Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Тихорецкий вымогатель несколько месяцев держал земляков в страхе

Тихорецкий вымогатель несколько месяцев держал земляков в страхе

Отделом дознания окончено расследование многоэпизодного уголовного дела по фактам вымогательства денег у граждан.

И если  психиатрическая экспертиза подтвердит вменяемость 57-летнего мужчины, необычная история тихорецкого вымогателя завершится в суде.

Все подробности расследования сложного уголовного дела рассказал начальник отдела дознания ОМВД России по Тихорецкому району Александр ЗАЯЦ:

- Эта история началась зимой. В дежурную часть тихорецкого отдела полиции начали поступать заявления от граждан поселка Паркового о том, что неизвестный мужчина вымогает у них деньги. На номера телефонов парковчан приходили смс-сообщения с угрозами и требованием оставить в условных местах конкретную сумму денег. Вымогатель призывал принять «правильное решение». В случае отказа  - «беды не миновать!».

Потом начали поступать и заявления жителей одного многоквартирного дома о том, что они регулярно находят приклеенными к своим входным дверям записки, выполненные через трафарет. Каждое послание содержало угрозы.

Сотрудники полиции начали розыск вымогателя. Проверка номера телефона, с которого поступали звонки, ничего не дала. Номер не был зарегистрирован на конкретное лицо. Установить личность злоумышленника по запискам через трафарет тоже было невозможно.

Кропотливая работа продолжалась, в которой очень много зависело от участкового уполномоченного полиции данного административного участка. Галина Багинская, участковый Парковского пункта полиции, ежедневно обходила несколько подъездов каждого многоквартирного дома, расспрашивала каждого жильца, анализировала. Но зацепок не было, информации не хватало.

Помощь пришла внезапно, 31 декабря, можно сказать, в новогоднюю ночь. 41-летний житель одного из домов по улице Дружбы, где регулярно расклеивались объявления с угрозами, вышел из своего подъезда, чтобы поставить аккумулятор на автомобиль. При установке у него упала запчасть.

В это время из подъезда вышел его сосед. Вел он себя подозрительно - зашел за угол и посмотрел на окна квартир с другой стороны дома, как будто следил за кем-то. Мужчина подозвал соседа и попросил его помочь - чем-нибудь подсветить, чтобы найти запчасть. Пожилой человек предложил свой сотовый телефон, в котором имелся фонарик.

Парень нашел запчасть, но, держа в руке телефон, случайно нажал на кнопку. Открылась папка смс-сообщений. Он начал читать одно за другим. Смс были отправлены на разные абонентские номера, тексты поразили мужчину своим содержанием: «Мы готовы, если вы готовы», «Жди гостей с красным петухом» (речь идет о поджоге - прим. автора), «Требования не выполняются, ждите беду», «Положите конверт за цветы или будем действовать», «Примите правильное решение, меньше пострадаете, ждем ответ», «За Вас мы не забыли, могилка пустая, подумайте», «Сегодня не будет суммы, пеняйте на себя», «Бери конверт, езжай на кладбище, по дороге на последнюю могилку положи и уезжай», «Денег нет, до обеда не будет, квартира сгорит, потом машина», «Ну и почему тишина?».

Сомнений не было – сосед именно тот вымогатель, который держит в страхе жителей нескольких многоэтажных домов небольшого поселка. Мужчина набрал «02».

По каждому факту вымогательства возбудили уголовные дела. Проведение дознания было поручено дознавателю отдела дознания ОМВД России по Тихорецкому району Эмме Межлумян. В ходе допроса потерпевшие подробно рассказывали, что им пришлось пережить за это время: постоянная тревога за жизнь близких и свое имущество, залитые клеем замочные скважины, спущенные, облитые майонезом и бензином колеса и стекла автомобилей.

А вот подозреваемый в содеянном признался не сразу. Он говорил Эмме Владиславовне, что он тоже жертва неизвестного вымогателя. По его словам, ему на абонентский номер тоже приходили смс-ки с угрозами.

Но вещественные доказательства - телефон и трафарет, изъятые у него в квартире, были красноречивее любых слов.

Что толкнуло мужчину на совершение таких поступков в отношении своих соседей и знакомых? И почему он себя тоже считает потерпевшим? Может, здоровье пошатнулось - старая черепно-мозговая травма дает о себе знать?

В ближайшее время ответы на эти вопросы будут получены из заключения психиатрической экспертизы.

Но один вывод можно сделать уже сегодня - в ходе своих незаконных действий житель поселка Паркового денег не получил, а вот срок получить может!

Записала Мария ШАПОВАЛОВА, официальный представитель пресс-службы ОМВД России по Тихорецкому району.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1677 | Автор: Редактор | Теги: вымогатель


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru