Главная » 2012 » Июль » 21 » У родителей нет времени на общение с детьми!

У родителей нет времени на общение с детьми!

Тема безопасности наших детей актуальна всегда. Но сегодня мы остановимся на безопасности детей в … семье, т.е. той среде, которая должна их защищать.

Подтверждением этому являются данные о родителях, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей. Хуже того, они совершают физическое и психическое насилие над ребенком.

Мы беседуем с начальником отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Тихорецкий район Татьяной Темченко.

- Сколько родителей уже в этом году привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей?

- 33 родителя. По фактам жестокого обращения возбуждено одно уголовное дело по ст. 156 УК РФ. Родитель, который привлечен к уголовной ответственности, морально унижал свою дочь. Он устраивал скандалы, бил девочку, часто кулаками по голове, выгонял из дома, грозил сменить замок в квартире. Сейчас девочка находится под опекой.

Насилие, жестокое обращение ведут к тому, что дети постепенно замыкаются в себе, испытывают эмоциональное сиротство, а порой агрессию, накапливают обиды. Они перестают адекватно реагировать на окружение, что, в свою очередь, усугубляет их депрессивное состояние, у ребенка появляются мысли о суициде.

- В прессе много сообщений о попытках суицида у детей…

- Да, и к сожалению, у нас в первом квартале этого года несовершеннолетними совершены две суицидальных попытки. К счастью, без летального исхода, но один случай был очень тяжелым, девочка находилась на лечении в детской краевой больнице.

- Нужно отметить, что работа в районе по противодействию жестокому обращению с детьми в Тихорецком районе ведется постоянно. Кто этим занимается?

- Более 10 лет работает  в районе психолого-педагогический центр "Истоки". Там семьям помогают сформировать родительскую ответственность и компетентность, приобрести знания в области развития семейных отношений, воспитания детей, что минимизирует риск возникновения жестокого отношения с детьми, в образовательных учреждениях функционируют психолого-педагогические службы, обеспечивающие психолого-педагогическое сопровождение семьи.

Действенным механизмом защиты несовершеннолетних от всех форм насилия и жестокого обращения стал единый банк данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. Именно здесь аккумулируется информация о несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях, затем с такой семьей проводятся социально-реабилитационные мероприятия.

По состоянию на 1 июня, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 44 семьи, находящихся в социально опасном положении, в них проживают 78 детей. 17 семей, находящихся в социально опасном положении, выявлено в 2012 году.

Постановлением комиссии за каждой семьей и несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, закреплен ответственный орган. Работа с такими семьями осуществляется в соответствии с межведомственными комплексными планами.

Проводимая работа дает положительные результаты, количество фактов жестокого обращения снижается: в 2009 году было возбуждено 19 уголовных дел, в 2010 г. -13, в 2011 г. - 5, за текущий период 2012 года -1 уголовное дело.

- Сбегают ли дети из дома? Сколько объявлено в розыск?

-Да, очень остро стоит проблема самовольных уходов несовершеннолетних из мест постоянного пребывания, только в этом году самовольно ушли 9 человек. В их числе трое несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном гособеспечении в училище. Девушки, которые сейчас в розыске, в свое время воспитывались в неблагополучных семьях, их родители лишены родительских прав. Это, конечно, не могло не наложить отпечаток на их поведение и отношение к жизни, но среди ушедших самовольно из дома 44% детей из благополучных семей, где родители не употребляют спиртные напитки, ведут нормальный образ жизни.

В некоторых, на первый взгляд, благополучных и материально обеспеченных семьях "поддержание дисциплины" оборачивается настоящей трагедией для ребенка. Речь идет о чрезмерно завышенных требованиях, различного рода наказаниях за то, что ребенок не ходит в отличниках, не преуспевает в спортивной секции или музыкальной школе, то есть не оправдывает амбиции и материальные затраты состоятельных родителей.

Погоня за материальными благами, якобы для ребенка, порой затмевает самого ребенка. У родителей нет времени на общение с детьми, на совместный отдых.

При рассмотрении вопроса на заседании комиссии по фактам противоправного поведения несовершеннолетних мы иногда спрашиваем у родителей, когда в последний раз всей семьей ходили в кино, гуляли в парке? Этот, казалось бы, очень простой вопрос вводит родителей в ступор, они судорожно начинают вспоминать, когда же это было.

При самовольном уходе одного из 9 вышеуказанных несовершеннолетних, мама ребенка звонила в школу и интересовалась, с кем дружит ее сын? У кого он может находиться?

А ведь ребенку не надо многого, ему главное, чтобы его слушали, слышали и вникали в его проблемы.

В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В соответствии с п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, создать условия, безопасные для их жизни и здоровья.

- Но, к сожалению, некоторые родители проявляют халатную небрежность, а в результате страдают дети.

- Да, и вот несколько сводок о чрезвычайных происшествиях.

15 марта вечером родители закипятили воду для купания детей, кастрюлю с кипятком поставили на пол, в результате ребенок (двух лет) упал в кастрюлю с кипятком, помощь девочке оказывали в краевом ожоговом центре.

8 мая в приемный покой МБУЗ "Тихорецкая ЦРБ" поступил несовершеннолетний 12-ти лет с диагнозом сквозное проникающее ранение правого легкого. Установлено, что несовершеннолетние взяли пневматическую винтовку, которая стояла в доступном месте у одного из подростков и пошли на улицу. В результате неосторожного обращения с пневматическим оружием и произошел несчастный случай.

14 мая в приемное отделение МБУЗ "Тихорецкая ЦРБ" с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, перелом правого плеча поступил мальчик 3-х лет, он выпал с балкона второго этажа, пока мать была на кухне. А ведь этих чрезвычайных происшествий могло бы и не быть, будь родители более предусмотрительными.

- И несколько слов о реализации "детского" закона…

- Уже более трех лет в крае действует так называемый детский закон, но нормой для детей и родителей он до сих пор не стал. В этом году выявлено 94 нарушителя. 73 процента из них составляют учащиеся образовательных учреждений. Но особое, на мой взгляд, беспокойство вызывает то, что 26 процентов составляют дети до семи лет. Они должны находиться с родителями круглосуточно.

- В завершение что хотите сказать всем родителям?

- Повторить слова Я. Корчака: воспитатель (родитель) который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а спрашивает, переживет вместе с ребенком много вдохновенных минут, которых я всем вам, уважаемые родители, желаю.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru