Главная » 2015 » Апрель » 12 » Тихорецкие казаки пройдут торжественным маршем по Красной площади

Тихорецкие казаки пройдут торжественным маршем по Красной площади

Слева направо: Николай Четверик, Владимир Михеев и Владимир Воскобойников

Казаки будут участвовать в параде первые за 70 лет. Среди них - два тихоречанина из Алексеевского хуторского казачьего общества.

Для участия в параде из районных обществ отбирались лучшие, всего – 120 человек. Требование к кандидатам высокие: возраст до 40 лет, рост 173 – 190 сантиметров, спортивное телосложение, отличное здоровье. Казак должен быть исполнительным, дисциплинированным и ответственным, иметь ходатайство от атамана и правления первичного казачьего общества.

От Тихорецкого района на параде в честь юбилея Великой Победы пройдут Владимир Михеев и Владимир Воскобойников. Оба  - из Алексеевского хуторского казачьего общества.

Чем они заслужили такое высокое доверие, нам рассказал хуторской атаман Николай Четверик:

- Владимир Михеев - бывший мичман, служил в Военно-морском флоте на подводной лодке, получил настоящую мужскую закалку, дисциплинирован, хорошо знает технику, имеет отличную строевую подготовку. Сейчас он на постоянной основе работает в казачьей дружине. Очень исполнительный и трудолюбивый. В свободное от работы время проводит большую воспитательную работу со школьниками, прививает им казачьи традиции. Являясь мастером спорта по рукопашному бою, Владимир обучает этому виду прикладного спорта и юных казачат.

Большую работу в хуторском казачьем обществе проводит и Воскобойников. Кстати, оба Владимира – большие друзья. Вместе служат в казачьей дружине, вместе занимаются с учащимися казачьих классов.

Они активно участвовали в организации патриотического клуба имени казака Николая Брума из станицы Новоархангельской. Напомним, что Николай погиб в армии при выполнении своих служебных обязанностей. Память о нём станичники свято хранят и передают юной смене.

Владимир Воскобойников является заместителем алексеевского атамана по работе с допризывной молодёжью и отлично справляется со своими обязанностями. На его попечении казачий класс СОШ № 20 станицы Краснооктябрьской.

Недавно алексеевские казаки собственными силами сделали в клубе полосу препятствий, стенд для метания ножей, тир для стрельбы из пневматической винтовки. Юные казачата, чувствуя такое внимание, с огромным удовольствием посещают эти занятия.

Как отметил атаман, Михеев и Воскобойников – люди ответственные. Именно поэтому им всегда доверяют самые важные дела. Например,  они участвовали в охране общественного порядка во время проведения Олимпиады-2014.

За отличную службу в Сочи Владимир Воскобойников награждён почётным знаком «За содействие МВД», а Владимиру Михееву вручили ценный подарок.

Во время трагедии в Крымске они три раза выезжали туда для участия в ликвидации последствий наводнения.

В общем, на таких можно положиться в любой ситуации – не подведут! А ещё каждый из них всегда находится в отличной физической форме, подтянут и энергичен.

Именно поэтому наши казаки посчитали Михеева и Воскобойникова достойными представлять тихорецкое казачество на параде Победы и направили обоих в Краснодар для подготовки.

В первую очередь, в краевой столице для всех пошили по индивидуальным параметрам форму, подобрали сапоги и необходимые атрибуты. Казачий генерал Нколай Долуда придирчиво осматривал каждого, давал необходимые поручения службе снабжения. Поэтому перед отправкой в Подмосковье для тренировочных занятий все выглядели, как говорится, «с иголочки».

В Свято-Екатерининском соборе Краснодара прошёл праздничный молебен. Казаков-участников парада благословил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. И кубанцы выехали в Наро-Фоминск, где их разместили в Академии сухопутных войск им. Фрунзе.

Мы связались с Владимиром Михеевым по сотовому телефону и попросили его рассказать о ходе подготовки к параду. Передаём запись нашего разговора.

- Владимир, расскажи об условиях проживания.

- Живём в отлично отремонтированных казармах, обеспечены все условия, полный комфорт. Есть даже стиральные машины. Питание великолепное, готовят вкусно, порции громадные. На нашей тумбочке, у кровати, мы поставили флажки с гербами Алексеевского хуторского казачьего общества и Тихорецкого районного казачьего общества.

- Какой распорядок дня?

- Подъём в 5 часов 30 минут, как в армии. Затем физзарядка, завтрак, садимся в автобус и выезжаем к месту строевых занятий, которые проводятся в понедельник, среду и пятницу. Тренируем прохождение торжественным маршем в составе коробки.

Во вторник и четверг не тренируемся, так как на этом плацу занимаются другие подразделения. В эти дни с нами проводятся занятия по патриотическому воспитанию, изучаем историю казачества, смотрим фильмы по этой теме.

У нас два выходных – суббота и воскресенье. В выходные подъём в 6 часов, после зарядки и завтрака – свободное время. Обычно занимаемся спортом, гуляем по городу, некоторые уже успели побывать в Москве, посетить музеи. До столицы – 45 минут на электричке.

- Успехи в подготовке есть?

- Генерал, который руководит строевой подготовкой, после первого же нашего прохождения сказал, что мы лучшие. Так как мы тренируемся в камуфляже и нас сразу не отличить от военных, то генерал очень удивился, узнав, что мы - казаки.

- Когда закончится подготовка?

- За два дня до парада Победы. 7 мая нас вечером привезут на Красную площадь, где ночью пройдёт генеральная репетиция. А 9 мая наступит самый ответственный момент, к которому мы готовимся.

В настоящее время за всеми участниками парада уже закреплены личные места в коробке. Воскобойников будет проходить в первой колонне, в шестой шеренге. Место Михеева – четвёртая колонна, шестая шеренга. Попробуем по телевизору увидеть своих земляков!

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 3208 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru