Главная » 2012 » Май » 25 » Уроки истории: от Бреста до Берлина

Уроки истории: от Бреста до Берлина


Берлин, Трептов парк
Увлекательно и с пользой провели весенние каникулы старшеклассники Тихорецкой гимназии №8, учащиеся  10 "б" и 10 "в" классов. Вместе со своими классными руководителями О. Карой и Н. Воеводиной мы совершили интереснейшую экскурсионную поездку по нескольким европейским странам.

Тихорецк-Беларусь-Польша

Путешествие началось в белорусском Бресте. В том самом городе, где 22 июня 1941 года советские солдаты приняли первый удар гитлеровских войск. За  проявленные мужество и героизм 8 мая 1965 года Брестская крепость была удостоена  звания "Крепость-герой". Мы побывали в Брестской крепости, возложили цветы к монументу ее защитникам и посетили музей, посвященный истории крепости и ее героям.

Дальнейший путь пролегал по Польше. Там мы узнали, что Варшава, столица Польской республики, основанная в XIV веке, была на 95% разрушена в годы Второй мировой войны,  но после войны поляки на собственные средства восстановили её исторический центр. А ещё в Варшаве находится кладбище-мавзолей советских воинов, где похоронено более 20 тысяч наших солдат, погибших при её  освобождении. Другой польский город - Краков. Сохранить его в первозданном облике помогли советские воины, помешавшие Гитлеру взорвать первую столицу Польского государства. Мы прошли по мощеным площадям и улицам Кракова, осмотрели соборы и старые замки.

Трептов-парк и Дрезденская галерея

Германия - это следующая остановка нашего путешествия. Берлин удивил нас своим современным обликом. История этого города тесно связана с историей всей Германии. Долгом и традицией российских туристов является посещение мемориала советским воинам в Трептов-парке. На его территории похоронено около семи тысяч - из более чем 20 тысяч советских солдат, погибших во время освобождения города в самом конце войны. У входа в парк посетителей  встречает скульптура Родины-матери,  скорбящей о погибших сыновьях. Преклонили колена мраморные воины, опущены гранитные знамена, и только неизвестный советский солдат гордо держит на руках спасенную немецкую девочку. "Вечная слава воинам Советской Армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества" - гласят надписи на двух языках. Монумент потрясает своим величием, и мы испытали настоящую гордость за нашу Родину, за советский народ и Победу, которую он одержал над фашизмом. Также во время экскурсии по Берлину мы узнали много интересного и о Берлинской стене, разделившей город, судьбы и семьи немцев на десятки лет. Берлинская стена привела нас к рейхстагу. Перед нами ожили страницы учебника истории. Ведь именно на рейхстаге 1 мая 1945 года было водружено Знамя Победы, и это на нём советские солдаты оставили множество надписей, часть из которых сохранилась и оставлена при реставрации здания.

Познакомившись с Берлином, мы отправились в Потсдам, небольшой город, где проходила Потсдамская конференция. Именно здесь, во дворце Цецилиенхоф, состоялась третья и последняя встреча большой тройки антигитлеровской коалиции, решавшая вопросы послевоенного устройства Европы. Мы побывали в этом дворце, а также в прекрасном парке Сан-Суси.


Варшава

Далее наш путь лежал в другой город, связанный с событиями Второй мировой войны. Это Дрезден с его  знаменитой Дрезденской галереей, чьи  сокровища мировой культуры были спасены Советской Армией в конце войны. Теперь шедевры Рафаэля, Дюрера, Джорджоне и Тициана радуют глаз миллионов туристов, приезжающих в Германию со всего мира.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай

Нельзя не рассказать и о нашем путешествии по Чехии и Австрии, где в далёком 45-м победным маршем прошли советские войска. "Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май", когда вся Европа радостно встречала советских воинов-освободителей.

Путешествуя по европейским странам, мы стали понимать, что история - это не просто страницы учебников и непонятные даты. История - это жизнь человека, народа, страны и мира, тесно переплетенная между собой. Надеемся, что мы, учащиеся гимназии № 8, и впредь продолжим исторические путешествия, изучая отечественную и мировую истории не только по книгам. Присоединяйтесь!

Д. МАРТЫНЕНКО, учащаяся 10 «б» класса,

Ю. САРАНИНА, учащаяся 10 «в» класса,

О. КАРАЯ, классный руководитель 10 «б» кл. гимназии № 8 г. Тихорецка.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1280 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru