Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Тольяттинские зарисовки

Тольяттинские зарисовки


Отдыхать в Тольятти хорошо!
Вадим Васильевич КОЛЕСОВ родился в нашем городе в 1949 году. Сейчас, уже больше 30 лет, живёт в Тольятти. Но не забывает Тихорецк, постоянно читает наш сайт, присылает свои стихи. Всем жителям шлёт свои наилучшие пожелания и предлагает познакомиться с его Тольятти.

Я приехал в Тольятти в 1977 году. Думал, что получу квартиру и уеду в Ростов или в Астрахань.  Теперь уже не думаю. Буду жить здесь до… в общем, понятно.
За прошедшие годы Тольятти вырос и по площади, и по количеству населения. Сейчас проживают около 750 тысяч. Это больше, чем в некоторых областных центрах. Три района, они не имеют непосредственного соприкосновения, разделены лесом. Автозаводский район, вероятно, самый большой городской район в России. Население свыше 400 тысяч. Тольятти называют АВТОГРАДОМ.  Жизнь города тесно связана с АВТОВАЗОМ. Есть и другие предприятия: АЗОТ, КАУЧУК и прочие, и прочие.
Комсомольский район примыкает к трассе М-4 Москва-Челябинск. В 50-е годы прошлого века заключённые строили Волжскую ГЭС. Сколько их осталось в этой земле…
А между этими двумя районами находится ещё один - Центральный. Здесь его называют Старый город. Мы прожили здесь 15 лет. На бульваре Ленина, улицах Победы и Комсомольской. А с 1992 года живём в Автозаводском районе.
В 1992 году мы жили как на окраине. А сейчас это оживлённое место. Магазинов очень много. Построены торгово-развлекательные комплексы, там всё - и торговля, и кафе, и кино, и игровые зоны.
Центральные улицы: в Комсомольском районе – Матросова, в Центральном – Мира, в Автозаводском – Революционная. Если быть честным до конца, надо сказать, что в нашем районе стоят однотипные коробки от пяти до шестнадцати этажей. Как говорят сейчас, это спальные районы. Я не вижу в строительстве какого-то порядка. Строят, кто что хочет и где хочет. Лишь бы деньги были. Вырубаются деревья. Стройка углубилась в лес. Люди, имеющие средства, не думают о чистом воздухе. В старых кварталах зелени много, а в новых её катастрофически мало.
Предприятия находятся в промзоне.
По всему городу разбросаны автосалоны. Какая бы ни была реклама иномарок, спрос на вазовские модели остаётся. На местном телевидении большое внимание уделяется качеству  машин. Будем надеяться на воплощение в жизнь благих намерений. АВТОВАЗ должен жить.
Украшает город Волга. Комсомольский и Автозаводский районы смотрят на  реку. А Центральный район отделён от неё лесом. Но небольшая часть района, которую называют порт-посёлок, стоит на высоком берегу Волги. Здесь же хорошая зона отдыха. Пляжи, профилактории, оздоровительные лагеря. Вдоль берега в сторону Автозаводского района идёт дорога. Но как же сильно горел пригородный лес в прошлом году. Город накрыло дымом. Сейчас лес очищают  и сажают молодые саженцы. Мэр обещал, что участки сгоревшего леса продаваться не будут. Дай Бог.

Памятник Василию Татищеву
Из трёх районов мне наиболее симпатичен Центральный. Мы жили в трёх  местах пятнадцать лет. Были частная квартира, малосемейное общежитие и двухкомнатная квартира. Здесь мои дети пошли в садик, в школу. Мы жили возле кинотеатра. Тут же рядом детский сад. Рядом парк, возле него кинотеатр, рынок, и до леса совсем  близко. Было время, мы с детьми собирали землянику, видели лис, белок. Звонко стучали клювами дятлы. Даже лоси жили. В настоящее время, как это ни печально, у лесного люда тяжёлые времена. И Волга больна вследствие застоя воды. Вода пахнет болотом.
Но я отвлёкся от города, хотя, и лес, и Волга являются его частью. С проходящих судов хорошо виден памятник Василию Татищеву, основателю Ставрополя-на-Волге.
Теперь наш город носит имя итальянского коммуниста  Пальмиро Тольятти. Местные патриоты проводили референдум о возврате прежнего названия, но жители не поддержали.
Раньше любили небо над Тольятти пришельцы. Я несколько раз видел НЛО в виде тарелки, будки, облачка. И все они летели по нисходящей траектории в сторону заповедника Самарская Лука. Пролетали над Тольятти спутники, кометы. Так что у нашего города Звёздное будущее.
Вот в таком городе я живу 34 года. Но не забываю наш Тихорецк. Всем жителям шлю свои наилучшие пожелания.
Категория: Наши люди | Просмотров: 1598 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Юрий Ткачев  
Добрый день, Вадим Васильевич. С удовольствием прочитал о вашем Тольятти. И, хотя это не Ваш родной город, но видно, что Вы его очень любите. Спасибо Вам, что не забываете свою малую родину - наш зеленый и уютный Тихорецк. От имени всех ваших земляков- тихоречан шлю Вам и Вашей семье массу добрых пожеланий, а также поздравления с Днём Защитника Отечества.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru