Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Тихорецкому техникуму отраслевых технологий скоро год

Тихорецкому техникуму отраслевых технологий скоро год

ТТОТ в своем новом статусе через месяц отметит первую годовщину. О том, что удалось сделать за это время коллективу и о перспективах развития Тихорецкий техникум отраслевых технологий  мы беседуем с его директором Валерием БОЙКО.

- Хочу отметить, что доверие, оказанное  министерством образования и науки Краснодарского края коллективу уже бывшего профессионального училища № 37, позволило внести существенные коррективы в программу развития нашего образовательного учреждения.

Уже в этом учебном году мы стали осуществлять подготовку специалистов среднего звена по специальностям «Технология продукции общественного питания» и «Технология молока и молочных продуктов», сохранив подготовку рабочих по профессиям «оператор процессов колбасного производства», «повар-кондитер», «парикмахер», «лаборант-эколог», «продавец, контролер, кассир».

Сегодня в техникуме обучается 386 студентов по программам НПО и 45 по программам СПО.

- Валерий Николаевич, насколько кадровый состав и материально-техническая база соответствуют возросшему статусу вашего образовательного учреждения?

- Для качественной  подготовки специалистов образовательное учреждение располагает квалифицированным кадровым  составом  в количестве 73 человек. Из них 37 – педагогические работники. Ежегодно педагоги повышают свою квалификацию на курсах, проходят стажировку на предприятиях.

Высокие профессиональные качества  демонстрируют преподаватели и мастера производственного обучения, участвуя в краевых конкурсах «Мастер года Кубани» и «Преподаватель года Кубани». Мы гордимся тем, что в нашем техникуме работает победитель краевого конкурса, преподаватель русского языка и литературы Е. Косьмина.

Что касается материальной базы техникума, то она позволяет вести обучение в соответствии с современными требованиями. Для реализации учебных программ ТТОТ располагает 14 кабинетами и 6 лабораториями, оснащенными хорошей мебелью и необходимым оборудованием. За последние три года приобретены кабинеты химии и физики, значительное количество различной оргтехники, пароконвектомат, ряд другого оборудования.

Во все кабинеты учебного корпуса проведена локальная компьютерная сеть. Уже в этом году техникум будет располагать высокоскоростным интернетом.

Важный вопрос в укреплении материальной базы техникума – организация и проведение капитального ремонта. В 2012 году была произведена замена деревянных оконных блоков в учебном корпусе. В 2013 году, здесь же, была установлена новая шатровая кровля. В текущем году выполнен капитальный ремонт кровли здания общежития, по программе «Пожарная безопасность» полностью заменена электропроводка в учебном корпусе.

- Не секрет, что одна из проблем выпускников вузов и техникумов – получение не только теоретических знаний, но и закрепление их на практике и, как следствие, будущее трудоустройство. Что делается для её решения в ТТОТ?

- Для качественной подготовки специалистов техникум ведет активную работу по налаживанию тесных связей со своими социальными партнерами. В настоящее время у нас имеется 12 договоров о социальном партнерстве с предприятиями и организациями Тихорецкого района. Благодаря такому сотрудничеству техникум не испытывает больших проблем с организацией  учебной и производственной практики. А потому и наши выпускники являются востребованными на рынке труда. Ежегодно мы трудоустраиваем не менее 70 процентов выпускников.

О качестве учебного процесса в нашем техникуме говорят и высокие результаты, которые показывают студенты в краевых олимпиадах профессионального мастерства. Значительных успехов за последние три года добивались будущие специалисты в олимпиадах по профессиям «парикмахер», «повар-кондитер», «продавец, контролер, кассир». Ежегодно наши лучшие студенты и мастера производственного обучения демонстрируют свои мастер-классы на форумах «Создай себя сам!».

- Создание хороших условий для учебы и быта  является очень важным вопросом для обучающихся…

- Это является одним из главных направлений в моей работе. Значительное внимание уделяем общежитию, в котором проживают 140 студенток . В течение нескольких лет в нем поэтапно проводился капитальный ремонт, приобреталась мебель, бытовая техника, налаживалась целенаправленная воспитательная работа. Как результат, в 2012 году по итогам краевого смотра-конкурса студенческих общежитий среди учреждений НПО  наше общежитие заняло первое место, получив 200 тысяч рублей на приобретение мебели для актового зала.

В прошлом году преобразилась библиотека техникума. Расширились ее площади, появилась новая мебель, значительно обновился книжный фонд, заработал интернет. Можно сказать,  библиотека действительно стала центром воспитательной работы.

На должном уровне организовано военно-патриотическое воспитание студентов. Дважды, в 2012 и в 2013 годах, наше образовательное учреждение занимало вторые места среди профессиональных училищ в ежегодном краевом конкурсе по военно-патриотическому воспитанию граждан на приз маршала Жукова.

- Что в ближайших планах?

- Их множество, поэтому остановлюсь на главных. Нам необходимо расширить подготовку студентов, укрепить материальную базу, завершить комплексный капитальный ремонт в зданиях учебного корпуса, общежития, столовой.

Выполнить всё это нам под силу.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 2059 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru