Главная » 2016 » Декабрь » 13 » В Тихорецке появляются первые чипированные животные

В Тихорецке появляются первые чипированные животные

Как только ветеринарный врач ветклиники «Кормушка» Дмитрий Кармакских достал шприц для чипирования, кот Гром собрался улизнуть. Его испуганные глаза так и кричали: «Не хочу быть жертвой чипизации!».

Первые примеры исполнения резонансного краевого закона о повсеместном чипировании домашних животных в Тихорецке уже есть.

Однако до 100-процентного его исполнения, судя по всему, еще очень и очень далеко.

По оценкам специалистов, сегодня в Краснодарском крае насчитывается более 3 млн кошек и собак. На учете в ветеринарной службе состоит лишь 15-17% от этого числа, как правило, это породистые домашние любимцы. Дворовые шарики и мурзики, выброшенные так называемыми хозяевами в щенячьем возрасте, гуляют сами по себе и пополняют популяцию бродячих животных.

Не редкость сообщения о нападении на людей одичавших собак с последствиями разной степени тяжести - от легкого испуга до серьезных увечий. К тому же вся эта бездомная «братия» является разносчиком различных заболеваний: гельминтоза, токсоплазмоза, фелиноза и даже смертельно опасного для человека бешенства.

Возможно, ужесточение контроля за содержанием домашних животных сможет изменить сложившуюся ситуацию.

В сентябре кубанские законотворцы внесли изменения в закон «О содержании домашних животных в Краснодарском крае». В конце октября этот документ вступил в силу. Напомним основные нововведения, которые предусматриваются этими изменениями.

  • Вводится обязательная регистрация и чипирование (или клеймение) собак и кошек вне зависимости от их породы и происхождения. В государственных ветеринарных учреждениях владельцы должны будут оформить паспорт на каждого питомца, предварительно проведя чипирование или сделав клеймо. Так что «усы, лапы и хвост», о чем говорил герой популярного мультфильма, больше документами не являются!

  • Котята и щенки ставятся на учет с введением электронного чипа или клейма с трехмесячного возраста. Данные вносятся в международную базу. Перевозка животных за границу Российской Федерации без чипа не допустима. Владельцы обязаны вносить животное в базу данных в семидневный срок после приобретения, а также в течение недели проинформировать ветеринарную службу о продаже, гибели, перемене места жительства или сдаче в приют питомца.

  • Нововведением стало определение потенциально опасного животного – им признали всех домашних животных, которые проявляют немотивированную агрессию к людям или другим животным, в том числе собак выше 30 сантиметров в холке. Кстати, под указанные размеры попадают карликовые пудели, мопсы, мексиканские голые собачки и ряд других декоративных пород.

В Тихорецком районе на сегодняшний день чипированием занимается только ветеринарная клиника «Кормушка». Здесь имеется все необходимое оборудование и квалифицированные специалисты, которые могут выполнить эту процедуру.

Как пояснила заведующая клиникой Анастасия Семиохина, обязательной регистрации подлежат служебные собаки, и сегодня эта категория животных уже поставлена на учет.

На чип вносятся данные о владельце животного: фамилия, имя, отчество, адрес и контактный телефон, а также информация о самом животном: кличка, возраст, порода, пол и идентификационный номер регистрации.

Процедура эта безболезненная, чип не вызывает дискомфорта у животного на протяжении всей его жизни.

Краснодарский край – не первый регион, где принимаются требования подобного рода. В Республике Татарстан похожий закон приняли в 2014 году, в Хабаровском крае - в 2015, в Ленинградской области схожие поправки вступили в силу в мае, а в Тверской области – в июле того же года.

Предполагается, что подобные меры повысят уровень ответственности владельцев и помогут предупредить распространение бездомных животных.

Андрей ГОЛУБЕВ.

Категория: Есть проблема | Просмотров: 1611 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 13
Пользователей: 2
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО, Редактор
Top.Mail.Ru