Главная » 2012 » Май » 14 » Первенец тихорецкой культуры

Первенец тихорецкой культуры

Тихорецк дореволюционный

Собирает музей друзей

И хранит в своих залах для нас.

О великой нашей судьбе

И о городе нашем рассказ…

В 1874 году по тихорецкой земле  пролегла  Владикавказская железная дорога, при которой возникла небольшая станция Тихорецкая, названная по имени близлежащей уездной станицы.  Вскоре, в 1895-м, на арендной земле вблизи станции образовался населённый хлебными ссыпщиками, торговцами, ремесленниками  и крестьянами-земледельцами одноимённый хутор, положивший несколько позже вместе со станцией начало нашему городу. Музейные собрания, архивные документы, подшивки старых газет, нет-нет, да и напомнят нам о тех далёких временах.

К примеру, на железнодорожной станции Тихорецкой, по свидетельству "Кубанских областных ведомостей" за 1910 г., в помещении Тихорецкого железнодорожного общественного собрания (совр. клуб имени Меньшикова) 17.1.10 г. планировалось общее собрание Тихорецкого общества взаимного кредита с рассмотрением в повестке дня вопросов по смете расходов, о переизбрании правления и об изменении устава организации.

В начале того же года управлением Владикавказской железной дороги было решено открыть при станции Тихорецкой сиротский дом для призрения сирот бывших железнодорожных  служащих на 50 мест. В этот дом предполагалось принимать неимущих сирот в возрасте от 5 до 12 лет.

Выпуск "Кубанских областных ведомостей" от 3.3.1910 г. сообщил о курьёзном случае: домовладелец хутора Тихорецкого турецкоподданный Богос сын Петросова получил письмо от группы анархистов-коммунистов "Чёрное знамя", с надписью: "Кавказская. Дух разрушающий в то время есть дух созидающий", требованием 500 рублей на революционные цели и обозначением места, куда Петросов должен был  вынести деньги. Получив письмо, Петросов доставил его местному приставу, который устроил засаду, и экспроприатор был задержан.

В ряду знаменательных дат Тихорецка 2012 года - 110-летний юбилей клуба имени Меньшикова, первенца  тихорецкой культуры 

Начало ХХ века ознаменовалось для тихоречан рядом крупных событий в социальной сфере. Среди них  едва ли не самым ярким в культурной жизни станции стало строительство в 1902 году здания железнодорожного Общественного собрания с уютным залом и оборудованной сценой.  Не одно старшее поколение тихоречан тепло вспоминает маскарады, балы, киносеансы в железнодорожном электробиографе и, конечно же, спектакли самодеятельного драмкружка. До революции клуб, как позже его стали называть, был доступен привилегированной "верхушке местного общества": начальникам узловых служб, жандармским чинам, богатым лавочникам, мастерам цехов. А для вступления в члены клуба нужно было заручиться поддержкой трёх поручителей.

Клуб железнодорожного Общественного собрания - один из первых на Владикавказской железной дороге и первый подобный клуб в 1902 г. на небольших пристанционных поселках и хуторах Кубани. Первое местное культурное заведение с театральным залом, библиотекой, спортивным залом, помещениями для любительских объединений. Здание, где в ходе революции 1905 г. заседал первый Совет рабочих депутатов железнодорожной станции Тихорецкой, проводили свои сборы стачечный комитет, рабочая дружина. В 1918 году в клубе  проходили различные партийно-советские мероприятия, бывали видные революционеры Кубани, Северного Кавказа,  в конце мая - чрезвычайный комиссар Совнаркома РСФСР Серго Орджоникидзе.

12 января 1918 г. с балкона клуба Общественного собрания на станции была провозглашена  советская власть, здесь же работал военно-революционный комитет и Совет рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов во времена Гражданской войны и первые годы народной власти.

В августе 18-го всё здание железнодорожного Общественного собрания с электробиографом временно передано в ведение "Дамского кружка помощи раненым и больным воинам Добровольческой армии". 

После событий революции и Гражданской войны, с апреля 1920 года клуб вновь стал центром культурной жизни. Именовался он теперь клубом железнодорожников имени Луначарского. Здесь были: библиотека-читальня, местный самодеятельный театр, духовой оркестр, струнный  оркестр до 100 человек, несколько творческих объединений, футбольная команда.

Весной 1920 года клуб стал общедоступным. Был создан драмкружок. Одной из первых артисток в нём стала Анна Меньшикова, сестра Михаила Меньшикова. В фойе в те годы писал лозунги, рекламу к спектаклям Аркадий Первенцев, районный инспектор по ликвидации неграмотности, позже - корреспондент тихорецкой  газеты "Пролетарский путь". Широко известный впоследствии писатель также был участником  клубного драмкружка.  

К 10-летию советской власти железнодорожный клуб получил имя Михаила Константиновича Меньшикова, одного из первых местных большевиков, председателя тихорецкого ревкома, в годы Гражданской войны - председателя Северо-Кавказского крайкома партии.

Вторая половина 1920-х - 1930-е годы - период наиболее активной культурно-просветительной работы в клубе. В это время здесь функционировало два хоровых, русский и украинский, коллектива, самодеятельный драматический кружок, библиотека, общество любителей книги при ней. Библиотека клуба  имени Меньшикова находилась в 1930-е годы в одноэтажном здании сторожки близ клуба. Лучшим на  железнодорожном участке был признан самодеятельный  духовой оркестр под управлением Константина Георгиади. В клубе проводились маскарады, работали танцевальный украинский кружок, был фотокружок. Занятия вёл фотограф Николай Баранов. Кружковцы выпускали клубную фотогазету, вели съёмку в местах отдыха тихоречан. 

Одна из самых ярких фигур на тихорецкой любительской сцене - Иван Жищенко. С 1932 года Жищенко - руководитель драмкружка железнодорожного клуба, на клубной сцене с 15 лет. Среди сыгранных им впоследствии ролей - Незнамов и Несчастливцев, Малюта Скуратов, матрос Годун в "Разломе". Помимо явного актёрского дара имел выраженный режиссёрский талант: на спектакли в постановке Жищенко продавались билеты и имели место аншлаги.

В 1941-43 гг. в клубе был расположен эвакуационный пункт для гражданских лиц, отдыхали воинские команды. Оккупанты, по воспоминаниям старожилов,  использовали  его как пересыльный пункт для отдыха перевозимых на Кавказ войск. При отходе гитлеровцы разрушали и минировали здания, коммуникации, уничтожая на них буквально всё. Во время Вов  здание клуба, как большинство важных городских объектов, значительно  пострадало, но уже в декабре1948 года было восстановлено.

В 1957 г. здесь впервые был проведён городской фестиваль "Кубанская музыкальная весна". В 1960-е гг. здание клуба было достроено с двух сторон. В 1950-60-е гг. в клубе работали: балетная студия(1964-66 гг.), кружок художественного чтения, народного танца, детская художественная самодеятельность. В малом зале проводились ёлки со смотром костюмов и маскарадами. Балкон клуба иногда служил площадкой для духового оркестра. На базе библиотеки существовал литературный кружок. По понедельникам и выходным работал народный университет с кинопоказом.  Имели место представления "клубных полотен". Конец 1960-х гг. ознаменовался ростом интереса населения к самодеятельному художественному творчеству; это время было периодом расцвета таких творческих коллективов, как драматический, эстрадный,    танцевальный под руководством  Юрия  Бастракова, ансамбль песни и пляски.

Примерно в 1974 г. тамбур с балконом заменили остеклённым вестибюлем, тогда же ликвидировали парковые теплицы. На 28.2.1984 г. в клубе было 3 комнаты для кружковой работы и 250 мест в зрительном зале. 8.12.1982 г. было принято решение Тихорецкого исполкома № 572 об освобождении трёх комнат от располагавшейся здесь библиотеки для  размещения музея.

7 ноября 1985 года у здания клуба открыт бюст М.К. Меньшикова.

К 70-летию Октябрьской революции здание основательно перестроили. Появились новые: зрительный зал, танцевальный зал, комнаты для кружковой работы и фойе.

Старожил тихорецкой культуры взят на государственный учёт решением горисполкома в сентябре 1975 г., решением крайисполкома №759 от 15.11.77 г. перерегистрирован краевой администрацией в 1996 г. как памятник истории № 3623.

Время изменило внешний облик клуба: его неоднократно перестраивали, переименовывали, но дух тихорецкой старины он сохранил, тем более что на протяжении полувека  творческие коллективы клуба соседствуют в нём с экспозициями и коллекциями городского музея: традиция наследуется и сохраняется.

Главный хранитель музея Елена КАЗЕ.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 4627 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 Охотник  
Интересная информация о прошлой жизни Клуба. Даже упомянули период пребывания Добровольческой армии в нашем городе.
А на верхнем фото, арка какого года ?

2 armyanin  
Да. интересная история. Я с детства постоянно приезжал в Тихорецк. Мой папа был военнослужащий. Название клуба услышал от брата. Для меня Меньшиков - это Александр Данилович. Слуга Петра 1. Но однофамильцы есть у всех. Потом учился в школе № 36, рядом с клубом и парком. Ходил в клуб в драмматический кружок, правда, в спектаклях не выступал, один раз принимал участие в концерте, играл на баяне.
Вот такое короткое воспоминаниею Приятно знать, что клуб живёт и радует людей.

3 Хмелевская Нина  
Спасибо за продуманую информацию о работе Клуба имени Меньшикова. Мой папа Хмелевский Кесарь Назарович с 1931года работал машинистом Тихорецкого депо и руководил духовым оркестром железнодорожников. В оркестре играли музыканты -любители. Это трубачи Бродник и Андрияш, басисты Матияш и Погорелов, баритонисты Григорий Кушко и Виктор Скоров и многие другие. В 70 - х приходил поиграть в оркестре начальник депо Данилов. Музыканты очень любили, когда отец приносил для оркестра, расписанные им новые популярные мелодии.Сам он играл на трубе - корнете. Играл оркестр клубе и парке им. Меньшикова. В 1939году в Клубе моему отцу вручал "Знак Почетного Железнодорожника" тов. Несвитайло.
Успеха ВАМ в делах ваших.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru