Главная » 2014 » Март » 2 » Тихорецк стал центром епархии

Тихорецк стал центром епархии


В службе принимали участие восемь священников из шести районов

Субботняя служба 1 марта 2014 г. вошла в историю Тихорецкого района и историю митрополии Краснодарского края.

С этого дня начинается новый период в летописи Тихорецка – он стал центром епархии, состоящей из девяти административных единиц Краснодарского края (Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Кореновского, Крыловского, Новопокровского, Павловского, Тбилисского и Тихорецкого районов).

На одном дыхании прошла трехчасовая служба в новом статусе. У сотен тихоречан в один такт билось сердце и одновременно вторили уста "Отче наш".

В Свято-Успенском кафедральном соборе Божественную Литургию служил Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский вместе с преосвященным Стефаном, епископом Тихорецким и Кореновским.

С ними молились восемь священников из шести районов, заместитель главы администрации Краснодарского края Галина Золина,  глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, глава города Геннадий Бахилин, главы администраций других районов, православные Тихорецка.

Это был поистине день дивных контрастов. На улице  весенне-хмурая погода, а  в Свято-Успенском кафедральном соборе - теплая и  божественная атмосфера. Цветы, ликующие улыбки и тут же воспоминания о мрачных событиях в Украине. Молитвы-просьбы и тут же молитвы-благодарения.


Слева направо епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и настоятель протоиерей Андрей Дашевский

- Мам, они такие красивые и яркие сегодня, - сказал стоящий рядом мальчонка пяти лет. - Как лучи солнца.

Духовную весну, которая пришла в Тихорецк в первый календарный весенний день, каждый прихожанин заметил по-своему. Кто-то, как мальчонка, усмотрел ее в ярких желтых облачениях священнослужителей, кто-то в масштабном праздничном  богослужении, кто-то в изящном и мягком многоголосии хора, кто-то во вручение ордена Русской Православной Церкви Серафима Саровского 3-й степени нашему земляку А. Фендрикову, депутату ЗСК, за большой вклад в ремонте и строительстве кубанских храмов.

Но главным свидетельством обновления духовной жизни нашего прихода стало рождение епархии. В подтверждение этому были слова настоятеля протоиерея Андрея Дашевского, с которыми он обратился к митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому и епископу Тихорецкому и Кореновскому: "Еще одно чадо появилось в нашей семье. Рождаются новые епархии, они создают, как дети, свои семьи, но чтут отца своего. С трепетом прислушиваются к наказам его".


Первая служба нашего епископа

Каноническим главой над тихорецким и еще восьми районами Русской Православной Церкви отныне является Преосвященный архиепископ Стефан. Новый владыка многим из нас известен, это наш Благочинный игумен Стефан, который 12 лет служил под началом Исидора Митрополита Кубанского и Екатеринодарского. Нес послушание в станице Октябрьской, Павловской, затем был благословлен нести послушание Благочинного церквей Тихорецкого округа.

После рукоположения нашего епископа, которое прошло 25 февраля в Богоявленском кафедральном соборе, многие священнослужители спрашивали и удивлялись: "Кубанцы, где вы взяли  такого Илью Муромца?". Действительно, высокий и статный Стефан - наш защитник, молитвенник, святитель.

По окончании литургии и напутственных слов пастве Екатеринодарский и Кубанский Исидор представил прихожанам не храма, а уже Свято-Успенского собора, нового архипастыря, а также поздравил владыку Стефана с возведением в сан епископа. Поздравления от представителей власти были лаконичны и точны, словно продолжение слов проповеди священника Александра Ефименко: "Мы должны быть в молитве собраны и немногословны. Дай Бог нам крепости".

Владыка Стефан, общаясь с журналистами, сказал, что ему предстоит решить много вопросов по организации работы Тихорецкой епархии, в планах строительство новых храмов, решение духовных вопросов, связанных с укреплением нравственных традиций нашего общества.

Категория: Главная новость | Просмотров: 4275 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 Люда  
Ну! знаете ли! А другие себе в карман кладут, хотя деньги тож заводские!!! И вообще, если вам на ум приходит на слово "руководитель"только синоним "вор", значит у вас у самого рыльце в пушку. Извините за эмоции, но не все начальники хапуги, есть и совествливые, и порядочные.

2 armyanin  
Я ТИХОРЕЧАНИН из ТОЛЬЯТТИ. Поздравляю вновьсозданную Епархию .

3 faravahar  
Подчистили комментарии... cool

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru