Главная » 2015 » Февраль » 4 » Три олимпийских богатыря

Три олимпийских богатыря

Владимир Каплунов  - заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР.
Советский тяжелоатлет, чемпион мира (1962), чемпион Европы (1962 и 1964), серебряный призёр XVIII летних Олимпийских игр, 3-кратный чемпион СССР

Журналисты "Тихорецких вестей", общественные корреспонденты делятся с читателями своими впечатлениями о встречах с известными в стране, крае людьми, которые происходили в разные годы. Сегодня рассказывает Олег РЫЖЕНКО.

Не секрет, что в советское время спорту уделялось огромное внимание. Особенно ценили спорт в армии. В каждом военном округе были тогда так называемые спортивные роты, куда из армейских частей переводили служить наиболее перспективных спортсменов-солдат, показывающих выдающиеся результаты. А сами эти роты были при спортивных клубах армии, которые сокращённо назывались - СКА.

Спортивные клубы армии огромное внимание уделяли и работе с детьми – в СКА работали различные секции, регулярно проводились соревнования. Денег армия на это не жалела.

Попал в одну из таких секций и я, тогда ещё десятилетний пацан. Было это в 1963 году, в Хабаровске. Выбрал секцию бокса и стал ходить в спортзал, разместившийся в местном Доме офицеров.

Рядом с боксёрским залом располагался зал тяжёлой атлетики, и мы, мальчишки, порой заглядывали к соседям и с восхищением смотрели на взрослых штангистов, которые, играя огромными мышцами, тягали штанги.

Так как раздевалка и душевая, где мы смывали пот после тренировок, были у нас общие, то вскоре мы всех наших «Гераклов» знали в лицо.

Особое внимание мы обращали на трёх выдающихся солдат-штангистов хабаровского СКА. Это Владимир Голованов, Виктор Куренцов и Владимир Каплунов. Эти имена у всех были на слуху, так как все они уже были рекордсменами СССР, а Каплунов даже чемпионом мира, победителями многочисленных всесоюзных соревнований.

Виктор Куренцов - советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР (1966), заслуженный тренер России (2003).
6-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Европы, 9-кратный чемпион Советского Союза, серебряный призёр Олимпиады в Токио и олимпийский чемпион в Мехико. За время выступлений установил 26 мировых рекордов, в его копилке 150 золотых спортивных наград

Однако никто из нас и подумать тогда не мог, что мы толкаемся в раздевалке с будущими олимпийскими героями Токио. Но игры были ещё впереди, и штангисты не вылазили из спортивного зала, проходя усиленную подготовку.

И вот наступила  Олимпиада-1964 года в Токио. Весь Хабаровск с замиранием сердца ждал результатов. Подумать только – из одного провинциального, по большому счёту, города на Олимпиаду делегировано сразу три спортсмена, такого не бывало никогда!

Поскольку спутникового телевидения тогда не было, и по единственному каналу транслировали только местное вещание, все слушали репортажи по радио.

И вот сенсация – Голованов берёт золото! В Хабаровске ликование. И вскоре новая радостная весть – Каплунов и Куренцов стали серебряными призёрами соревнований!

В аэропорту солдат-штангистов встречало всё руководство края и военного округа, а вдоль центральной улицы, по которой они проезжали в открытой машине начальника КДВО (Краснознамённый Дальневосточный военный округ), стояли простые люди и махали героям руками.

Однако победа не расслабила трёх богатырей, как стали называть этих штангистов в городе, и уже вскоре они вновь появились в спортзале.

Вечером, в раздевалке, мы, пацаны-боксёры, пристали к Голованову: «Дядь Вов, ну покажи золотую медаль, хоть прикоснуться!».

Голованов смущённо улыбнулся и пообещал: «Ладно, завтра принесу».

И богатырь сдержал своё слово. На следующий день он зашёл к нам в зал бокса с золотой медалью на шее.

- Ну, смотрите, пацаны! – и, не снимая, протянул медаль нам.

Прервав тренировку, мы по очереди подходили к штангисту и брали на ладонь высшую олимпийскую награду. На одной стороне медали была отлита женщина с венком. Как позже я узнал – богиня Победы Ника. Что было на реверсе, не помню.

Удовлетворив наше любопытство, Голованов вернулся к своей штанге.

Голованов Владимир - заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике 1964 г.,; чемпион мира и Европы (1964); чемпион СССР (1964, 1969); награжден орденом «Знак почета»

Наверное, не было дня, чтобы эти три выдающихся штангиста отсутствовали в спортклубе. Тренировались они утром и вечером – два раза в день. Впереди их ждали новые рекорды и достижения.

Куренцов всё-таки станет олимпийским чемпионом в Мехико, Голованов установит пять мировых рекордов и в 1965 году станет чемпионом мира. А Каплунов получит вскоре офицерское звание, квартиру в центре города и приступит к тренерской работе.

Поскольку Куренцов и Каплунов не были коренными дальневосточниками и попали в хабаровское СКА после призыва в армию, то они, завершив спортивную карьеру, переедут жить в Подмосковье, куда их на тренерскую работу пригласят руководители ЦСКА.

Ну, а Голованов откажется от выгодного предложения и до конца жизни будет в своём родном Хабаровске. Он станет главным тренером по штанге и воспитает семерых мастеров международного класса и 30 мастеров спорта СССР.

А его золотая олимпийская медаль, которую мне выпала честь потрогать своими руками, помещена в музей спортивной славы хабаровского спортивного клуба армии на вечные времена...

Приглашаем всех поделиться такими историями. Присылайте свои рассказы-воспоминания в газету или на адрес электронной почты tihvesti@mail.ru.

Категория: Как это было | Просмотров: 2456 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru