Главная » 2016 » Октябрь » 28 » В тихорецком мультике Колобка не едят

В тихорецком мультике Колобка не едят

Юным аниматорам работа над каждым мультяшным кадром приносит много радости.

Ребята из творческого объединения «Основы анимации» Тихорецкого центра детского технического творчества учатся снимать настоящие мультфильмы.

О том, что в Тихорецке есть своя мультипликация, мы узнали только после того, как познакомились с педагогом ЦДТТ Надеждой Ткаченко.

Учитель рисования, черчения и трудового обучения, она пришла в центр детского технического творчества шесть лет назад, чтобы научить тихорецких ребятишек основам технического дизайна. А три года назад, самостоятельно изучив технологию создания мультипликационных  и анимационных фильмов и видеороликов, разработала свою авторскую обучающую программу «Основы анимации для детей». Так в ЦДТТ и появился этот замечательный кружок, единственный на семнадцать близлежащих районов. Курс обучения в нём рассчитан на три года.

Выпустив своих первых юных мультипликаторов, в этом учебном году Надежда Валерьевна набрала новых, у них впереди ещё много открытий в стране «Мульти-пульти».

За время работы творческого объединения «Основы анимации» его ученики становились участниками и призёрами различных творческих конкурсов. Третье место в краевом конкурсе «Юные техники – инновационное будущее России» заняла Ксюша Ткаченко, в другом, уже общероссийском конкурсе «Мульти-пульти – чудесная страна», в мае 2014 года, третье место получила работа Ангелины Лиманской. Призёром первого и второго этапов Всероссийского конкурса по созданию и размещению социальной рекламы антинаркотической направленности была ученица Надежды Валерьевны десятиклассница Людмила Пашкова.

Мы спросили у Надежды Валерьевны, какие сюжеты любят снимать ребята, какие сказки превращают в анимационные фильмы?

- По программе обучения в течение учебного года мы с ребятами  должны снять и выпустить четыре мультфильма, - рассказывает руководитель кружка. - Но фактически получается у детишек больше, потому что их тянет на самостоятельную работу, на свой собственный мультик-анимашку. И если у нас по программе первый мультик - «Колобок» и при этом мы переиначиваем эту сказку так, что она получается со счастливым концом, то параллельно ребятишки делают ещё и свои самостоятельные мультяшки.

У нас нет такого, чтобы дети все сидели за партами - свободное хождение, свободное общение. У кого-то из детей есть дар артистический, и они озвучивают наших героев, кто-то молчит, но рисует, а из кого-то идеи фонтаном плещут, и мы их потом обрабатываем, так рождается сценарий.

С теплотой вспоминает Надежда Ткаченко свою первую и, как ей теперь кажется, самую-самую активную группу юных аниматоров-мультипликаторов. Это Ангелина Лиманская, Ксюша Ткаченко, Валерия Какшихина, Анастасия Матюха,  Дмитрий Балановский.

- Особенно интересно бывает, когда у меня в объединении занимаются семьи, - продолжает знакомить нас с работой кружка «Основы анимации» Надежда Ткаченко. - Пример тому семья Овчаровых, где мама Мария сочинила стихи к сценарию, её дочь Настя, сейчас она уже учится в пятом классе шестой гимназии, рисовала, а сын  Паша озвучивал. Такая вот творческая семья! Они сняли мультик про службу спасения людей «Будь не один — звони 01!». Сегодня эти ребята уже не ходят, они освоили программу обучения и научились основам анимации.

Но на их место пришли новые детки, надеюсь, что из них получатся такие же яркие и креативные звёздочки нашей местной мультипликации.

А вот что думают родители:

Светлана Колмакова, мама первоклассницы Арины:

- Арина с удовольствием ходит на занятия к Надежде Валерьевне. Ей здесь нравится абсолютно всё: чертить, рисовать, лепить…Она с большим удовольствием делает всё, что нужно. До этого Арина  уже ходила сюда, в центр детского технического творчества, но на другой кружок – на информатику, теперь вот, получив азы информатики,  решила заняться анимацией.

Ирина Куликова, мама шестилетнего Семёна:

- Сыну здесь очень нравится. Да я и сама, можно сказать, здесь в ЦДТТ выросла. В детстве ходила сюда заниматься в фотокружке и в кружке декоративно-прикладного творчества. Поэтому и привела сюда своего сына.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 975 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru