Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » В клубе у мирян будет тепло!

В клубе у мирян будет тепло!

Оксана Вуккерт: «Надеюсь, дров и угля нам на всю зиму хватит!»

В клубе посёлка Мирного нам пришлось побывать дважды. Первый раз — в конце октября, когда захотели написать об одной из редких сейчас профессий.

Официально она называется машинист котельной установки, а между собою Александр Божко и Михаил Субботин величают друг друга кочегарами. Так проще.

В поселковом клубе эти молодые ещё ребята трудятся лет по восемь. Работа — сезонная, на время отопительного сезона. Аккурат 15 октября это учреждение культуры и стало в этом году отапливаться.

Зарплата небольшая, вместе с губернаторскими семь тысяч рублей выходит. Но для Мирного, где с работой большие проблемы, и это деньги. И у Александра, и у Михаила — жены и дети, так что кормить семьи надо.

Когда завершается отопительный сезон, машинисты ищут сезонную работу, чаще всего трудятся на кирпичном заводе. Но до лета пока далеко, и сейчас главное — поддерживать в клубе надлежащую температуру, чтобы не размёрзлась система отопления.

Вот тут-то и обозначилась проблема.

- Мы и так пытаемся экономить дрова, чтобы в клубе хоть чуть-чуть тепло было, — рассказывает Александр Божко. -  Ведь если «жизнь» не поддерживать, то помещение сыреть начнёт, разваливаться.

- Клуб в нашем посёлке — действительно, единственное место, куда идут местные жители. В основном дети и молодёжь, — рассказывает заведующая Оксана Вуккерт. — Здесь есть и тренажёрный зал, и зал для игр. Сейчас меня очень волнует, как будет отапливаться помещение, так как разрешения на выпилку деревьев, как прежде было, природоохранные органы не дают, а денег в местном бюджете на уголь нет.

- В прошлом году нам удалось кое-как решить проблему с дровами. Как? По дворам ходили, у людей просили. Что будет этой зимой — не знаю, — рассказывает Михаил Субботин. — У нас ещё осталось немного угля с позапрошлого отопительного сезона, но он некачественный, с пылью, так что им не натопишься.

Вот такая вот у нас грустная поездка получилась в очаг культуры, что в Братском сельском поселении, в конце октября.

Чуть позднее мы отправили соответствующие запросы по сложившейся ситуации в разные инстанции. А чтобы помочь мирянам всем миром, хотели даже акцию газетную объявить. К счастью, не пришлось.

Позвонили 9 ноября, когда на столбике термометра неожиданно  было плюс 20, заведующей клуба, чтобы узнать, не изменилась ли ситуация. Если честно, были приятно удивлены ответом Оксаны Вуккерт:

- Вы не поверите, но нам стали завозить и уголь, и дрова! Сегодня-завтра опять обещали подвезти. Так что теперь, надеюсь, на весь отопительный сезон топлива хватит.

Чтобы убедиться в словах завклуба, мы во второй раз отправились в тот же день на место. И действительно: и дрова уже здесь  есть в запасе, и уголёк! Кочегар Михаил Субботин как раз перебрасывал его в котельную.

- Откуда помощь-то? - интересуемся у Оксаны Вуккерт.

- Спасибо новому главе Братского сельского поселения Андрею Пискунову. Человек меньше двух месяцев во власти — и тут же решил проблему, которая несколько лет не решалась.

- Клуб без дров и угля нынешней зимой не останется, — так прокомментировал ситуацию Андрей Пискунов, к которому мы обратились. — Если не хватит того, что уже завезли, обязательно добавим топлива ещё. Ведь ДК в посёлке Мирном — это не просто учреждение культуры, это центр, жизнь всего посёлка, без него — никак.

Редакция, безусловно, рада оперативному и конкретному решению проблемы. Надеемся, что системный подход в обеспечении топливом клуба в посёлке Мирном поможет избежать её в дальнейшем.

А в перспективе провести в него газ  и навсегда забыть и о дровах, и об угле, благо, сам посёлок газифицирован, «труба» проходит метрах в 150-ти от ДК.

Категория: ЖКХ, благоустройство | Просмотров: 1138 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru