Главная » 2017 » Февраль » 19 » В Тихорецком районе будет казачий хутор

В Тихорецком районе будет казачий хутор

В январе 2017-го атаман Тихорецкого районного казачьего общества Сергей Захаров был избран заместителем председателя районного Совета депутатов.

Этот факт говорит не только о личных заслугах депутата, но и о растущей роли казачества в общественной жизни края и района.

Готовы ли казаки к решению новых задач? Об этом мы побеседовали с атаманом района.

- Сергей Евгеньевич, насколько дееспособным формированием, по вашему мнению, сегодня является казачество?

- Кубанское казачье войско – это не формальная организация. На мой взгляд, это объединение людей, которые связаны единой целью – укрепления российской государственности. Отсюда вытекают взаимоотношения казаков как с обществом, так и внутри самой организации. И то, что казачество продолжает развиваться, доказывает верность выбранному пути. Никакого застоя в нашей деятельности не наблюдается. Наоборот, с каждым годом ряды казачества крепнут и приумножаются.

- Что влияет на рост численности казаков в вашем обществе?

- Сегодня в Тихорецком казачьем обществе 890 человек, три года назад было 640. Люди все больше нам доверяют, мнение населения о казачестве меняется в лучшую сторону. Если ранее кто-то считал его чем-то временным, несерьёзным, то ныне нас считают реальной силой. Этим, на мой взгляд, и объясняется рост наших рядов.

- Каковы сегодня основные направления работы районного казачества?

- В нашей работе есть два «кита» - воспитание молодёжи в духе патриотизма и несение госслужбы, в том числе и охрана общественного правопорядка. В этом плане сделано уже немало. Сегодня в каждой школе есть классы казачьей направленности, мы постоянно и целенаправленно работаем с подрастающим поколением. Рассказываем учащимся об истории, традициях казачества. Работаем даже с детьми детсадовского возраста, с малых лет прививаем им любовь к казачьему укладу жизни.

Прекрасный пример такой работы подает начальник штаба городского казачьего общества Пётр Алисов. Ему уже 73 года, а он практически каждую неделю проводит с малышами занятия. И таких примеров немало, мы стараемся выполнить рекомендации губернатора, который постоянно напоминает, что если мы хотим сохранить казачий быт, то надо, чтобы он окружал ребят с самого детства.

- Что дают детям занятия в классах казачьей направленности?

- Во-первых, более полное знание истории казачества. А поскольку в мире всё взаимосвязано, то, изучая эту часть мирового развития, дети узнают много нового и об остальных исторических событиях. Кроме того, с казачатами проводятся занятия и по силовой подготовке, рукопашному бою и т.д. Они растут здоровыми, физически развитыми, многие принимают решение связать свою жизнь с казачеством. У многих велико желание поступить в казачий корпус.

- Сколько тихоречан обучаются в казачьем корпусе?

- На сегодня – 15 человек. Все они получили прекрасную подготовку в своих классах казачьей направленности, иначе не поступили бы, так как конкурс очень большой.

- А как выполняются в районе рекомендации губернатора о выделении казачьим обществам пашни?

- Мы получаем огромную поддержку от главы нашего района Анатолия Перепелина, в том числе и в вопросе о земле. Благодаря его помощи и помощи атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды нам отведено 500 гектаров пашни, на которой казаки будут заниматься земледелием. Это решение даёт нам новые возможности для развития общества, создаёт все условия для создания собственной экономической базы.

- Дайте оценку работе подразделений районного общества в поселениях.

- У нас практически везде казачьи общества на хорошем счету. Очень активно ведет работу Архангельское станичное общество, местный атаман Валентин Копылов проводит различные мероприятия почти ежедневно. Это и работа со школьниками в казачьих классах, и проведение различных православных праздников, и благоустройство станицы. Архангельские казаки высадили в прошлом году более 400 саженцев деревьев, чистили прибрежную речную полосу. Недавно они провели молебен у мемориала в честь казаков, погибших в годы репрессий.

Вполне объяснимо, что количественно ряды этого общества постоянно растут. В прошлом году Архангельское хуторское общество получило статус станичного, так как численность казаков там перевалила за сотню.

Отлично проводится работа и в Еремизино-Борисовской, где казачья организация так же стала станичной. Атаману борисовцев Сергею Кошелеву вручили грамоту Агентства по делам национальностей за вклад в развитие казачества.

В каждом хуторском казачьем обществе есть своя «изюминка».

- Что в наступившем году планируете нового, интересного?

- Задумок много. Назову основные. Будем продолжать развитие казачьих клубов для детей, участвовать в охране правопорядка. В этом году планируем начать осваивать участок на порошинских прудах в Терновском сельском поселении, где будем создавать казачье подворье.

- Как это будет выглядеть?

- На семи гектарах, которые выделены нам для этого, планируем воссоздать казачий хутор. Это будет своего рода нашей местной Атаманью, которая поможет сохранить историческую память о традициях наших предков.

Категория: Казачество | Просмотров: 1902 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
"в честь казаков, погибших в годы репрессий."-нельзя ли поподробней,о "репрессиях"?
"После возвращения в Екатеринодар Рада приступила к решению вопросов государственного устройства края. 23 февраля 1919 г. на заседании Законодательной Рады был утвержден 3-х полосный сине-малиново-зеленый флаг Кубани, исполнен краевой гимн "Ты, Кубань, ты — наша Родина". Накануне в Париж на Версальскую мирную конференцию была послана делегация Рады во главе с Л. Л. Бычем. Идея кубанской государственности вступила в конфликт с лозунгом генерала Деникина о великой, единой, неделимой России. Председателю Рады Н. С. Рябоволу это противостояние стоило жизни. В июне 1919 года он был застрелен в Ростове-на-Дону деникинским офицером.В ответ на это убийство с фронта началось повальное дезертирство кубанских казаков, в результате которого в Вооруженных силах юга России их осталось не более 15%. На парижский дипломатический демарш Рады Деникин ответил ее разгоном и повешением полкового священника А. И. Кулабухова."
http://admkrai.krasnodar.ru/content/490/show/34544/
Деникин -большевик?

О зверствах войск Колчака ходят легенды. Число убитых и замученных в колчаковских застенках не поддавалось учету. Только в Екатеринбургской губернии было расстреляно около 25 тысяч человек.
«В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали Я не ошибусь, если скажу, – признавался позднее очевидец тех событий американский генерал Уильям Сидней Гревс, – что на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами».«Идеологию» белых в этом вопросе четко выразил генерал Корнилов:  «Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти»…

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 20
Пользователей: 2
Редактор, Redaktor_new
Top.Mail.Ru