Главная » 2016 » Октябрь » 7 » В Тихорецке каждый второй - Ленин

В Тихорецке каждый второй - Ленин

Кто поможет Ленину у мехзавода?

В перечне из трёх десятков объектов культурного наследия Тихорецка 13 памятников посвящены вождю мирового пролетариата и только шесть – героям Великой Отечественной войны.

В этом перечне нет первого каменного здания города, но есть менее ценные с точки зрения архитектуры строения, в которых жили или работали партийные деятели.

Заполитизированный подход к культурному наследию устарел. Стареют и сами объекты нашего наследия.

Почему запил Иван?

Дело было в Тихорецке в начале 90-х годов. Тогда у клуба имени Меньшикова, в парке, стоял памятник Ленину, который по тогдашнему реестру считался памятником культурного наследия города.

За ним ухаживал дворник Иван. Он ежедневно подставлял к статуе лестницу, поднимался наверх и тёр тряпкой каменную лысину вождя пролетариата, отмывая её от птичьего помёта и пыли. За эту работу дворник получал хорошую доплату, поэтому боготворил Ильича – стены его дворницкой каморки были увешаны портретами вождя.

Да и к самому памятнику Иван относился, как к одушевлённому существу. Частенько он вполголоса разговаривал с вождём, жаловался на дороговизну водки, на начальство и даже на свою жену.

Получив «ленинскую» доплату, Иван неизменно шёл в привокзальную пивнушку «Зайчик» (на ее месте сейчас стоит кафе «Инфинити») и угощал товарищей водкой. «За Ильича!» – всегда говорил он, поднимая первую рюмку.

Так длилось десять лет. Но однажды случилось ужасное: ранним туманным утром Иван не увидел Ленина на своём месте. Хорошо протерев несколько раз глаза, Иван встал на лестницу и потрогал рукой пустой постамент. Статуи не было. Перекрестившись, дворник побежал в дежурную часть милиции.

- Ленина украли! – закричал он с порога.

Заспанный дежурный равнодушно зевнул и положил на стол чистый лист бумаги:

- Пиши заявление.

Иван взял ручку и вывел: «Пропал В.И.Ленин. Памятник».

Дежурный прочитал и сказал:

- Ответ получишь в течение десяти дней. А теперь иди, нечего тут шуметь, понимаешь!

Как выяснилось позже, памятник по приказу местных властей ночью демонтировали, чтобы не тревожить народ.

Демонтировали без решения Совета депутатов, без согласования с прочими заинтересованными органами. Так местные власти хотели подчеркнуть свою полную лояльность новому, ельцинскому режиму: вот, мол, как мы преданно поддерживаем реставрацию капитализма в России!

Узнав об этом, Иван почернел от горя и запил. Пьяный, он приходил к месту, где ранее возвышался постамент, и долго сидел, словно у могилки дорогого друга, а проходя мимо горисполкома, грозил кулаком и плевался. Доплату он больше не получал.

Сколько вождей на душу населения?

Лихие девяностые, славу Богу, позади, и сегодня в Тихорецком районе, как и везде в стране, в учёте памятников и прочих объектов культурного наследия наводят порядок. Каждый из них защищён государством, самовольный снос карается законом. Но проблем, идущих из прошлого, и сегодня хватает.

Если поднять перечень объектов культурного наследия, утверждённый приложением к Закону № 313-КЗ от 17 августа 2000 года, то увидим, что в Тихорецке к таким объектам относятся семь зданий: шесть из них связаны с деятельностью борцов за советскую власть и плюс многострадальный тихорецкий вокзал.

Памятников и обелисков павшим в Великой Отечественной войне (кроме могил Героев Советского Союза на кладбище) у нас в городе тоже шесть. Плюс мемориальный комплекс на площади им. Г.К. Жукова.

Есть ещё памятник  С.М. Кирову, бюст В.В. Воровского и бюст И.А. Кочубея.

А завершает список самый многочисленный вид наших памятников – изваяния В.И. Ленина, которых в городе, как отмечено в перечне, должно быть 13 штук. Много это или мало? Сравним с данными по стране.

По данным сайта lenin.tilda.ws, где опубликованы итоги специального исследования, в России сегодня имеется около 7 тысяч памятников Ленину. Если принять, что в стране живет около 140 миллионов человек, то на каждые 20 тысяч россиян приходится по одному вождю. В Москве на 12 с половиной миллионов жителей только 200 памятников Ильичу, то есть один памятник на 62,5 тысячи человек.

А каково соотношение в Тихорецке? Делим 64 тысячи жителей на 13 памятников и получаем, что один приходится менее чем на 5 тысяч горожан. В этом отношении и Москве, и колыбели революции Санкт-Петербургу до нас далековато.

Один пропавший и один пропадающий

Другой вопрос, в каком состоянии содержатся памятники. Мы побывали по всем указанным в перечне адресам. Скажем сразу: из 13 памятников Ленину обнаружить удалось только 12. Таинственно исчезла статуя Ильича, которая должна стоять на улице Парковой, д.1, у здания, где располагается НГЧ. Там солидный усатый страж ворот заверил нас, что в последние пять лет, то есть за время его работы на данном участке, он памятника на вверенной ему территории не наблюдал.

Можно как угодно относиться к В.И. Ленину, любить его или ненавидеть - это личное дело каждого, но, коли памятник признан объектом культурного наследия, необходимо исполнять закон. То есть беречь памятник и наказывать виновных в его разрушении. Но пока за подобные нарушения не карают, памятники продолжают исчезать и разрушаться.

Например, большую тревогу вызывает состояние Ильича у механического завода. Давно не мытый и не чищенный, в грязных каменных брюках с потёками у колен, стоит он на заросшем газоне. На треснувшем постаменте памятника пророс кустарник, цветут амброзия и прочие сорняки. Очевидно, что через пару лет, а может, и раньше, когда полностью придёт в негодность постамент, он рухнет на землю, за которую боролся в своё время. В общем, пропадает объект культурного наследия.

Заместитель главы городского поселения Елена Дьячук, которая курирует вопросы сохранности памятников в городе Тихорецке, прокомментировала проблему:

- На территориях работающих предприятий проблем с памятниками нет. Например, в рефдепо, на ТМЗ им. В.В. Воровского, на сыркомбинате и т.п. Там за ними следят и вовремя их ремонтируют.

А вот памятники, которые относятся к исчезнувшим предприятиям, в данном случае к мехзаводу, составляют для власти большую головную боль. Собственностью города и района они не являются, бюджет не имеет права тратить на них ни копейки. В общем, положение сложное. Поэтому памятник у механического завода и разрушается.

Были у городской власти большие надежды на КПРФ – на то, что члены тихорецкого отделения скинутся на ремонт скульптуры своего вождя. Но, увы, инициатива осталась без поддержки.

Что касается исчезнувшего памятника в НГЧ, то городские власти вели с руководством железнодорожников в своё время долгую переписку, пытаясь выяснить его судьбу. Но так и не смогли установить причину исчезновения, которое произошло до прихода к руководству нынешнего состава администрации.

Политика и культура несовместны?

Как мы уже отмечали, почти все объекты культурного наследия в нашем городе, кроме памятников жертвам и героям Великой Отечественной войны, политизированны.

Нет сомнения в том, что память о героях борьбы за советскую власть должна быть увековечена, но в перечень не вошли здания и памятники, которые являются историческими для Тихорецка с точки зрения архитектуры или каких-либо выдающихся событий. Напомним о существовании некоторых из них.

Первым каменным зданием Тихорецка является дом № 3 по улице Кирова, где теперь располагается линейное отделение полиции. В настоящее время это здание обшито сайдингом, что исказило его первоначальный вид.

А что с обликом здания постройки 19  века по улице Короткой, где ныне расположена контора социального предприятия «Лира»? Оно ведь тоже уникально для нашего города. И его в перечне не найти. Поэтому его фронтон искажён.

А ведь это – реальные памятники архитектуры! Правда, им не повезло с политической точки зрения: к сожалению, не работали там лидеры коммунистического движения, вот и не включили их в перечень.

Кстати, вспомним, что нет в перечне объектов культурного наследия и такого известного в городе объекта, как памятник павшим воинам-интернационалистам, а он уже стал культовым для Тихорецка. И подобные примеры не единичны.

Чтобы сохранить историю города, необходимо регулярно пересматривать наше отношение к его историческим, культурным и культовым ценностям. Ну, не был Ильич в Тихорецке, ничего с этим не поделаешь. Пусть стоят его памятники, как стояли, но не они отражают наше прошлое!

Недавно в Тихорецке создана первичная общественная организация «Российского общества историков-архивистов», ее возглавил известный в городе борец за восстановление тихорецкого вокзала Юрий Ткачёв. К нему мы обратились за разъяснением вопроса о порядке признания объекта памятником культуры.

- Несомненно, памятник афганцам и названные исторические здания должны быть включены в перечень, - прокомментировал он. - В настоящее время мы готовим необходимые материалы на рассмотрение специальной комиссии.

Так что, возможно, перечень объектов культуры города скоро пополнится. Но заниматься сохранением истории должны не только специалисты.

Мы приглашаем наших читателей к разговору: какие здания, памятники, просто места в Тихорецке вы считаете важной частью нашей истории, требующей защиты?

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2146 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 undead1  
"Смешались  в кучу кони,люди". 
Памятники В.И.Ленину,создателю первого в мире государства рабочих и крестьян,стоят как напоминание о той стране,которую мы про..али. Как немой укор нам,променявшим на "бусы",огромную страну,где не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов,не было беженцев и вынужденных переселенцев. Не было безработицы и платного образования,с платной медициной вкупе. Наверное будет правильно создать",при администрации города,фонд,куда каждый желающий сможет внести любую сумму на содержание и ремонт того памятника,который он считает нужным поддерживать. 
Автор,в Тихорецке,согласно "вики",уже давно 59,с небольшим "хвостом", тысяч жителей. Население города  это "коктейль" из "понаехавших" отовсюду людей и им,в массе своей,глубоко ...на все исторические здания. "Хлеб насущный",ЖКХ и "что там  впереди"-вот ,что волнует основную массу жителей славного "городского поселения".

2 Тхрчан  
Памятники должны содержаться достойно, в любом обществе и при любой власти. Если есть в обществе культура, то прежде всего она увековечена в памятниках.
Что касается политизированности памятников, то надо отметить, что политизированность живых людей гораздо больше. Вот автор этой статьи пишет очень вольно о Ленине. А мог бы он такое написать о своем начальнике, мэре,губернаторе...?  А мог ли он такое написать о Ленине при советской власти? 
Памятники несут в себе историю, в них сила. Разрушая памятник, мы лишаем себя  этой силы, а унижая достоинство  уходящего поколения, порождаем лакейское отношение к настоящему

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru