Главная » 2016 » Март » 30 » Тролль, будь человеком!

Тролль, будь человеком!

Социальная сеть «Одноклассники» отметила свой десятый день рождения. Сайтом, начавшим работать в марте 2006 года, сейчас пользуются более 51 миллиона человек в сутки.

"Тихорецкие вести" в 2014 году тоже завели страничку на ok.ru. Сегодня наши журналисты расскажут свои истории, связанные с популярной соцсетью.

«Здравствуйте, вы мой родственник!»

Так я писала своей родне. Родители не тихорецкие: папа из Сибири, мама из Воронежской области. Своих троюродных и даже некоторых двоюродных я встречала у бабушек в далеком детстве. Бабушек не стало, собираться вместе мы перестали. Родители созванивались только с родными братьями и сестрами.

И тут, 9-10 лет назад, появилась возможность вбить фамилию в строку поиска — и... Сначала радовалась, рассматривая фото тех, кого не видела 20-30 лет. Потом поняла, что после шаблонных фраз - замужем, сын, работаю, родителей уже нет... - в принципе и «разговаривать» уже было не о чем. Теперь в основном «как дела?» - «нормально» и поздравления с очередным днем рождения, Новым годом.

Но от ощущения того, что нас все же много, что соберусь когда-нибудь и повезу сына через всю Россию аж в Приаргунск, что в Забайкалье, на душе становится тепло.

Родная тетя по отцу нашла меня в соцсетях только в этом году, по «наводке» другой, что в Омске. И теперь, если долго не отвечаю на «как вы?», переживает.

А поговорить? Знаю, получится при встрече, за столом, таким, который накрывают самым родным и близким.

Наталья ГОРДЕЕВА.

Через 40 лет в «Одноклассниках»

С Серёгой Покладовым мы познакомились при поступлении в Дальневосточное высшее инженерное морское училище в далёком 1970 году. Сразу подружились и после успешной сдачи экзаменов попали в один взвод и жили в одном кубрике общежития.

Прошло полгода, и после первой сессии курсанты стали разъезжаться по домам на каникулы. Мне надо было добраться до Хабаровска, где жили родители, а Сергею оттуда предстоял ещё двухчасовой перелёт на свою родину в Совгавань.

В Хабаровске мы узнали, что билеты на совгаванский рейс есть только на завтра, и я пригласил друга к себе домой переночевать. Отец с матерью накрыли праздничный стол в честь нашего приезда, и после плотного ужина мой батя принялся расспрашивать гостя о Совгавани, где отец служил во время войны на тральщике «Мезень».

И тут в разговоре Серёга случайно назвал свою фамилию. Отец вздрогнул и спросил: «А как твоё отчество?».

- Иваныч, - ответил мой друг.

Вскоре выяснилось, что наши отцы служили на одном корабле и крепко дружили. Но после дембеля Серёгин батя уехал к себе на родину в Ташкент, бросив гражданскую жену с ребёнком. Поэтому в том, что мы подружились с Серёгой, была какая-то мистика.

Через три года наши пути с моим другом разошлись – он уволился из училища и ушёл в армию. И я уже никогда и не надеялся встретиться с ним.

Как вдруг, через 40 лет, мы встретились... в «Одноклассниках». Оказалось, что Сергей живёт так же в Совгавани и у него семеро уже взрослых детей. Он вполне доволен жизнью и тем, что воспитал столько продолжателей своего рода. Видимо, восполнял недостатки своего отца.

Олег РЫЖЕНКО.

Тролль, будь человеком!

«Тихорецк на страницах газеты» существует в четырех социальных сетях: «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и, конечно, в «Одноклассниках».

В сети мы делимся новостями, интересными фотографиями, устраиваем вам конкурсы и опросы. Спасибо, что активно в них участвуете. Друзья из соцсетей становятся героями  публикаций в газете.

В «Одноклассниках» у нас почти 4 тысячи друзей. Наша страница открыта, и мы рады всем. Правда, друзья попадаются разные… Многие из них радуются, увидев в наших заметках знакомые лица. Есть и такие, кто с нетерпением ждёт, когда мы разместим в соцсетях фотографии с очередного мероприятия

Нам приятно, когда вы радуетесь чужим успехам, поздравляете друг друга, желаете счастья и шлете смайлики.

Дружат с нами и те, кто критикует власть. Критикуют в обсуждениях и нас. Друзья в «ОК» с неистовым рвением учат журналистов «весточки», как правильно освещать то или иное событие. Правда, друзьями таких людей трудно назвать. Они скрывают настоящие имена, а вместо фотографий у них аватарки. Это всем известные «тролли».

Однако мы не удаляли даже таких друзей и их комментарии. На страницах «Тихорецких вестей» мы даём  высказываться каждому (конечно, нецензурные слова и оскорбления подвергаются модерации). Из ваших жалоб мы формируем официальные обращения в соответствующие структуры, чтобы потом на страницах газеты следить, были ли решены проблемы, обозначенные в соцсетях.

Так было всегда. Но в пятницу, 25 марта, всех злостных троллей мы заблокировали. И для этого появилась веская причина. Один из наших подписчиков в «ОК» Виктор К. обнаружил, что под именем некоего Уралова размещена фотография без вести пропавшего в Санкт-Петербурге Сергея Тереховского. Виктор К. поделился этой информацией, за что ему огромное спасибо.

Уралов быстро среагировал и сменил фото на изображение часов, правда, из альбома фотографию пропавшего Тереховского убрать не догадался.

Уралов и все подобные ему тролли были тут же заблокированы. Терпение, знаете ли, кончилось. Это ж надо быть такими циничными! Мы терпели унижения и колкости в адрес журналистов «Тихорецких вестей». Но какие же вы после этого борцы за справедливость, если в вас самих не осталось ничего человеческого!

Наверняка заблокированные тролли создадут другие страницы и вновь появятся в сети. Снова будут "бороться" за правду и учить журналистов объективности. Только нам и так понятно, что под видом троллей скрываются  личности с определёнными целями и задачами подрывать предстоящие выборы и настраивать читателей против единственной районной газеты.

Поэтому коллектив редакции официально заявляет, что  анонимы будут блокироваться без предупреждения. Если вы, настоящие друзья, заметите  присутствие таких, пишите в личку. Будем благодарны.

Татьяна БАТОВА.

Категория: Как это было | Просмотров: 1344 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru