Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Учителям повысят зарплату, а детям построят детские сады

Учителям повысят зарплату, а детям построят детские сады

Сразу две видеоконференции в режиме он-лайн с периодичностью в два дня - 30 сентября и 3 октября - провели представители правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки. Благодаря современным технологиям связи, участниками видеоконференций смогли стать, не выходя из конференцзала администрации МО Тихорецкий район, и наши земляки - сотрудники районной администрации, руководители и специалисты отделов Тихорецкого районного управления образования, директора образовательных учреждений района. На конференциях шла речь об одной из ключевых инициатив Председателя Правительства РФ, Председателя Федерального координационного совета ОНФ Владимира Путина в области проекта модернизации образования. Что же это за инициатива?
Из выступления В. Путина в Череповце.
- В ближайшие два учебных года из федерального бюджета планируем выделить регионам 120 миллиардов рублей дополнительно. Эти средства пойдут на покупку оборудования, обустройство школьных столовых, на решение проблем малокомплектных школ в сельской местности, повышение квалификации педагогов. В свою очередь за счёт освободившихся средств субъекты Федерации обязаны обеспечить рост заработной платы учителей.
Предлагаю предусмотреть специальную ипотеку с минимально возможным первоначальным взносом, а также без ограничений по размерам оплаты труда… И я думаю, было бы правильно, если бы регионы этот первоначальный взнос вообще взяли на себя. Речь идёт о специалистах до 35 лет, о молодых педагогах. Примерно, по нашим подсчётам, 50-60 тыс. человек могут взять такие кредиты… Предлагается использовать и такую форму, как жилищные кооперативы.

Итак, уважаемый читатель, в основе инициативы В. Путина лежит комплекс мер по повышению уровня социальной защищённости и материального стимулирования работников образования.
О зарплатах учителям и не только  
Как заявил на видеоконференции форума Общенародного фронта 3 октября министр образования и науки РФ В. Фурсенко, предварительные шаги в этом направлении уже сделаны - деньги в регионы перечислены, юридическая база создана. В 44-х регионах страны решают главную из поставленных задач - доведение среднемесячной заработной платы учителей до среднемесячной заработной платы в экономике. В 38 регионах этого сделать не смогли, но среднемесячную зарплату учителям подняли на 30 %. В более чем в 50-ти регионах страны начали повышение зарплат не только учителям, но и другим категориям работников образования - педагогам дополнительного и детского дошкольного образования.
Об оборудовании школ
По словам министра образования, уже в этом году в регионы пришло более 13 миллиардов рублей. Это значит, что в школах появились новые кабинеты, мультимедиооборудование, интерактивные доски, автобусы, оборудование для школьных столовых и школьных медицинских кабинетов и многое другое. До декабря нынешнего 2011 года все поставки оборудования будут завершены. Но если на местах возникают какие-то вопросы или проблемы в этом направлении работы, ещё не поздно внести коррективы.
О строительстве детских садов
Как мы уже сказали, на видеоконференциях поднимался вопрос и о дальнейшем развитии детского дошкольного образования. В эту сферу планируется выделять дополнительные средства по принципу софинансирования. В том числе на поддержку программы «Дошкольное образование» - 1 миллиард рублей уже в этом году и на строительство новых детских садов в будущем году - 9 миллиардов рублей. Ведь сегодня общероссийская очередь в детские сады составляет 1млн 900 тыс. человек!
Вместо послесловия. На видеоконференциях поднимались и другие не менее важные вопросы социальной защищённости и материального стимулирования работников образования как в отдельных регионах, так и по России в целом. О том, какая работа ведётся в этом направлении в нашем районе, мы постараемся скоро рассказать.
Категория: Образование и культура | Просмотров: 1364 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru