Главная » 2015 » Январь » 21 » Тихорецкий район в лидерах по количеству введённого жилья

Тихорецкий район в лидерах по количеству введённого жилья

Одним из главных показателей, наглядно отражающих степень благополучия жителей региона, является уровень развития жилищного строительства.

За последние годы (по данным Росстата) Краснодарский край уверенно входит в тройку лидеров по количеству построенного и введённого в эксплуатацию жилья, уступая только Москве и Московской области.

Как идёт этот процесс в нашем районе, сколько жилья построено и каковы планы на будущее, мы беседовали с главным архитектором Тихорецкого района Эдуардом ГЕНРИХОМ.

- Эдуард Робертович, как обстоят дела в сфере жилищного строительства в нашем районе?

- Тихорецкий район среди 44 муниципальных образований Краснодарского края, начиная с 2006 года, по количеству введённого жилья уверенно входит в десятку лидеров, уступая лишь Краснодару, Армавиру, Сочи и ряду крупных муниципальных образований.

- Сколько планировалось построить жилья в прошедшем году?

- В 2014 году департаментом строительства Краснодарского края, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России», перед администрацией Тихорецкого района была поставлена задача – обеспечить ввод в эксплуатацию объектов жилищного строительства на территории района общей площадью 84 тысячи 420 квадратных метров.

В целях исполнения поручения, распоряжением главы района был утверждён план-график выполнения планового показателя на 2014 год. Этот план разрабатывался с учётом численности населения и экономического потенциала территорий района.

Так, например, для города Тихорецка, где численность населения более 62 тысяч человек, плановый показатель составил 54 тысячи 540 квадратных метров или 0,9 квадратных метра на одного жителя.

Для сельских поселений плановый показатель устанавливался из расчёта в среднем 0,5 кв. метра.

- И как были выполнены эти планы?

- В результате сплочённой и продуктивной работы застройщиков, представителей администраций района и поселений и бюро технической инвентаризации за отчётный период было зарегистрировано 90 тысяч 700 квадратных метров общей площади объектов жилищного строительства. В том числе шесть многоквартирных жилых домов площадью 10 тысяч 200 кв. м. Из них два 30-квартирных и два 6-квартирных дома, которые были построены в рамках программ социальной направленности для предоставления детям-сиротам и гражданам, переселённым из аварийного жилья.

Кроме этого, зарегистрированы строительство и реконструкция индивидуального жилья площадью 80 тысяч 500 кв.м.

Таким образом, годовой плановый показатель в муниципальном образовании Тихорецкий район был исполнен на 107%, а процент исполнения к 2013 году составил 102%.

- Что послужило главным фактором успешного развития жилищной сферы района?

- Достичь данного результата стало возможным благодаря тому, что администрациями Тихорецкого района на протяжении семи лет, начиная с 2007 года, особое внимание уделяется обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой, в том числе и с привлечением краевых средств.

В рамках краевой целевой программы «Жилище» в 2007-2009 годах администрацией городского поселения обеспечен инженерной инфраструктурой земельный участок площадью более 100 га в юго-восточной части г. Тихорецка для развития малоэтажного жилищного строительства.

Полностью обеспечен инженерными коммуникациями земельный участок около 5 га для строительства десяти 60-квартирных жилых домов в юго-западной части города.

- Расскажите о перспективах дальнейшего развития жилищного строительства.

- Именно благодаря развитой инженерной и социальной инфраструктурам, юго-западная часть Тихорецка привлекла внимание одного из самых крупных застройщиков Кубани, которым является строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг».

В планах данной организации, помимо строительства двух многоквартирных домов по ул. Краснооктябрьской, комплексное развитие земельного участка площадью около 40 га вдоль краевой автомобильной дороги «Журавская – Тихорецк» (выезд на Краснодар).

На сегодняшний день проектной организацией, входящей в корпорацию, ведётся разработка проекта планировки этой территории.

С целью дальнейшего развития жилищного строительства администрацией города в 2012 году выполнены строительно-монтажные работы по обеспечению инженерными коммуникациями земельного участка площадью 4,5 га по ул. Крымская – Хуторская в юго-восточной части города.

В 2014 году завершены работы по обеспечению инженерной инфраструктурой земельного участка площадью 19660 кв. м в посёлке Каменном.

В феврале 2015 года администрацией Фастовецкого сельского поселения планируется завершить мероприятия по строительству инженерных сетей для обеспечения земельных участков станицы общей площадью 5 га на пересечении ул. Азина и переулка Промышленного.

Эти земельные участки предназначены для предоставления семьям, имеющим троих и более детей, в рамках исполнения Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».

Всего с 2012 года администрацией Тихорецкого района и администрациями поселений сформировано 115 земельных участков для предоставления таким семьям.

- Какие объекты уже строятся?

- Сегодня на территории района ведётся строительство 13 многоквартирных жилых домов общей проектной площадью 30 тысяч кв.м. Это: 60-квартирный жилой дом ЖСК «Спутник» - ул. Краснооктябрьская, 50; 36-квартирный жилой дом ЖСК «Юг-Строй» - ул. Колхозная, 52/2; два многоквартирных жилых дома (96 и 168 квартир) по ул.Октябрьская 8а – ИП Лоцманов; 45-квартирный дом ООО «Империал» по ул. Подвойского, 104; 36-квартирный дом ЖСК «Юг-Строй» по ул. Колхозная, 52; 45-квартирный жилой дом ООО «Авангард-Строй», пос. Парковый, по ул. Дружбы; четыре 40-квартирных дома ООО «Радуга» - ст.Фастовецкая, ул. Мира 52; пятиэтажный жилой дом на 45 квартир ООО «Капитал-Строй»; 30-квартирный жилой дом в ст.Фастовецкой по ул. Красной – ООО «Югма-Строй».

Кроме этого, администрацией района сформированы и предоставлены застройщикам земельные участки для строительства пяти многоквартирных жилых домов в Тихорецке (два дома по ул. Дзержинского и три дома по ул. Краснооктябрьской).

Находятся в стадии формирования  три земельных участка для трёх 30-квартирных домов для предоставления детям сиротам - два жилых дома в городе по ул. Набережной и один в пос.Пригородном.

Управление по архитектуре и градостроительной деятельности администрации Тихорецкого района, совместно с управлением муниципальных ресурсов и администрациями поселений и в новом году продолжает работы по подбору свободных земельных участков для размещения объектов жилищного строительства. В том числе и для социальных нужд – обеспечения многодетных семей, для переселения из аварийного жилья и для детей-сирот.

Учитывая активную деятельность администрации Тихорецкого района в решении вопросов развития жилищного строительства, можно быть уверенным, что и в 2015 году район обеспечит выполнение плановых показателей и останется в лидерах среди муниципальных образований края.

Категория: Строительство | Просмотров: 3683 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Инкогнито  
А врачам больше двух лет обещают муниципальное жилье.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru