Главная » 2014 » Апрель » 13 » Тихорецк оккупировали... правила русского языка

Тихорецк оккупировали... правила русского языка

Редактор сайта Елена Амельченко и корреспондент "весточки" Ольга Мельникова тоже примкнули к гвардии орфографистов. Правда, на "отлично" диктант написать не удалось, выйдя из аудитории и обсудив непростой по сложности текст, мы нашли у себя несколько ошибок

Четыре десятка тихоречан абсолютно добровольно отказались от выходного дня. Они провели несколько субботних часов не как все остальные жители района.

Мероприятие, за 10 лет захватившее всю Россию и даже заграницу, оккупировало и Тихорецк. 37 представительниц прекрасного пола и один делегат сильной половины человечества,  вооружившись шариковыми ручками, боролись за звание "грамотный".

В День космонавтики, 12 апреля, наш район впервые участвовал в ежегодной образовательной акции "Тотальный диктант". Подумать только! 38 тихоречан были в числе тысяч людей из разных стран мира, которые писали под диктовку текст известного прозаика из Перми Алексея Иванова. По последнему его роману "Географ глобус пропил" недавно вышел фильм.

Это полезное дело - проверка на грамотность - не спущено сверху, а придумано энтузиастами из Новосибирска, дает возможность задуматься, насколько мы грамотны, какие правила нужно повторить, а может, и выучить, в общем, привить желание эту грамотность повышать.

В соцсетях кочуют ролики с хит-парадом ошибок тотального диктанта разных лет. В 2013 году пальму первенства получило слово «наперсник». Этим словом в старину называли человека, которому доверяли свои тайны, человека, на чьей груди могли поплакаться. Само понятие происходит от слова «перси» - то есть грудь. Многие  написали его с лишней буквой «т» - «наперстник», думая, что оно связано с перстом. Выходит, спутали грудь… с пальцем.

В этот раз в основном путались в знаках препинания, ведь даже в напутственных словах автора текста тотального диктанта-2014 звучало: "Готовьтесь, будет много запятых".

- В принципе, диктант несложный, - поделилась Ольга Грибанова, заместитель главы МО Тихорецкого района, - правда, в одном из предложений я немного замешкалась, то ли тире, то ли двоеточие поставить. Думаю, что все-таки написала верно. Мне был интересен этот текст еще и потому, что я сама когда-то ездила поездом "Чусовская - Тагил", который упоминает автор диктанта, потому что моя Родина - Качканар. Там прошло мое детство. И, кстати,  Алексей Иванов основной идеей текста как раз и выбрал детство.

А что касается идеи проведения диктанта, я обеими руками "за", ведь мы просто обязаны говорить хорошо на своем родном языке. Вот недавно кто-то из коллег прямо на празднике во всеуслышание крикнул: "Сюда не надо ложить". Такое просто больно слышать...

- Мне кажется, людям хочется себя проверить, - высказал свое отношение к тотальной проверке Алексей Гусак, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, - и в то же время хочется увидеть, сколько нас таких, ценящих общее достояние - наш язык, который вполне еще и велик, и могуч. Согласитесь, эта добрая, добровольная, может, несколько шуточная, акция напомнила нам, что есть ручка, бумага, есть правильная речь. Напомнила, что нужно думать, а не ждать, когда красным подчеркнет и исправит за нас ошибку компьютер.

В конце концов, мы хоть на полчаса забыли эти "шо" (что) и "щас" (сейчас), как мы привыкли писать в ноутбуках и телефонах.

Результаты диктанта будут опубликованы 16 апреля на сайте totaldict.ru. Информацию, сколько среди наших грамотеев окажется отличников, мы обязательно опубликуем.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1456 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА | Теги: Тотальный диктант


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru