Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Творческая делегация Тихорецкого района вернулась с победой с фестиваля-конкурса

Творческая делегация Тихорецкого района вернулась с победой с фестиваля-конкурса

Творческая делегация Тихорецкого района приняла участие в зональном этапе III краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России!», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходившем в станице Павловской.

15 лауреатов – это много!

13 лучших коллективов и отдельных исполнителей старше 18 лет Тихорецкого района было заявлено на этот конкурс.

Отбор проходил жесткий, так как по Положению о конкурсе мы должны были представить и вокал, и театрализацию, и фольклор,  и хореографию, и музыкально-инструментальный жанр. Один исполнитель или коллектив имел право быть заявленным только с одним номером. Причем, номера должны были сопровождаться видеороликами или фотоколлажем. В программе должны были звучать произведения кубанских авторов, произведения духовной и патриотической направленности.

В рамках фестиваля проходил еще и смотр на лучшую организацию работы культурно-досуговых учреждений и на лучший инновационный проект в сфере культуры. Одним из основных требований Положения была организация тематической выставки лучших работ изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства «От сердца Кубани – к сердцу России».

Также каждое муниципальное образование должно было представить свой макет Звезды Победы, выполненной из различных материалов, и художественный стенд «Территория подвига».

На сцене солист Дмитрий Соколов и народный хор ветеранов

Как отметило краевое жюри, Тихорецкий район со всеми этими задачами успешно справился. Оригинальность задумки оформления стенда и светящейся Звезды Победы, красочное оформление выставки декоративно-прикладного искусства, проведение мастер-классов привели членов жюри и участников мероприятия в восторг.

На выставке нами было представлено 75 отдельных работ и композиций – плетение, вышивка, резьба и роспись, соломка, бисероплетение, живопись, графика, фотоработы…

15 лауреатов по меркам прошлых конкурсов – это много! 15 лучших работ тихорецких умельцев были отобраны жюри для награждения победителей.

И снова «Культура без границ»

Следующий этап оценки – конкурс инновационных проектов. Как было отмечено жюри, Тихорецкий район правильно и грамотно сумел воплотить и презентовать свой инновационный проект, показал оригинальность оформления и умение выстраивать его долгосрочность.

Инновация заключалась в том, что впервые в истории Тихорецкого района проект «Культура без границ от города до станиц» совместно с местной газетой защитился как социально значимый на федеральном уровне и в Год культуры получил федеральную субсидию.

В Краснодарском крае в 2014 г. только четыре районные газеты получили федеральные субсидии, в числе которых была газета «Тихорецкие вести».

На выставке декоративно-прикладного искусства мастерица Е. Ильина со своими работами из соломки

Успешно защитив содержательную и экономическую часть проекта, газета получила субсидию в сумме 237 тысяч рублей целевым назначением на возмещение части редакционных затрат (на печать, бумагу и т.п.) на производство проекта. Это дало возможность в течение Года культуры опубликовать 100 газетных полос о работе учреждений культуры Тихорецкого района.

Благодаря этому проекту, регулярно из развернутых публикаций жители узнают о культурной жизни Тихорецкого района, о деятельности каждого учреждения культуры, о творческих коллективах художественной самодеятельности и лучших руководителях.

Проект «Культура без границ – от города до станиц» стал и своеобразным соревнованием между учреждениями культуры (библиотеками, Домами культуры и клубами, школами искусств, музеями). Каждое учреждение культуры стремилось вынести  на страницы газеты всё самое креативное, интересное, актуальное.

В рамках этого проекта вышли красочные статьи с фотографиями о творческих мероприятиях, проводимых учреждениями культуры Тихорецкого района (мероприятиях, посвященных календарным праздникам, знаменательным датам, духовно-нравственному воспитанию, военно-патриотическому и другим направлениям, Дням станиц) и, в общем, о жизни и деятельности каждого учреждения культуры.

В рамках проекта  были опубликованы статьи о ветеранах и заслуженных работниках культуры, которые своей работой являют пример, достойный подражания, прославляют Тихорецкий район.

Благодаря статьям проекта «Культура без границ – от города до станиц» жители Тихорецкого района узнали об этнографическом комплексе «Атамань», о  самобытной  атмосфере старинного казачьего уклада, которую создали на тихорецком подворье мельника работники культуры района.

Нам аплодировали стоя

Концертная программа, с элементами театрализации, объединенная одним идейно-художественным замыслом, представленная лучшими творческими силами Тихорецкого района, покорила жюри и гостей фестиваля своей яркостью, лаконичностью, позитивом и талантливым исполнением.

Поёт Анастасия Дацик

Девять лауреатов конкурса получили высший балл. Среди них: оркестр русских народных инструментов ДШИ ст. Архангельской (рук. Е. Казаченко и М. Савицкая), народный ансамбль казачьей песни «Колос» (рук. В. Хижнякова), вокальная группа «Отрада» (рук. Н. Сергеева), чтица Алексеевского СДК В. Преткель, мужской хор ветеранов войны и Вооруженных сил с чтецом В. Мартыновым и народный хор «Сударушка» (рук. М. Кубрина) ГДК,  женский академический хор ГДК (рук. С. Горбунова), ансамбль русской песни «Скоморошина» Алексеевского СДК (рук. М. Кубрина).

Покорил зрительскую аудиторию своим прекрасным голосом молодой исполнитель-вокалист Дмитрий Соколов.

Очень трогательное выступление показал народный театр Фастовецкого СДК  (рук. К.  Матченко) в инсценированной песне «Весна 45-го года».

В финале программы, представленной Тихорецким районом, вышли все участники конкурса, и зал, не сдерживая эмоций, аплодировал стоя.

Со слезами на глазах поздравила со сцены наших участников заместитель главы Тихорецкого района Ольга Грибанова. Она от имени главы района Анатолия Перепелина поблагодарила павловчан за теплый прием и хорошую организацию и вручила памятный подарок главе Павловского района Алексею Мельникову.

- Я впервые испытала такую высокую гордость за наши творческие коллективы, - сказала Ольга Грибанова. – Наша Кубань и Россия прекрасны – это реки и поля, это наша любимая земля, которую мы не устанем воспевать. Благодарю губернатора Александра Николаевича Ткачева, заместителя губернатора Галину Дмитриевну Золину, министра культуры Галину Ивановну Солянину за такой чудесный проект, в котором творческие люди могут не только показать свою любовь к родной земле, но и раскрыть свои таланты, а их на нашей кубанской земле немало!

Начальник управления культуры Тихорецкого района Наталья Сачук, обращаясь к участникам фестиваля, подчеркнула особый настрой каждого исполнителя, серьезный подход к организации и поблагодарила всех за такую желанную победу.

Анна ПОНТУС, директор организационно-методического центра Тихорецкого района.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1773 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru