Главная » 2021 » Февраль » 25 » Тихоречанка выбрала «Дорогу», которая привела её к победе

Тихоречанка выбрала «Дорогу», которая привела её к победе

Юнкор «весточки» Арина Плешакова стала призером краевой олимпиады школьников по журналистике «Медиапрорыв».

Для того, чтобы войти в число победителей соревнования, которое традиционно проводится на базе факультета журналистики Кубанского государственного университета, воспитанница городской школы № 34 преодолела испытания отборочного (заочного) этапа и финала.

Для этого девятиклассница подготовила два эссе, в каждом из которых должна была продемонстрировать понимание темы, умение анализировать, владение стилем и композицией, и, конечно же, грамотность. Чтобы наши читатели убедились, что со всеми этими задачами самый юный автор районки успешно справилась, мы приводим выдержки из работы Арины.

«Дорога» моего брата»

Обычный мальчик, ученик 4 класса из станицы Новорождественской, очень хотел стать «военским», как он тогда говорил, человеком. Но не знал, как. Однажды в сельскую школу, где он обучался, пришел факс. Бумага попала в руки учительницы начальных классов Аллы Александровны Пуговкиной, которая прочитала её в классе. В факсе говорилось о том, что в Президентское кадетское училище приглашаются мальчики для обучения. И этот факс после уроков «пошел» с четвероклассником домой, а еще с ними шла надежда, что мама согласится…

Мама сначала отказывалась даже разговаривать на эту тему. Она говорила брату, что, поступив в кадетское училище, он сразу станет взрослым и покинет родительский дом навсегда. Потому что воинская часть – это дорога защитника Родины. Славная и почетная, но которая лишь изредка приводит домой и почти сразу зовет обратно...

Легко быть принятым в обычную среднюю школу по прописке. А для того, чтобы получить звание кадета, необходимо сдать несколько экзаменов: математику, русский и английский языки. Пройти проверку физической подготовки: бег и подтягивания и психологическое тестирование... И вот в августе 2016 года мама увидела имя брата в приказе о зачислении министра обороны. Было много ее слез: от радости победы, от гордости за сына, но больше всего - от предстоящей разлуки.

Смотрю я на своего брата, связавшего себя с детства с армией, и восхищаюсь. Вот уже пять лет он бывает дома только на каникулах, причем всегда - с определенной датой возвращения обратно. Но Фёдор ни разу не пожалел о своем решении. Девятилетний мальчишка, дающий клятву кадета, вырос в четырнадцатилетнего парня, который уже скоро присягнет своей стране. Он не отдалился от семьи, но по-прежнему уверен в том, что защита слабого, правды и Отечества – лучший путь для любого мужчины. Неловко идущий пятиклашка вырос в чеканящего шаг девятиклассника, принимающего участие в юбилейном параде в честь 75-летия Победы, проходившем 24 июня 2020 года в городе Ставрополе. Кстати, за участие в этом параде брат получил свою первую медаль от Министерства обороны РФ.

Когда-то дорога домой и обратно моего брата была омыта мамиными слезами. Не принимало материнское сердце окончательной и бесповоротной разлуки с ребенком. Но видя, как неплохой мальчишка становится отличным мужчиной, сильным, смелым и верным своему слову, мама уже не плачет. Она знает, что ее сын находится в «правильном» месте и с «правильными» людьми. Знает, что каждый человек выбирает дорогу (читай - жизненный путь) по себе.

Её сын этот выбор сделал! И обратно ему - 25 января 2021 года...

Категория: Наши люди | Просмотров: 698 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru