Главная » 2016 » Декабрь » 3 » Тихорецкие журналисты спорили: ё моё или смс?

Тихорецкие журналисты спорили: ё моё или смс?

Очередной спор между нашими журналистами разгорелся на редакционной летучке.

Планируя развлекательную страницу в субботний номер, отношения «выясняли» Масляник и Гордеева: у кого заслуг больше перед народом — у буквы ё или смс-ки?

Поводы написать о них есть - 29 ноября заслуженной букве исполнилось - 233 года, а смс сегодня отмечает 24-летие.

Александр Масляник:

«Ё-моё» пишется через ё!

Весной 2010 года мне посчастливилось побывать возле необычного и единственного в своём роде памятника. Находится он на родине вождя мирового пролетариата, в  Ульяновске. Как-то, прогуливаясь вдоль великой русской реки, забрёл на бульвар «Венец» около областной научной библиотеки. И тут же заметил этот монумент высотой в два метра. Он представляет собой гранитную стелу со вдавленной буквой «ё» в виде увеличенной копии литеры.

Честно говоря, обрадовался такой для себя находке. Ещё первая учительница Раиса Романовна Сирота учила нас с почтением относиться к этой букве, объясняя на доступных примерах, что ёлка никак не может быть елкой, а ёжик — ежиком.

Да и работая в районной газете, старался не обидеть эту литеру, упрямо используя её в словах и заставляя мучиться при правке корректора. Кстати, сегодня «Тихорецкие вести» «ё» используют, в отличие от большинства печатных изданий.
Но это так, небольшое отступление.

А что касается памятника самой многострадальной букве русского алфавита, то, как выяснил уже позднее, его установили в начале ноября 2005 года. Инициаторами стали местные историки. Они выяснили, что впервые эта литера была напечатана на странице под номером 166 в слове «слёзы» в альманахе «Аонида» в 1797 году.

Сейчас, кстати, обязательно писать букву «ё» предписывается только в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например в именах собственных. В обычных же печатных текстах,  согласно действующим правилам русской орфографии и пунктуации, буква «ё» употребляется выборочно.

Всё зависит от желания  автора. Хочешь — пиши «ё-моё» с «ё», хочешь — без неё.

Хотя, по справедливости, чем эта буква хуже остальных 32-х, в русском алфавите?

Наталья Гордеева:

Смс пришла, раздор в дом принесла

Буква ё разве портила кому-нибудь жизнь? Может она развести?

Я про семейные разводы и «разводы» на деньги. Женщины, признайтесь честно, вы читаете смс-ки в телефоне мужа? Нет? Значит, у вас его нет. Мужа нет. Нет смс, нет мужа, не будет и развода. Нет, я тоже доверяю. Но проверяю иногда. Вместо сообщений от любовниц, натыкаюсь на сообщения от банка о состоянии счета на зарплатной карте. Тоже полезная информация, правда?

Жаль, что теперь друг другу смс-ки мы шлем только по делу или когда не можем переговорить. Когда встречались, писали про любовь. Романтические такие...

Недавно в рабочий день встаю, в 5.30 беру в руки телефон. В сообщении с незнакомого номера меня вопрошают: ты спишь? Отправлено  в три ночи. С психу отвечаю: встала. Надо было его еще раз десять подряд отправить, чтоб интересующиеся с утра не спали. Потом выяснила — подругам было скучно.

«Ваш сын попал в беду, перезвоните по номеру...». Кому такая не приходила? Если у вас дочь, то хорошо. Хотя знаю одну сердобольную женщину: перезвонила и пыталась их убедить, что они ошиблись номером. Лишилась некой суммы денег... Схема всем уже давно известна — мошенники, прощупав почву, предложат вам перевести некую сумму, чтобы спасти сына... Знайте, даже перезванивая, вы уже теряете деньги.

Мне тоже такая пришла. Уверенная, что трехлетний сын в детском саду и что это «развод», все равно набрала телефон воспитателя и убедилась: все в порядке.

Про смс-ку можно писать много. О своих случаях и о том, как вы пишете сообщения, расскажите нам в комментариях. Хор? Ок?

Категория: Как это было | Просмотров: 956 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 yurik  
"...натыкаюсь на сообщения от банка о состоянии счета на зарплатной карте". Мужики! Наша "Весточка" выдает полезную информацию нашим женам. Останемся все без заначки!

2 undead1  

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru