Главная » 2017 » Март » 21 » Тихорецкие речки нужно спасать

Тихорецкие речки нужно спасать

22 марта – Всемирный день водных ресурсов.

Он отмечается с целью привлечь внимания общественности к проблемам сохранения воды на планете, защите экологии водоёмов. Пресная вода становится дефицитом.

На карте Тихорецкий район весь пронизан малыми реками. Увы, это только на карте.

В реальности большинство речек перегорожены дамбами, некоторые заболочены, много заиленных и заросших камышом участков, которые только условно можно считать руслом. Так что на полноценные реки эти водоёмы не очень-то и похожи.

О том, что необходимо сделать для сохранения наших местных речек, мы пообщались со специалистами-экологами.

Водная артерия Челбас

Основная наша водная артерия, река Челбас, берёт своё начало в Ставропольском крае, имеет длину 288 километров и площадь водосбора – 3950 кв. километров. Впадает она в Большие Челбасы, подпитывающие лиманы Приазовского бассейна.

Челбас пересекает весь Краснодарский край с востока на северо-запад и поэтому считается рекой федерального значения. Наблюдение за её состоянием проводят специалисты федеральной службы «Росприроднадзор». В нашем районе эту организацию представляет главный инспектор, он же главный специалист-эксперт Иван Кищенко.

По его мнению, основная причина неблагополучного состояния Челбаса кроется в том, что река перегорожена дамбами, которые сооружены без учёта научных рекомендаций и не проектировались специалистами, а возводились, как говорится, «на глаз».

Строились они лет 50-60 назад, и сегодня сложно сказать, почему тогдашняя власть не придала этому должного значения. Сейчас мы пожинаем плоды неграмотного строительства гидротехнических сооружений. Строительство снизило проточность воды в реках, что приводит к их заиливанию, обмелению и зарастанию камышом. Забивает ил и родники, которые подпитывают водоёмы.

Что же необходимо сделать для улучшения положения?

- Челбас необходимо чистить, это сразу же изменит обстановку к лучшему, - уверен Иван Кищенко. - Еще надо перестроить дамбы и плотины на основе проектов, разработанных специалистами, провести лицензирование этих объектов. И делать это, на мой взгляд, должны крупные земледельческие предприятия, которые заинтересованы в больших урожаях и имеют приличные мощности и средства для проведения подобных работ.

Затраты по расчистке, возможно, ещё и окупятся, так как поднятый со дна ил является лучшим удобрением, при этом экологически чистым.

Малые реки района

Похожие проблемы и на малых реках нашего района, которые находятся в подведомственности министерства природных ресурсов края. К ним относятся Терновка, Тихонькая, Тарапанка, Борисовка, Атаманка, другие речки, а также балки.

В нашем районе это ведомство представляет главный инспектор Александр Бардин. Он характеризует ситуацию следующим образом:

- Если на одной дамбе паводковая труба находится, например, с правой стороны и на противоположной дамбе тоже справа, то и проточность будет только вдоль правого берега. А на левом берегу произойдёт обмеление и вырастет камыш. Такое сегодня сплошь и рядом. Поэтому все дамбы необходимо привести в порядок. Большой урон малым рекам наносит и распахивание водоохранных зон, в том числе и в личных подворьях, сооружение там различных «копанок».

Немалый вред реке наносит мусор, который несознательные граждане выбрасывают в камыши. Неужели не жалко реки, которые нас кормят?

Впрочем, не все такие бездушные. Недавно в станице Архангельской глава поселения Евгений Абашкин организовал расчистку береговой зоны от камыша и мусора. Теперь там приятно пройтись людям.

По мнению инспектора, очистка рек от ила поможет рыборазводчикам избегать мора рыбы в летний период. Недопустимы и такие нарушения экологии, как мойка автотранспорта у реки, сбросы промышленных отходов.

Был случай в Новорождественском сельском поселении, когда трактористы после подкормки полей закинули в Челбас пустые полиэтиленовые ёмкости. На дне каждой из них, хоть и в небольших количествах, были химикаты. Произошло это на берегу у рыборазводного участка. К счастью, отравления не произошло, так как рыборазводчик вовремя забил тревогу и вытащил ёмкости из камышей. Такое вот наплевательское отношение к экологии проявили механизаторы.

Не опасна для здоровья

Какова экологическая чистота нашей воды? Об этом нам рассказала заместитель руководителя межрайонного отделения «Роспотребнадзора» Любовь Головина.

- Воды Челбаса высокоминерализованные и жёсткие, содержание солей колеблется от 2000 до 5000 миллиграммов на литр. В них преобладают сульфиты натрия. Ежегодно в весенне-летний период мы берём по 25 проб для каждого анализа: санитарно-химического, микробиологического и паразитологического. Отклонения отмечены только по химическому составу воды – количество сульфитов несколько превышает ПДК, что происходит из-за низкой проточности реки. Такая вода не опасна для здоровья, но пить её не следует.

Любовь Анатольевна тоже уверена в необходимости чистить реки от ила, что поможет увеличить их проточность и снизит содержание сульфитов.

Все эксперты, с кем мы пообщались накануне Дня водных ресурсов, уверены, что главное сокровище планеты, пресная вода, нуждается в серьезной защите.

В нашем случае речь идет о спасение рек и речушек, которые задыхаются сегодня от камышей, ила и мусора.

И если серьезные гидротехнические операции под силу специализированным организациям, то не мусорить на пикниках или убрать с берега или из воды кем-то уже брошенные пакеты под силу каждому из нас. Это несложно, но очень важно для экологического самочувствия планеты, на которой мы живем.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2589 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru