Главная » 2018 » Апрель » 12 » В Тихорецке помнят героя - Тадека Русского

В Тихорецке помнят героя - Тадека Русского

Молодёжный центр города Тихорецка не забывает героя.

10 апреля - Международный день движения сопротивления.

Он посвящён памяти тех, кто оказывал сопротивление фашистским захватчикам и предпочёл смертельную опасность подпольной или партизанской войны безропотному подчинению оккупантам во время Второй мировой войны.

Наш город  имеет самое непосредственное отношение к этому дню. В Тихорецке жил и работал человек, возглавлявший бригаду польских партизан.

На городском кладбище, недалеко от часовни, стоит скромный надгробный памятник. Сделан он из пластика, стилизованного под гранит. Под поблекшей от времени фотографией покойного странная надпись - «Тадек Русский», а рядом ещё одно имя — Н.И. Слугачёв.  Это и есть тот человек, который возглавлял сопротивление в краковских лесах во время немецкой оккупации.

Было так: скромный студент Ташкентского института сельского хозяйства, коренной житель города Омска Николай Слугачёв был до начала Великой Отечественной войны призван на срочную службу в армию. Бывший студент  уже собирался домой, когда начались боевые действия на минском направлении.

Дальше всё, как и у многих других солдат того времени — окружение, плен и отправка в концлагерь. Двигаясь в колонне пленных в теплушке, Слугачёв в пыли нашёл железнодорожный костыль, которым рельсы прикрепляют к шпалам. В вагоне, когда наступила ночь, он с товарищем отогнул костылём решётку на маленьком окне и выпрыгнул в темноту Польши.

Вскоре Николаю удалось связаться с польским подпольем и организовать небольшой отряд, который совершал налёты на деревенские гарнизоны немцев. Так началась боевая судьба партизана.
Вскоре слава о Тадеке Русском, так Николая прозвали поляки,  разлетелась по окрестностям Кракова, его отряд рос и через два года превратился в бригаду. Для немцев молодой командир был неуловим. Дерзости и смелости Тадека поражались даже видавшие виды советские диверсанты, которых  неоднократно забрасывали в тыл немцам.

Из официальных данных после окончания войны стало известно, что отряд Тадека уничтожил более пяти тысяч солдат и офицеров противника, десятки единиц боевой техники. За эти подвиги советский сержант Слугачёв был удостоен высшей награды Польши — ордена Виртути Милитари, ордена Крест Грюнвальда, медалей и звания капитана польской армии. Ему также присвоили звание почётного гражданина города Кракова, в окрестностях которого он громил врага. Правда, власти современной Польши уже официально и повсеместно стали предавать забвению память о многих советских бойцах польского Сопротивления.

Вернувшись после войны на Родину, Николай  окончил Ташкентский железнодорожный институт, работал начальником станции г. Красноуфимска, а с 1967 года — станции Тихорецкой.
Долгое время никто в нашем городе и не знал, что рядом живёт и работает настоящая легенда польского сопротивления.  9 мая 1968 года сослуживцы обратили внимание на странные награды, с которыми Слугачёв пришёл на праздничную демонстрацию. Так открылась правда о подвиге советского солдата.

Умер Николай Иванович от сердечного приступа в 1980 году. Несколько лет подряд почти ежедневно на его могилку приходила вдова — Клавдия Ивановна.

Прошли годы, выросли сын и дочь, разъехались по большим городам, устроились и забрали  старенькую мать к себе. С тех пор за оградкой, где похоронен Тадек Русский, буйно росла трава.

Но девять лет назад, после публикации в нашей газете очерка о судьбе героя, за могилой стали ухаживать. В этом году ребята из городского молодёжного центра наводят порядок у надгробия. Звучат звонкие голоса - девушки протирают памятник, красят оградку, парни сгребают прошлогоднюю листву.
А с фотографии на них задумчиво смотрит Тадек Русский - скромный советский солдат Николай Слугачёв. Смотрит так, словно хочет спросить: помните ли ещё о нас?

Помним, герой, помним!

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 995 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru