Главная » 2012 » Июнь » 23 » Уборка началась!

Уборка началась!

Вот и подошла уборочная страда. Некоторые хозяйства начали жатву уже 20 июня, но большинство решило с уборкой подождать, так как средняя влажность зерна по оценке на 22 июня составляла 15-20%, хотя оптимальный режим - не более 12%.

Скорее всего, массовый выход техники на поля следует ожидать только с понедельника, 25 июня. Именно тогда и будет видно, какие результаты мы получим в этом году, хотя уже по первым данным есть все основания полагать, что климатические условия этого года нанесли озимым существенный вред, хотя наши аграрии сделали всё возможное, чтобы снизить потери.

Так, например, большую организационную работу проделало районное управление сельского хозяйства - перед самой жатвой, 18 июня, его сотрудники провели совещание по вопросу "Подготовка к уборке урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2012 года", где подвели итоги сделанному и наметили подробный план уборочной кампании.

Открыл совещание начальник УСХ Сергей Воронов. Он доложил, что предстоит убрать более 59,8 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур. По его информации, весенний комплекс полевых работ, включающий и подкормку, и химпрополку, и борьбу с вредителями, был выполнен в полном объёме. Селекция сортов зерновых культур, применяемых хозяйствами района, относится к районированным и наиболее передовым. Техника для проведения уборки и послеуборочного комплекса готова в полном объёме. Все участники жатвы обеспечены средствами индивидуальной защиты, медикаментами, средствами пожаротушения, организовано полноценное трёхразовое питание и обеспечение механизаторов и водителей минеральной водой. Руководитель УСХ ещё раз напомнил о необходимости соблюдать технику безопасности при перегоне сельхозтехники к месту жатвы.

На совещании выступил главный агроном "Россельхозцентра" Андрей Варич и дал ряд полезных советов. В частности, по мнению учёных, в первую очередь необходимо убирать те озимые, у которых нет вторичной корневой системы, так как возможно развитие фузариоза. Эта болезнь наблюдалась в районе на полях, где не было обработки против снежной плесени. Было отмечено, что популяция клопа-черепашки в этом году на наших полях вымерзла, а та, что наблюдается, - мигрирующая черепашка. Так как в данный момент идёт стекание зерна, то на элеваторах при сдаче зерна это будут списывать на вредоносность клопа-черепашки, что не является достоверным. Чтобы избежать подобных противоречий, необходимо сдавать зерно на анализ в независимые лаборатории.

Он же обратил внимание присутствующих на уходные работы по сахарной свекле, которую необходимо обрабатывать, чтобы избежать таких вредителей, как свекловичная моль и церкоспороз. Бактериоз сахарной свеклы необходимо уничтожать биопрепаратами. Опасен и фомоз сахарной свеклы, который может повредить её, перетекая на корень с листа.

Начальник отдела надзорной деятельности Тихорецкого района Эдуард Плескачёв ещё раз напомнил всем о необходимости соблюдения противопожарной безопасности. В настоящее время за её нарушение штраф на должностное лицо составляет от 4 до 15 тыс. руб., а на юридическое - от 150 до 200 тыс. руб.

Председатель Тихорецкой районной территориальной организации профсоюза работников АПК Виктор Арсентьев отметил большую роль применения мер морального и материального стимулирования участников жатвы. В этом году передовикам производства будут вручать вымпелы, а показатели опубликуют в средствах массовой информации. Заключительные итоги соревнования во время жатвы будут подведены по двум группам хозяйств - с уборочной площадью более и менее 2500 тыс. га, крестьянско-фермерских хозяйств с площадью не менее 200 га, а также в индивдуальном соревновании с вручением почётных грамот и  денежных премий.

Как видно, аграрии основательно подготовились к жатве и сделали всё возможное, чтобы снизить потери от негативных климатических проявлений, которые наблюдались зимой и весной.

Тем не менее первые данные, поступившие с полей, показывают, что озимым был нанесён существенный урон. На это указывает урожайность, которая ниже, чем в прошлом, благоприятном году. В среднем по району урожайность озимой пшеницы, по итогам уборки пяти сельхозпредприятий, составляет 29 ц/га, против 55,9 ц/га в прошлом году. Ниже и средняя урожайность ячменя, которая составляет на сегодняшний день 40 ц/га, против 60 ц/га в прошлом году.

По мнению ведущего специалиста отдела растениеводства Ольги Чекановой, которая прокомментировала эту ситуацию, озимые пострадали два раза. Первый раз - зимой, когда на узле кущения была отрицательная температура - 13 градусов, что ниже допустимого предела, и второй раз весной, в апреле, когда во время вегетативного созревания не хватало влаги. Несомненно, что это причины объективные, хотя во время объезда полей, на ряде участков по внешнему виду отмечались озимые хорошего качества. Например, на полях ЗАО "Заря".

Что ж, будем надеяться на лучшее.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 2386 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: уборочная страда


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru