Главная » 2017 » Август » 26 » В Тихорецке больницы станут доступнее для инвалидов

В Тихорецке больницы станут доступнее для инвалидов

Перед высокими ступенями женской консультации есть кнопка вызова, есть и такая металлическая конструкция. Но она, видимо, больше предназначена для больничных каталок, заехать на неё самостоятельно на инвалидной коляске невозможно.

Каждое посещение женской консультации и детской поликлиники, особенно с 3-месячной дочкой на руках, для превращается в пытку для тихоречанки Светланы Костроминой.

Только из-за того, что  у многих зданий, в которых располагаются медучреждения, пандусов либо нет вообще, либо они в таком виде, что пользоваться ими невозможно.

В медицинских картах Светланы суровый приговор - инвалид 2 группы 3 степени. Знакомые же называют Свету «хрустальной» девушкой — по народному названию болезни, которая приковала восемь лет назад Светлану к инвалидному креслу.

Ее жизнь — преодоление череды препятствий, в прямом и переносном смыслах этого слова.

Несмотря на это, за свои 30 лет Светлана успела сделать очень многое. Например, четыре года назад переехала вместе с дочерью из Кемеровской области на Кубань, где в 2014 году девушка не только приняла участие в краевых соревнованиях инвалидов, но и встретила на мероприятии свою судьбу - тихоречанина Михаила. Далее свадьба, счастливая семейная жизнь и долгожданная беременность.

Казалось бы, о таком развитии событий можно только мечтать, если бы не одно но...

- Все счастливые семьи похожи друг на друга, но, в случае, если «ячейка общества» состоит из двух людей с ограниченными возможностями здоровья, жизнь складывается несколько иначе, - грустно улыбается Светлана и спрашивает: - Что делается на объектах здравоохранения Тихорецкого района для облегчения их доступности для инвалидов?

Комментирует Инна Павленко, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Тихорецкой ЦРБ:

- В 2016 году проведен ремонт детской поликлиники по улице Ударников, 12а и филиала взрослой поликлиники по улице Ударников, 10, где установлен пандус и оборудован санузел для маломобильных групп населения.

В поликлинике по улице Московской, 170 оборудована регистратура для маломобильных групп населения, установлена кнопка вызова, а также закреплены ответственные медработники за сопровождение инвалидов до объекта оказания услуг.

Кроме того, начата работа по оснащению объектов ЛПУ специальными устройствами для получения информации инвалидами по зрению и с нарушением слуха, разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта амбулатории посёлка Паркового, где вскоре появятся два пандуса и санузел для маломобильных групп населения.

В план мероприятий на 2019-2026 годы включено здание роддома и женской консультации. В 2018 году, по мере выделения денежных средств, все мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов будут выполнены согласно требованиям.

Рассказывает Ольга Эгикян, руководитель Управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Тихорецком районе:

- Управлением социальной защиты населения в Тихорецком районе проводится работа по формированию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов в соответствии с  Федеральным и краевым законодательством.

Так, в 2017 году в реестр приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Тихорецком районе включено 325 объектов, в том числе здание женской консультации Тихорецкой ЦРБ, расположенное по улице Гоголя, 68.

В ноябре будет проведен мониторинг здания женской консультации, в рамках которого специалисты управления соцзащиты осуществят визуальный осмотр объекта  и составят паспорт доступности объектов социальной инфраструктуры.

На основании этих сведений проводится мониторинг объектов на соответствие их основным требованиям обеспечения доступности, предусмотренных строительными нормами и правилами РФ «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Регина СТЕПАНЯК.

Категория: Есть проблема | Просмотров: 1251 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru