Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Тихорецкий нарколог Александр Волобуев: не бойтесь тестов на наркотики!

Тихорецкий нарколог Александр Волобуев: не бойтесь тестов на наркотики!

Александр ВолобуевВ течение месяца на нашем сайте проводилась интернет-конференция с заведующим наркологической службой Тихорецкого района Александром Владимировичем ВОЛОБУЕВЫМ.

Желающие задавали ему вопросы, касающиеся тестирования школьников и студентов на наркотики.

- Александр Владимирович, кто будет в курсе результатов теста? Родители и врач - и всё? Или учителя и управление образования тоже?

- Начнём с того, что тестирование это анонимное и добровольное. Все результаты тестов обезличены. Даже учитель, при большом желании, не может узнать результаты тестов того или иного ребёнка.

Бывают такие моменты, когда получается сомнительный результат. Чем он может объясняться? Ребёнок принимал какие-то медикаменты перед тестированием, содержащие кодеин, допустим таблетки от кашля. Это не значит, что он употреблял наркотики, но трактуется как ложноположительный тест.

Все результаты анализов, которые дают ложноположительный тест, мы отправляем в химико-токсикологическую лабораторию, которая находится в краевом наркологическом диспансере. Она одна из самых крупных в Южном федеральном округе, одна из самых оснащённых. Даёт достаточно серьёзные, точные результаты.

Но отправляем мы туда ещё и потому, что это дополнительный момент обезличивания анализов. Представьте, что анализы со всего края, это огромная территория, масса зашифрованных биосред, и врачи-лаборанты, даже при желании, просто физически не смогут отследить, чей это тест.

ХТЛ даёт нам заключение, является ли этот результат следствием приёма наркотиков или это ложноположительный результат. И как бы мы ни хотели, но процент ложного срабатывания есть. Нельзя сказать, что тест работает на все 100%.

Уже третий год идёт тестирование, и за это время у нас, в Тихорецком районе, ни разу не было выявлено детей с положительным результатом именно на наркотические средства. Были только ложноположительные результаты. И результаты, которые нам даёт ХТЛ, обнадёживают. Почему? Потому что наши учащиеся, сдававшие тесты, получается, в этом не замечены.

- Тестирование проводится в школе?

- Да. С участием обязательно врача-нарколога, фельдшера-нарколога и фельдшера или медицинской сестры учебного заведения. Учебное заведение предоставляет помещение для проведения тестов, оборудуется туалетная комната для отбора биосреды, и все анализы, как я уже сказал, нумеруются – обезличиваются. Код, шифр - ни имя, ни фамилия не записываются.

Если будет положительный результат, то узнают о нём только врач-нарколог и родители. Школа ни при каких обстоятельствах не имеет доступа к результатам анализов. Школа сможет узнать только цифровые данные, но ни в коем случае не поименный или даже номерной список. И также управление образования не сможет этого узнать, даже если они очень захотят.

- Если у ребенка обнаружат в организме наркотические вещества, его исключат из школы? Если да, то как это обоснуют? Расскажут всем истинную причину?

- Нет, конечно. Никаких постановок на учет в случае выявления следов наркотика не последует.

Тесты делают не для наказания, а для того, чтобы школьники знали, что за ними есть контроль – это во-первых. А во-вторых, если даже когда-то и возникнет такая ситуация, - чтобы можно было её пресечь на самом начальном этапе.

Как врач-нарколог я считаю, что это очень хорошая акция, у меня тоже дети в школе учатся. Подойдёт время – их тоже будут тестировать, и я однозначно буду за тестирование, пусть я хоть 10 раз буду уверен, что они не употребляют чего-то запрещённого.

С психологической точки зрения для ребёнка  это контроль, а он ему нужен. И ребёнок должен понимать, что, если папа с мамой очень заняты или просто не видят чего-то, то это увидят в школе. Это хороший психологический момент для ребёнка, это дисциплинирует, мобилизует. Это очень правильное мероприятие.

- Что будет с учителем и директором школы, если у учащегося обнаружат наличие в крови наркотических веществ?

- Ничего. Никакого отношения они к этому не имеют.

- Как вы относитесь к тому, что у нас ничего не делается для соблюдения закона о курении? Ведь там говорилось, что:

"1. Весной 2013 г. киоски лишатся права продавать сигареты и другие табачные изделия.

2. С июня 2014 года магазинам запрещено выкладывать сигареты на витрины и рекламировать их. Покупателю будет предоставлен только прейскурант с названиями сигарет".

Захожу в "Пеликан", в "Магнит" - прямо перед глазами на кассах пачки с сигаретами. В ларьках - то же самое. Для детской психики, по-вашему, это имеет значение?

- Я думаю, что это вопрос не ко мне, а  к контролирующим организациям. Я всего лишь доктор.

Конечно, закон о курении - это правильный момент. Если брать, допустим, другие страны - США, Канаду, то там вопрос с курением стоит очень жёстко. Я знаю, что если ты закурил сигарету в США и пошёл по улице – тебя оштрафуют на 100 долларов. Люди вполне адекватно к этому относятся, там никто не курит в общественных местах, потому что это не только не приветствуется, но ещё и наказывается.

И я думаю, что наш закон о курении – это первый шаг к тому, чтобы и мы к этому подошли. По крайней мере, сигареты уже не продают детям.

- Наркотики определяются, только если их принимать постоянно?

- Наркотики определятся, если они есть в организме. А постоянно вы их принимаете или нет, неважно.

На сегодняшний день лабораторные исследования не стоят на месте, разрабатываются всё новые и новые тесты. И если сегодня, чтобы определить наличие наркотиков в организме, мы должны отобрать биологические среды, то уже есть и проходят апробацию тесты, которыми достаточно провести по коже и узнать, употреблял человек наркотики или нет. Причём с юридической точки зрения это абсолютно законно, неважно, хочешь ты этого или нет, это не биологическая среда, это никак не нарушает твои права.

- Если родители согласны на проведение тестов, а я нет?

- До совершеннолетия ребёнка родители несут за него ответственность, и им решать, делать тест или нет. И если ребёнок отказывается – это недоработка родителей. Здесь вопрос скорее моральный, чем юридический.

3-й год мы всё это делаем, и чтобы были отказы – такого не было. Мы встречаемся с родителями, разъясняем свою позицию, что это не карательная мера или операция по выявлению неугодных или неудобных кому-то детей. Дети для нас все равны, и это делается для них.

- Когда будут проводить тесты?

- Когда управление образования подготовится к этому вопросу. В течение учебного года, в несколько этапов, и до Нового года, и после. Физически охватить сразу все учебные заведения невозможно.

- Обрабатывают результаты долго?

- Да нет, когда отправляем ложноположительные, которые нужно отправлять, то в течение 3-4 дней, максимум в течение недели мы получаем результат.

- Сколько наркотики держатся в организме?

- Тест реагирует на наличие наркотика в организме. Наша химико-токсикологическая лаборатория способна распознать наркотик до 45 суток. Распространённый наркотик марихуана, на первый взгляд безобидный и более доступный, – 45 суток.

- Подобный тест определит только наркотические вещества? Или он покажет и то, что ребенок курит травку или дышит чем-то?

- Эти тесты изначально определяют наличие котинина (курил или не курил). И это, я думаю, на сегодняшний день достаточно серьёзная проблема, очень много детей курят. Это вопрос и родителей, и школы, и врачей. И только совместными усилиями путём разъяснения, к чему приводит курение, мы можем попытаться его решить.

Определить, курит ребёнок или нет, очень просто. Если родители хотят узнать, можно не ждать никаких проводимых школой тестов. В аптеке свободно приобрести тест и тестировать хоть каждый день.

- Какие наркотики определяются тестами?

- Для определения наличия запрещенных веществ используется набор тест-полосок на наиболее встречающиеся в молодежной среде наркотики: морфин, каннабиноиды, амфетамин, бензодиазепин, дезоморфин. Кроме того, в состав набора включен котинин (продукт распада никотина).

Ну, а если дышит чем-то - это вопрос токсических веществ. Это вопрос лабораторный. Данные тесты не рассчитаны на токсикологию.

- Есть ли у нас в районе психолог, к которому можно обратиться с вопросами, с подозрениями на то, что ребёнок употребляет наркотики?

- Есть подростковый нарколог на базе детской поликлиники, принимает напротив "Глобуса".

Я тоже никогда не откажу в разъяснении какого-то подобного вопроса, двери всегда открыты.

Родители или любой заинтересованный человек могут обратиться, даже не называя фамилию, без всяких документов, талончиков. Пришёл человек, обратился к доктору, объяснил ситуацию. Доктор обязательно выслушает, посоветует, что лучше сделать, как лучше вести себя в этой ситуации.

- Что, по-Вашему, помогает детям не попасть в зависимость от наркотиков?

- В первую очередь, конечно, семья – крепкая, любящая и понимающая. Немаловажны и какие-то увлечения, допустим, занятия спортом. Очень радует, что в Тихорецком районе у ребят сейчас столько возможностей им заниматься.

- Какова ситуация в Тихорецком районе с наркозависимыми?

- В сравнении с прошлым годом, у нас идёт снижение общего количества наркозависимых. Кого-то снимаем с учёта – кто-то выехал, кто-то осужден.

Нет того бума, который был даже не в прошлом, а в позапрошлом году, когда была огромная волна дезоморфинщиков. На сегодняшний день вопрос дезоморфина снят вообще. Вопервых, нельзя купить в аптеке эти препараты без рецепта. Во-вторых, доктор никогда просто не выпишет эти медикаменты, потому что все препараты отслеживаются. У нас прекрасно работает наркоконтроль. Все аптеки контролируются, включая частные, оснащены видеонаблюдением.

Поступления пищевого мака тоже закрыты.

Новых наркозависимых становится всё меньше и меньше. Сдвиги есть в положительную сторону, они радуют. Ситуация, на мой взгляд, достаточно стабильная.

В 2000-е годы на учёте у нас было 800-1000 человек. Сейчас в пределах двухсот. Мы всех их знаем, где они, что с ними. Хорошо работаем и с УВД, и с судами, и с паспортно-визовой службой. Мы знаем, что человек, который состоит на учёте, либо осужден, либо выехал.

Участковые хорошо помогают. Если состоящий на учёте не появляется на приёме, связываемся с участковым, и он доставит к нам больного или предупредит, что его ждут в наркологии.

Очень хотелось бы, чтобы эта благоприятная тенденция сохранилась. Многие отказываются от пагубной привычки - кто-то в стационаре, кто-то самостоятельно. Некоторые ребята уже и на работу устроились. Сама юридическая сторона этого вопроса подразумевает, что, если человек не употребляет наркотики, то его можно после определённого времени, обычно после 3 лет ремиссии, допустить к вождению, дать разрешение на ношение оружия, если он настроен на здоровый образ жизни.

Сейчас ни одна организация без нарколога никого не принимает на работу. Частная фирма или госпредприятие - справки от психиатра и нарколога обязательны. Так что на сегодняшний день просто невыгодно пить водку и употреблять наркотики.

Хоть мне, как врачу наркологу, и приходится часто общаться не с самой лучшей частью молодёжи, я уверен, что ребята у нас замечательные. А напоследок всё же хочу дать совет подросткам: учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без сигареты!

Категория: Происшествия | Просмотров: 6713 | Автор: Редактор | Теги: тестирования школьников и студентов


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Мария  
Здравствуйте Александр Владимирович! Меня зовут Мария. Хочу у вас поинтересоваться. Как можно узнать курил человек анашу или нет? какие симптомы будут? И продаются ли тесты?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru