Главная » 2013 » Июль » 22 » У собак, как и у людей, есть свой характер

У собак, как и у людей, есть свой характер

тихорецкий клуб собаководства ВелесЗнаю несколько историй о том, как люди пытались завести породистых собак.

–  Если бы я решил купить собаку, это был бы скотч, помнишь, он как щетка такая, ну как у Шапокляк собака была, - как-то в разговоре обмолвился Саша.

Пытаясь сделать приятное любимому, Лена стала читать всю попавшуюся литературу об этой породе, а заодно интересоваться – где можно купить щенка с родословной. Щенка купили в Краснодаре, сейчас собаке семь лет.

Вторая история про Свету, которая жила одна и очень от этого страдала. Нет, была семья – мама и папа, был женатый мужчина, с которым тайно встречалась и который потакал всем ее желаниям. И захотела Света завести маленького друга – йоркширского терьера, собачку гламурных  барышень. Купила за большие деньги, пыталась привыкнуть к этому инфантильному существу, но потом  вернула его хозяйке.

–  Ее положишь - она лежит, посадишь – сидит, - жаловалась Света, - никаких эмоций ко мне это животное не испытывает…

Собака – прототип собаки Шапокляк – живет счастливой собачьей жизнью. Правда, родословная ей не пригодилась – хозяева отказались от подготовки к выставкам, ни разу не вязали своего кобеля. Что там с йоркширским терьером, не знаю, но понимаю ошибку хозяйки – она не узнала все характеристики этой породы и в итоге получила не то, что хотела.


Юрий Подосенов дрессирует очередного питомца

–  Пожалуйста, относитесь серьезно к приобретению вашей собаки! Правильно выбранная, выращенная и воспитанная собака — это счастье, – говорит председатель клуба служебного собаководства г. Тихорецка и Тихорецкого района «Велес» Юрий ПОДОСЕНОВ. – Мы помогаем выбрать нужного щенка. У собак, как и у людей, есть свой характер, темперамент, в том числе и породный. То есть, если внимательно почитать литературу, можно подобрать себе друга в соответствии со своим характером. И радует тот факт, что меньше стали покупать собак на птичьих рынках и чаще обращаться к опытным заводчикам и в профессиональные питомники.

В последнее время поступает много звонков от людей, купивших в свое время  «как бы породистого» щенка, теперь они задаются вопросом оформления документов, а документов у такой собаки нет и не будет. Хотелось бы посоветовать решать вопрос с документами до приобретения собаки, а не после.

Наш клуб уже десять лет занимается подбором производителей, дрессировкой собак, подготовкой их к выставкам, проводит актировку щенков, клеймение и оказывает помощь в выращивании щенков.

клуб Велес–  Юрий, Вы знаете всю кинологию нашего города, многие  владельцы собак – члены вашего клуба. – Что изменилось в отношении людей к собакам за эти десять лет?

–  Очень многое. Мода на породы собак. В 90-е годы были популярны колли и эрдельтерьеры.

Если раньше упор делался на служебные качества собаки, то сейчас гораздо больше внимания уделяется экстерьеру. Неизменным осталось только предназначение клуба – объединять людей, не равнодушных к давним и самым преданным друзьям человека. И как результат: собаки и щенки при грамотном разведении и ответственном отношении становятся победителями выставок, чемпионами стран и просто надежными друзьями.

– Мы часто в своей газете пишем о том, что собака укусила соседа,  своего хозяина и т.д. Я, например, боюсь собак, которых выгуливают по городу без намордника!

- Это говорит о культуре поведения владельцев собак в обществе. Некоторые люди доказывают, что собака дрессированная, добрая, послушная и «мухи не обидит».  Некоторые люди панически боятся собак, даже если это карликовый  пудель, а не огромная кавказская овчарка. И владельцы собак должны это понимать.

Многих трагедий можно было бы избежать, если  бы хозяева собак были бы более ответственны. Приведу пример. В семье есть маленький ребенок, а еще есть взрослая собака. Не важно, какой породы. Собака,  прошедшая курс дрессировки. И вот в один далеко не прекрасный день малыш, оставленный в который раз наедине с собакой, бежал с остро отточенными карандашами в руках, споткнулся и попал ими собаке в глаз. Кто знает, как отреагирует даже самая воспитанная собака на такую боль? Или еще пример: играя, собака нечаянно толкнула малыша,  – несерьезные падения бывают с серьезными последствиями.  Вины собаки в данном случае нет. Есть вина безответственных и самонадеянных владельцев-родителей.

– Как можно вступить в клуб?

– Для вступления в клуб необходимо заполнить заявление, оплатить вступительный и членский взносы. Если у вас есть питомец, желательно предоставить оригинал родословной и сдать ксерокопию.

Если вас заинтересовало наше предложение – звоните по телефону 8-928-41-51-772.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1492 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА | Теги: тихорецкий клуб собаководства


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Помидор  
Чушь собачья, у собаки нет характера, есть только темперамент

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru