Главная » 2016 » Июнь » 23 » Уроки большой воды

Уроки большой воды

Затяжные ливни начала лета принесли Тихорецкому району немало бед.

В городе они привели к подтоплению многих домовладений. Последствия стихии до сих пор устраняются. О том, что делала и делает сейчас муниципальная власть для помощи подтопленцам, мы побеседовали с главой города Сергеем КОРЯКИНЫМ.

- Сергей Александрович, как начиналась работа в условиях чрезвычайной ситуации?

- Отреагировали мы сразу, как только начали поступать звонки жителей. При городской администрации был создан оперативный штаб, который работал круглосуточно. Дежурные сотрудники штаба регистрировали все сообщения граждан о подтоплении и немедленно докладывали руководству для принятия мер. Ни один звонок, ни одно обращение о помощи со стороны жителей Тихорецка не остались без внимания.

- Какие задачи пришлось решать прежде всего?

- Главная заключалась в мобилизации всех городских сил. Мы привлекли 11 предприятий, в том числе и муниципальных. Было выделено 38 единиц различной техники, непосредственно в работах принимали участие 213 человек. Некоторые руководители лично участвовали в работах, показывая пример подчинённым.

- Что еще, кроме откачки воды, приходилось делать привлеченным силам?

- Многие ливнёвые траншеи находились в запущенном состоянии, поэтому для отвода воды необходимо было в первую очередь их расчистить. Дело осложнялось тем, что в некоторых дворах даже отмечены факты бетонирования ливнёвых траншей, на одном участке траншею забили щитами.

- Это было самое сложное в работе?

- Расчистка и откачка - нелёгкий труд, но труднее всего было уговорить некоторых владельцев домовладений, по участкам которых проходили ливнёвые сооружения, допустить на свои территории наших рабочих для расчистки. Не все, к сожалению, шли нам навстречу, были и такие, кто наотрез отказывал в этом.

- Можете назвать тех, кто своими отказами помешал общему делу?

- Не буду называть конкретные адреса. Скажу только, что наибольшее количество таких случаев было на улицах Передовой и Краснозвёздной, Пролетарской и Московской.

К счастью, не все проявили равнодушие. Отмечу ударную работу по расчистке жителей на той же улице Пролетарской на участке между ул. Выселки – Седина, улицы Чернышевского на участке ул. Северная – ул. Седина.

Здесь люди взяли инициативу в свои руки и самостоятельно приводили ливнёвые сооружения в порядок. Мы только помогали им, при необходимости, техникой и рабочей силой.

- Какова ситуация с подтоплениями домовладений на сегодняшний день?

- Уверенно могу сказать: всё под контролем. Проведённые работы позволили отвести основную массу воду. В последнее время было несколько сообщений граждан о подтоплении, но массового потока обращений, конечно, уже нет. Справляемся с проблемами в рабочем порядке.

- Не за горами осень, которая, как известно, является сезоном дождей. Не повторится ли ситуация с подтоплениями?

- Мы принимаем все меры, чтобы не допустить этого. Глава района Анатолий Перепелин поставил перед нами задачу до начала отопительного сезона провести тщательный мониторинг всех проблемных мест, подготовить необходимую техническую документацию и привести систему водоотвода в нормальное состояние. Сейчас мы этим активно занимаемся.

Категория: ЖКХ, благоустройство | Просмотров: 1369 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 5
Правила Модерации
1 undead1  
Во времена оные построили на ул.Седина,насосную станцию.она даже работала,когда то. Хотелось бы знать,работает этот объект в настоящее время или бюджетные деньги просто зарыли в яму? 
Можете не сомневаться.что нынешний "потоп"это "детский лепет",по сравнению с бывшими ранее затоплениями "нахаловки". Вода поднималась до верха цоколя. Местные жители наверняка помнят сюжет,показанный в своё время по тихорецкому телевидению,как мэр города Карпенко,расчищал траншею от мусора на ул.Колхозной. Около "маленького леска" имеется хорошая траншея,способная пропустить и не такое количество воды,вот только почему то  вода, с ул.Пролетарской ,туда не уходит. Может быть найдутся,среди читателей газеты и посетителей сайта,специалисты- мелиораторы,разъяснят нам причины подтоплений. Могу предположить,что тема эта будет интересна очень широкому кругу читателей.

2 Тхрчан  
Ох уж этот Карпенко! И траншею он расчищал, и на мопеде город объезжал, и много других дел делал.
А причина подтоплений проста как две копейки и всем известна. Если город расположен на плоской местности, то у него отсутствует естественный водосток. Поэтому для отведения дождевой воды, и особенно талых вод , требуется сооружение искусственного водоотведения. Иначе наступит снежный январь-февраль, а за ними сумасшедшая весна, и город уплывет в очередной раз. 
Люди не дураки, и давным давно придумали как отводить воду. Элементарно, системой траншей и кюветов.  И какой бы объект не строили, всегда требовали : не нарушать существующий водосток! Ну понятно же, для обеспечения безопасной жизнедеятельности!
Однако с некоторых пор это требование превратилось в пустой звук. В проектной документации его конечно пишут, но не соблюдают при сдаче в эксплуатацию. Заасфальтировали все что можно и нельзя, строят все выше и выше, невзирая на соседа. А потом насыпают себе повыше. При таких обстоятельствах, как говорится, тем кого заливает будет все хуже и хуже. Никакие точечные траншеи не помогут. Нужна система кюветов и траншей по всему городу, начиная с его центра, и заканчивая водосборниками за его чертой. Объем водосборников рассчитывается легко и просто.
Если кратко: хватит насыпать! Ройте! 
И начинайте рыть не там, где низко, а там, где высоко. Если по всему городу нет траншей, то единичные траншеи становятся самыми настоящими водосборниками со всего города. Некоторые люди поняли это и пытаются избавиться от таких траншей.

3 undead1  
"Некоторые люди поняли это и пытаются избавиться от таких траншей."- а вот на такого рода "самодеятельность",администрация должна реагировать мгновенно и жёстко. Руководствуясь ЗЕМЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ - Глава 15. ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.
Как пример персонализации ответственных за благоустройство населённого пункта,комфортность проживания жителей и регламентацию всех сторон жизни населения ,привожу отрывок из документа
 Приложениек решению Красногвардейскогосовета от 30.05.2014 года №1115 ПРАВИЛАблагоустройства и санитарного содержания населенных пунктов Красногвардейского совета 2.1. Благоустройство – совокупность работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных условий жизни и досуга населения, в границах населенных пунктов поселения.2.2.Объекты внешнего благоустройства – улицы, площадки, скверы, лесные и парковые массивы, малые архитектурные формы, озеленение вдоль улиц, дорог, внутри кварталов и микрорайонов и другие объекты, отнесенные законодательством к объектам благоустройства.3. ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА 3.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане (далее – юридические и физические лица) обязаны соблюдать чистоту и порядок на занимаемой и прилегающей территории.6) за частными домовладениями (домовладельцами) – участки в границах землеотвода
3.6. Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается:1) по тротуарам:- расположенным вдоль улиц и проездов или отделенным от проезжей части газоном и не имеющим непосредственного выхода из подъездов жилых зданий - на предприятия, отвечающие за уборку проезжей части3.15. Вывоз скола асфальта (фала) и грунта при проведении дорожно-ремонтных работ производится организациями, проводящими работы непосредственно в процессе выполнения работ.3.16. Вывоз порубочных остатков после сноса и обрезки деревьев осуществляется организациями, производящими работы: с центральных улиц - в течение 1 суток; с остальных улиц и дворовых территорий - в течение 3 суток.
5) при необходимости производить складирование строительных материалов, конструкций и т.п. на территории поселения, только при наличии согласования, полученного в установленном порядке в администрации поселения;"
Имеется, регламентирующий содержание водоотводных канав (траншей), порядок и сроки их очистки,ответственность за разрушение или уничтожение водоотводных канав ,нормативный акт в Тихорецком городском поселении? Если да,то почему он не исполняется,если нет,то почему он до сих пор не разработан и не принят? "Растекаться мыслью по древу",дело не хитрое. Имеется круг лиц,в чьи должностные обязанности входит контроль за состоянием водоотводных канав,з/плата этим лицам исправно начисляется и выплачивается(надеюсь без задержек и в полном объёме),так почему каждый год возникает одна и та же проблема-"канавы замусорены,канавы засыпаны...начинается подтопление"?

4 Тхрчан  
Undead, подтопление не потому, что замусорена или засыпана ах та яма, ах та канава, а потому, что нет системы канав. Вы же сами отметили, что глубокая канава возле "маленькой посадки" не заполняется водой, хоть и расположена в нижней части города. Странно, не так ли? 
Рыть надо начиная с центра! И в сторону кладбища, разумеется.

5 undead1  
"Рыть надо начиная с центра! И в сторону кладбища, разумеется"-не имеет права житель, славного города Тихорецка, "рыть от центра к погосту"...низяяя. 
Вот у себя во дворе-зяяя. Не наша с Вами компетенция,рыть на землях поселений. Челобитную подать,властьпредержащим это завсегда-пожалуйста.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru