Главная » 2016 » Март » 28 » В Тихорецком историко-краеведческом музее открылась новая выставка

В Тихорецком историко-краеведческом музее открылась новая выставка

Художники - участники выставки «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» (слева направо): А. Карый, В. Маляренко, Н. Плетнёва и скульптор В. Бейман.

Называется она «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!».

В выставочном зале музея вниманию посетителей предложены работы местных опытных мастеров живописи и скульптуры: Александра Карого, Вячеслава Маляренко, Владимира Беймана, и начинающих художников Надежды Плетнёвой и Анны Сёмки.

Также представлены другие картины и предметы быта из фондов музея. Посвящена выставка весне и женщинам.

Поздравить виновников торжества и подарить им свои музыкальные подарки пришли друзья музея - воспитанники центра внешкольной работы «Гармония»: образцовый танцевальный коллектив «Экспрессия» (рук. И. Вантеева) и вокальный ансамбль «Калейдоскоп» (рук. Е. Андрющенко).  Зрители и художники с удовольствием аплодировали юным артистам.

Сотрудники музея подготовили большую и интересную познавательную программу, открыла которую директор музея Инесса Неботова. Затем, страничка за страничкой, ведущие познакомили посетителей с творчеством каждого из представленных на выставке художников. Да и сами мастера живописи и скульптуры на этой встрече не были «свадебными генералами» и поделились со зрителями секретами своих творческих успехов. При этом мужчины-художники утверждали, что писать картины их вдохновляют женщины.

Так, маринист Александр Карый поздравил сидящих в зале дам и юных девушек с прошедшим женским праздником и сказал:

- Благодаря женщинам организована наша сегодняшняя выставка. Благодаря женщинам в нас просыпается вдохновение. Да и море, которое я так люблю и пишу, оно ведь тоже, как женщина, то спокойное, то бушующее, но всегда прекрасное!

Александра Карого поддержал скульптор Владимир Бейман. Обратившись к ведущим и организаторам выставки, он сказал:

- Спасибо вам за эту выставку и добрые слова! Без вас, без женщин, не было бы ничего: ни картин, ни скульптур. Вы вдохновляете нас на творчество.

Нам нужен выставочный зал

Поздравил коллег с открытием выставки и член Союза художников СССР и России Сейфулла Саидов. Умудрённый жизненным и творческим опытом художник дал оценку не только работам друзей, но и начинающих молодых художниц и от души поблагодарил организаторов выставки, которая, говоря его словами, «прекрасна, компактна и обязательно доставит удовольствие посетителям».

Но при этом опытный мастер кисти и цвета поднял проблему, которая вот уже не первый год беспокоит его коллег-художников и их поклонников. Проблема эта — отсутствие в нашем городе просторного специализированного выставочного зала.

- В нашем городе и районе, - сказал Сейфулла Саидов, - 15-16 постоянно действующих художников. Лет 20 назад такой зал у нас был, его по моим эскизам пристроил к зданию этого клуба (клуба им. Меньшикова) бывший начальник рефдепо Николай Анненко.

Далее Сейфулла Альдемирович рассказал о том, что тот замечательный выставочный зал, состоящий из двух помещений, в одном из которых размещалась графика, а в другом — живопись, просуществовал в течение 4 - 5 лет. А потом одно из помещений забрал клуб, а другое, более просторное, передали историко-краеведческому музею, переоборудовали под зал космоса и расположили в нём экспозиции, посвящённые нашему земляку, Дважды Герою Социалистического Труда Дмитрию Козлову.

Вместе с выставочным залом была утеряна и традиция проводить осенние выставки тихорецких художников.

Подводя итоги встречи, директор музея Инесса Неботова пообещала, что она и её сотрудники будут стараться использовать любую возможность для организации выставок местных художников. А первым шагом к возрождению традиционных осенних выставок станет очередная «Ночь искусств», которую планируется провести в ноябре.

Посмотреть выставку "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" вы тоже можете в Тихорецком историко-краеведческом музее.

Фото Николая ТЕТЕРЕВЕНКО.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1210 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru