Главная » 2018 » Февраль » 27 » Тихорецкие субтропики? Это реально

Тихорецкие субтропики? Это реально

Вот такие полезные лимоны, весом почти с килограмм, растут в теплице Юрия Кравчука. Очень вкусные!

На хуторе Красный Партизан в Алексеевском сельском поселении сейчас осталось менее 20 жителей.

Старики и алкаши вымерли, семьи, имеющие детей, хоть и с великим трудом, но ради будущего своих потомков выбрались отсюда в более крупные населённые пункты. Остались лишь те, кому податься некуда и те, кто не хочет отсюда уезжать. Благодаря им жизнь здесь продолжается.

Пожалуй, один из самых успешных хуторян, который трудится здесь на земле - Юрий Кравчук.

Вся  жизнь Юрия посвящена растениям. Причём растениям редким, экзотичным. Откуда такое призвание? Сам он поясняет это так: «Юрий - это славянская форма греческого имени Георгий, в переводе - «земледелец». Так что увлечение это определено самой судьбой».

Возможно, он прав, тем более что, согласно психологической характеристике этого имени, Юрии очень любят спокойные, нешумные занятия – рыбалку, разведение растений, уход за животными, коллекционирование. Юрии сосредоточены, вдумчивы и не скоры на решения.

Можно только удивляться тому, как верна эта характеристика и насколько она подходит к Кравчуку. Действительно, наш Юрий  - человек сосредоточенный, немногословный, полностью сконцентрированный на своём любимом деле, в котором он разбирается не хуже специалистов с высшим образованием. Именно любовь к растениеводству привела его на хутор Красный Партизан.

Случилось это 18 лет назад, когда Юрий с отцом купили здесь два маленьких домика и переехали сюда из города. Здесь на участках в 40-50 соток  было где развернуться. Юрий сразу же занялся своим любимым делом — выращивал зелень, рассаду. Постепенно строил теплицы, что было необходимо для реализации его давней мечты — выращивать тропические и субтропические растения. Такие, например, как лимоны и мандарины.

Немало труда он потратил на первую теплицу, зато сделал её профессионально — из металла и поликарбоната, площадью 120 кв. м. Для обогрева вырыл вдоль одной стены теплицы огромную яму - в ширину два метра и два глубиной, поставил там котёл на дровах, что позволяло поддерживать зимой в теплице тепло 15-20 градусов. Каждый год он закупает топливо для этого и ежедневно топит печь.

Труд огромный и занимает много времени. Но зато мечта воплощена — сегодня в этой теплице на ветвях уже достаточно высоких деревьев зреют настоящие лимоны, которые отличаются от магазинных не только своим огромным размером по 500-700 граммов, но и вкусовыми качествами.

Всего в теплице два сорта лимонов, имеющих яркий и терпкий вкус — не чета магазинным карликам. А есть ещё мандарины, фейхоа, апельсины, теплолюбивый розмарин и многие другие экзотические растения. Когда заходишь в эту теплицу, не верится, что находишься в Тихорецке — так и ждёшь, что вот-вот из-за сплетённых ветвей лимона выглянет шимпанзе или выйдет орангутанг. Иллюзия тропиков — полнейшая! Это уже потом, когда начинаешь оценивать всё увиденное, поражаешься, сколько же труда и знаний надо было вложить в это дело, чтобы получился результат! И начинаешь уважать за это хозяина.

А реализует Юрий свою продукцию на центральном рынке города, и не только лимоны — по весне выставляет рассаду помидоров, которую выращивает сам во второй теплице, а также зелень и кусты различных многолетних цветов. Люди, которые хотя бы один раз приобрели у Юрия растения, становятся его покупателями навсегда, поскольку убеждаются в высоком качестве. Этим и живёт.

Но не подумайте, что Юрий какой-то отшельник с заброшенного хутора. Это далеко не так. На его столе в домике почти всегда по вечерам и до глубокой ночи работает компьютер, посредством которого хозяин этого тропического оазиса общается с такими же, как он, увлечёнными растениеводством людьми во всём мире.

А ещё каждый год он ездит в Геленджик на фестиваль позитивного творчества, куда съезжаются приверженцы краевых экологических деревень. Об этом замечательном движении мы расскажем отдельно.

Так вот и живут отец и сын Кравчуки на хуторе, не давая умереть этому населённому пункту. Кто знает, может быть, когда-нибудь им удастся привлечь сюда таких же увлечённых людей? Брошенных домиков с участками здесь хватает.

По крайней мере, они доказали на своём примере, что жить на хуторе не только можно, но и интересно. Конечно, при условии, что у человека есть увлечение и упорство для его реализации в жизни. Дерзайте, селяне, - под лежачий камень вода не потечёт!

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1880 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: LdtCKL8st
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru