вдруг нашлись.

- Я ведь не скандалистка, поверьте, - говорит наша героиня, - я просто люблю порядок, чтобы справедливость, профессионализм и правда была в отношениях. Вот смотрите, у нас высокий уровень заболеваемости сахарным диабетом и сосудистыми заболеваниями головного мозга. Как изменить ситуацию? Я знаю! Нужно всего-то проводить профилактические лечения, поддерживать больных людей. Важно, например, для тяжелых больных открыть дневные стационары, как это было раньше. 

- За что еще вы боретесь на отдельно взятой территории?

- Вот, например, я, как врач, получаю доплаты за дополнительный прием больных, - отвечает Татьяна Ювенальевна. - Мы работаем вместе с медсестрой, а сестричке не дают ничего. Это справедливо? Нет, конечно. А еще в старые добрые времена таких древних врачей, как я, у нас всегда поздравляли с праздниками, юбилеями - грамотой, открыткой, просто говорили хорошие слова. Сегодня в ЦРБ этого ничего нет, понимаете? Ну нельзя так, неправильно это…

Эпилог

В свои 75 лет Татьяна Ювенальевна Бойко уверена, что еще многое в жизни в состоянии сделать. Да, суставы по ночам тревожат, сердечко сбивается, давление скачет. Но сдаваться наступлению старости она не желает и не будет. Потому что просто хочет жить, просто помогать людям, лечить их и поддерживать во всем. Чтобы справедливости, добра и людского сочувствия в жизни было больше.

- Вы знаете, как бы там ни было, работу и своих коллег я люблю, - говорит героиня моего рассказа и ставит точку в долгой беседе: - Ведь здесь моя судьба и жизнь, которые никогда, даже если бы появилась такая возможность, я бы не поменяла!

Категория: Наши люди | Просмотров: 2621 | Автор: Анатолий_ВОЖАКОВ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru