Главная » 2013 » Июнь » 5 » Тихорецкий район будет с зерном

Тихорецкий район будет с зерном

В конце мая в районе прошел предуборочный объезд полей.

В предуборочном осмотре полей участвовали глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, замглавы по вопросам сельского хозяйства Сергей Воронов, специалисты районной администрации  и РУСХ, руководители и агроспециалисты сельхозпредприятий, фермеры, главы администраций сельских поселений.

Объезд начали с осмотра полей Фастовецкого с/п. По ходу движения первыми взору участников объезда полей предстали кукурузные плантации фермера Владимира Гавриленко. По мнению агроспециалистов, состояние  кукурузы на полях фермера критическое. Если в течение нескольких ближайших дней Владимир Дмитриевич не проведет все необходимые уходные и защитные работы, большого зерна он не получит.

Зато поля ООО «Кубаньагро-Фаста» получили хорошую оценку.

Далее путь пролегал по Братскому с/п, земли которого раздроблены на 43 КФХ. Самые крупные из них: КФХ Ю. Микаелян, ООО «Золотая «Нива». Поля получили удовлетворительную оценку. В хозяйстве «Золотая Нива» участники объезда осмотрели поле размножения рапса. Здесь была первая остановка.

Остальные поля фермеров Братского с/п получили большие нарекания: неудовлетворительное состояние полевых дорог, поля от сорняков не обкошены, защитные лесополосы, прилегающие к собственникам полей, не очищаются от поросли. Такое положение недопустимо.

А вот руководителям и специалистам ЗАО «Колос», ЗАО «Заря» и ООО «Заречье» было что показать и рассказать участникам объезда. Состояние сельхозкультур на полях этих хозяйств радовало глаз, есть где перенять опыт.

Так, Александр Хильчук предложил свой вариант по обработке кукурузных и свекловичных полей от сорняков – гербицидами, не применяя дальше культивации. Он также порекомендовал самое эффективное средство борьбы с овсюгом, появившимся на полях пшеницы и ячменя, - применять препараты «Пума Супер – 100 и 75». Это недёшево, но эффективно.

С большим интересом осматривали демонстрационные участки размножения семян у зареченцев. От специалистов этого хозяйства услышали, как используются сидераты в повышении плодородия почвы, и о сотрудничестве хозяйства с зарубежными партнерами и учеными Кубани.

Главу района А. Перепелина не только интересовали вопросы производства зерна. Он решил проверить, как выполняются указания губернатора Кубани А. Ткачева и его лично, в плане увеличения производства овощей. Глава района и участники объезда полей в Хоперском с/п посетили овощной комбинат Алексея Пальникова, у которого самая большая по площади теплица в районе – 2 гектара.

В завершение были подведены итоги объезда полей. Председатель комиссии А. Хильчук доложил главе и участникам, что тихорецкие аграрии в 2013 году в целом поработали хорошо. Озимое зерновое поле выглядит хорошо как на севере, так и на юге района. На раннеспелых сортах озимой пшеницы зерно полностью сформировано. Состояние пропашно-технических культур опасения не вызывает, только надо кое-где подтянуть с уходными работами, а где возможно – подкормить.

Сегодняшнее положение  вселяет уверенность, что 514 тысяч тонн зерна – это плановое задание Минсельхоза Кубани - будет выполнено. Задание по производству зерновых и зернобобовых на этот год на 166 тыс. тонн превышает прошлогодний уровень. Чтобы выполнить намеченное, аграриям нужно с каждого гектара собрать в среднем по 55 центнеров.

Уборка в районе начнется примерно в 20-х числах июня. 

Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1703 | Автор: Редактор | Теги: предуборочный объезд полей


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru