Главная » 2017 » Январь » 4 » В Тихорецке помнят автора и исполнителя песен Игоря Орла

В Тихорецке помнят автора и исполнителя песен Игоря Орла

Нет больше с нами Игоря Орла. 3 января 2017 года исполнилось 40 дней, как его душа улетела в небо.

Он ушёл из жизни ещё совсем молодым. Сегодня 57 лет — не возраст. Ушёл, полный планов и творческих задумок на будущее, ушёл, любимый своей верной Натальей и уважаемый всеми своими друзьями.

Отказало сердце, которое не выдержало реалий нашего времени - времени меркантильности и нищеты морали и духа.

Нет, не от физиологии умер Игорь — физиология это только следствие. Умер он от невостребованности своего творчества, от безразличия к искусству и пофигизму окружающих.

Только сегодня, когда Игоря уже нет с нами, мы с ужасом осознаём, что никогда больше не услышим его новых песен. А это - потеря невосполнимая. Поэтому вспомним ещё раз судьбу самого известного и любимого в Тихорецке барда, композитора и певца.

Родился Игорь 31 августа 1959 года в станице Алексеевской. С детства он был полностью самостоятельной личностью. Орёл всегда шёл только своим путём, начертанным Богом, и никаких сомнений и вихляний в определении курса у него не было.

Как он рассказывал мне, с юных лет его поглощало творчество — стихи, музыка, песни. Родные и знакомые говорили: «Смотри, Игорёк, это не денежные профессии. Средств к существованию музыка и стихи не дадут. Иди лучше в бухгалтеры или в механизаторы!»

Но так уж устроен мир — рождённый ползать летать не может и наоборот — рождённый летать никогда не поползёт. Ко второму, летающему, отряду и принадлежал Орёл. И фамилия как нельзя кстати подтверждала его сущность — Игорь Орёл уже в юные годы воспарил над миром. Уже в подростковом возрасте среди сверстников распространялись его первые песни.

Большим толчком послужила для развития его творчества служба в армии. Как ни странно, но именно здесь в 1979 году его заметили и направили на фестиваль студентов, где он становится лауреатом.

После увольнения в запас Игорь, как уже опытный и знающий музыкант, участвовал во многих концертных программах, но никогда не зазнавался и всегда выезжал на поля для выступления перед комбайнерами.

Неоднократно он пел и для каналов всероссийского уровня. Его помнят: «Шире круг», «С добрым утром, Россия!», «Большая стирка», «Сделай шаг», «Круг друзей» (Белоруссия) и другие.

Апофеозом творчества Орла стало его выступление в 2001 году на Всероссийском фестивале «Эти люди сильнее огня» в Москве. Как автор и исполнитель песни он стал обладателем «Гран-при» и третьей премии. Причём «Гран-при» был разделён между Игорем и народной артисткой СССР Валентиной Толкуновой.

В 2003 году Игорь с песней «Брандмайор» стал обладателем второй премии.

Далее судьба замкнула Игоря в родном городе, где он выпустил в свет несколько своих авторских дисков.

Не буду навязывать читателям своего мнения, скажу одно — ряд песен этого диска, на мой взгляд, выше многих шлягеров, которые крутят сегодня по «ящикам». Чего стоит только «Художник», где надрыв исполнителя и авторский стиль Игоря делают эту вещь вполне осязаемой, передавая боль и смятение главного персонажа.

Шлягер «Птицы возвращаются домой» - это вообще не на любителя, эта вещь — концептуальная и преподносит она нам свои философские выводы простым, понятным всем языком. В этом и талант, который способен в двух словах выразить всю теорию относительности Эйнштейна.

Такими научными понятиями я оперирую потому, что так любил своеобразно выражаться Игорь. Для него не было секретов ни в одной области человеческих знаний, поскольку он свято верил в Бога и знал, что всё определено им.

И сегодня, когда мы потеряли Игоря безвозвратно, многие уже почувствовали в душе невосполнимую утрату. Как будто дыра образовалась.

Но нет - Игорь всегда с нами. И когда на сердце грусть или злоба, стоит включить плеер, и всё растворится в словах его песен.

Вечная тебе память, Игорь...

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2730 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: исполнитель, автор, Игорь Орёл


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru