Главная » 2017 » Май » 29 » У овощевода из станицы Терновской огурцы пахнут

У овощевода из станицы Терновской огурцы пахнут

Анатолий Ярошенко: «Особенно тяжело в летние дни: в это время в теплицах страшная духота. Приходится терпеть, ведь овощи влагу и тепло очень любят».

На ярмарке центрального рынка Тихорецка за прилавком с овощами частенько можно видеть немного сутулого человека с добрым прищуром тёмных глаз и загорелой дотемна кожей.

Ему не надо доказывать покупателям, что его товар не привезен из-за моря – за много лет упорного труда он всем уже все доказал.

У овощевода-тепличника Анатолия Ярошенко из станицы Терновской уже в раннем мае всегда есть на продажу и огурчики собственного производства, и различная зелень. Всё выращено собственными руками в теплицах, которые сам же и  соорудил из бросового материала.

Где-то насобирал длинные стволы сухостоя – они пошли на основания теплиц - и горизонтальные балки. Палки и доски, что покороче, использовал на промежуточные стяжки. Затем скрепил конструкцию гвоздями и обтянул плёнкой – теплица готова. Построил там печь для обогрева и провёл трубы по всему помещению.

Это на бумаге всё так легко и просто, а в действительности – тяжёлый ежедневный труд. Но дело того стоит, поскольку теплицы и кормят, и поят Анатолия и его жену Веру. Хотя и вкалывать приходится здорово.

Как рассказывает Анатолий, перерывов в работе тепличника не бывает. Это только непосвящённые уверены, что зимой можно отдохнуть. Нет, оказывается, и в это время тоже полно работы – надо чистить, перекапывать, ремонтировать. Однажды в холода ураганный ветер поднял все плёночные сооружения Ярошенко и перевернул, разорвал плёнку во многих местах. На весь этот развал смотрели Анатолий с женой со слезами на глазах – столько труда пропало!

Но он стиснул зубы, взял топор, и вновь работа от зари до зари. Постепенно, за месяц-полтора, восстановил теплички. Правда, меньше они стали – всего под плёнкой сейчас восемь соток. Правильно говорят старые люди – терпенье и труд всё перетрут!

Восстановив разрушенное, Анатолий посадил кроме своих знаменитых огурчиков ещё и помидоры и уже с первых дней мая торговал своей продукцией на ярмарке Тихорецка. Его овощи разлетаются влёт, уже есть несколько постоянных клиентов. В отличие от китайских и турецких овощей, огурцы Ярошенко пахнут огурцами и очень вкусные.

Летом, весной и осенью Анатолий возит овощи на ярмарку, сам торгует. Возвращается домой часа в три дня, обедает, пару часов отдыхает и опять ныряет в теплицу, где трудится дотемна. Вот такая жизнь. И так из года в год.

Но бросать своё дело Ярошенко и не думает - увлёкся он овощеводством, полюбил это дело и жизни без него уже не представляет. Как не представляют его постоянные клиенты свой стол без его овощей.

Категория: Бизнес, торговля | Просмотров: 1378 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 undead1  
Работать вредно, а много работать - еще вреднееУченые проследили связь трудового энтузиазма со здоровьемТрудоголикам везде у нас дорога. Хоть куда...Американские и датские ученые, работающие на Национальное бюро экономических исследований (National Bureau of Economics Research, US) проанализировали работу нескольких датских фирм за 10 лет. Выявили те, в которых росли и производительность труда, и объемы производства. Служащие этих фирм не только трудились интенсивно, но и проводили больше времени на работе - как правило, позднее уходили домой. Благодаря трудовому энтузиазму, фирмы наращивали экспорт выпускаемой продукции, на которую был повышенный спрос.Выяснилось и другое: чем выше становились производственные показатели, тем больше было проблем со здоровьем у служащих, которые их - эти показатели - обеспечивали. Особенно часто начинали болеть женщины.Девушка, уставшая на работе без мужчин, и для интенсивного отдыха с мужчинами мало пригодна.Ученые уверяют: каждые 10 процентов прироста объема производства увеличивают число инфарктов и инсультов на 15 процентов. Риск впасть в тяжелую депрессию возрастает при этом примерно на 3 процента.Трудовой энтузиазм «выходит боком» и мужчинам - их увозят со службы с сердечными приступами на больничные койки чуть реже, чем женщин. Но мужчины чаще получают тяжелые производственные травмы.

2 undead1  
"Известный стереотип опровергли американские ученые из Массачусетского университета. В течение двух десятилетий они изучали рабочие графики тысячи людей на разных предприятиях. И выяснилось, что излишнее трудолюбие вредно для здоровья. Оно даже более губительно, чем алкоголь и никотин. Расчеты показали, что у человека, работающего 11 часов в день, до 70 процентов повышается вероятность получить инфаркт. Помимо сердечных заболеваний, около 60 процентов тех, кто работает сверхурочно, чаще заболевают ОРВИ и получают различные травмы. При этом недуги вовсе не зависят от характера выполняемой работы. Выходит, что права русская поговорка «От работы кони дохнут».Другую напасть обнаружили ученые из университета Отаго в Новой Зеландии. Они установили, что даже 10-часовой рабочий день может спровоцировать склонность к алкоголизму. Ведь чем больше человек работает, тем сильнее желание расслабиться. А сделать это проще всего с помощью алкоголя."Долго работать вредно?Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 17/08/2016Учёные выяснили, что без ущерба для здоровья женщины могут работать не более 27, а мужчины — не более 30 часов в неделю.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru