Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Ушла бы, не задумываясь…

Ушла бы, не задумываясь…

Это письмо мы получили на адрес электронной почты нашей газеты:

"С этой бабушкой я встречаюсь постоянно в нашем дворе. Иногда зову к себе попить чаю… Как-то она даже ночевала у меня. Знаете, какая у человека судьба – воспитала дочь, помогла поставить на ноги внуков. Пацаны сами уже женаты, воспитывают своих детей. Дочь – врач, интеллигентная женщина. Вот только зять… Пока дочь на работе, бедная старушка не может найти себе места. Сначала были подковырки, унижения, а теперь он ей открытым текстом говорит – иди, старая, отсюда, ты нам никто и звать тебя никак. Квартира ее собственностью не является, хотя получали они ее с супругом, который давно умер. А дочь ее ей не родная, кровная она только по мужу была. Ольга Михайловна её не удочеряла. Но всю жизнь положила на эту семью, любит их, даже зятю пытается найти оправдание. Мол, тяжело ему, остался без работы, поэтому на мне и срывается. Сама Ольга Михайловна давно уже говорит о том, что если бы нашлась такая семья, которая могла приютить ее, взять к себе – ушла бы, не задумываясь…

Чем и как ей можно помочь? Если знаете ответ на этот вопрос, расскажите".

Прокомментировать это письмо мы попросили специалистов управления социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Тихорецком районе:

- У каждого человека своя судьба. Прожив значительный период жизни и достигнув престарелого возраста, каждый остается со своим багажом плодов, полученных за период прожитых лет. Кто-то всю жизнь посвятил семье, воспитав детей, и счастлив, помогая воспитывать внуков. Кому-то судьба преподносила жестокие испытания и, создав семью, родив детей, они все-таки к старости пришли одинокими, без родных и близких. В пожилом возрасте одиночество становится особенно невыносимым, и решение проблем социальной незащищенности пожилых людей требует более активного участия гражданского общества.

В целях повышения качества жизни пожилых граждан и инвалидов, укрепления традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества Министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края проводится работа по организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – форма жизнеустройства и социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

Лица, нуждающиеся в социальных услугах, - одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся  в постоянной или временной посторонней помощи.

Лица, оказывающие социальные услуги, - совершеннолетние дееспособные граждане РФ, не старше 60 лет,  не являющиеся полными родственниками по прямой линии первой, второй, третьей степеней родства и полными родственниками по боковой линии второй  степени родства.

Приемная семья создается на основании договора между ГБУ СО КК «Тихорецкий комплексный центр социального обслуживания населения «Лира», лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, нуждающимся в социальных услугах.

Семья поднимает социальный статус человека, он чувствует себя более защищенным, нет страха перед одиночеством,  появляется возможность общения, взаимопомощи, возникает необходимость передачи  накопленного жизненного опыта другим членам семьи. С другой стороны, принимающая сторона также заинтересована в подобном статусе, поскольку реализует свой нравственный и моральный потенциал, а также получает  возможность дополнительного заработка (социальная выплата составляет 3000 рублей в месяц за одно лицо, нуждающееся в социальном обслуживании). 

Мы приглашаем всех нуждающихся в проживании в приемной семье и желающих создать приемную семью, получить более подробную консультацию в управлении социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Тихорецком районе - телефон для справок 7-25-63, и в ГБУ СО КК «Тихорецкий комплексный центр социального обслуживания населения «Лира» - телефон 4-13-68.

Категория: Акции | Просмотров: 1745 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru