Главная » 2017 » Июнь » 1 » В Тихорецком районе борются с алкоголизмом

В Тихорецком районе борются с алкоголизмом

Сколько человек в Тихорецком районе умирает от злоупотребления алкоголем?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Сорокалетние мужчины уходят из жизни  от заболеваний, связанных с употреблением алкогольных напитков, оставляя жен, детей. Или одну мать, которая всеми силами пыталась помочь сыночку спуститься на землю с облаков пьяного угара.

О том, кто и как работает в нашем районе над этой проблемой, беседуем с врачом-наркологом ЦРБ  Александром ВОЛОБУЕВЫМ.

- Ситуация достаточно напряжённая. Усугубляется она и тем, что, в связи с экономической ситуацией, а может быть, в силу своего сформированного заболевания или ещё по каким-то причинам у нас начали употреблять средства, содержащие алкоголь, не предназначенные для приёма внутрь. Это настойки, продающиеся в аптеке, антисептики на основе этилового спирта.

Еще один момент, который связан с алкоголизацией населения, - это контрафактный алкоголь. Он есть во всех регионах, и в Тихорецком районе тоже. Это, во-первых, алкоголь низкого качества, который чаще всего даже трудно назвать алкоголем,  скорее, суррогат. Во-вторых, он доступен по цене, и поэтому наблюдается раннее формирование алкоголизма.

Мы начали сталкиваться с такой проблемой, как повышение смертности от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. Это алкогольные циррозы печени, панкреатиты и алкогольная зависимость как таковая, следствием которой является поражение всех органов и систем. Потому что организм, какими бы мы здоровыми ни были, имеет предел.

- Александр Владимирович, по вашим данным, на сегодняшний день  в Тихорецком  районе состоят на учёте 746 человек с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» и 116 человек, зависимых от наркотиков. Прокомментируйте цифры. Это много?

- По поводу употребления алкоголя, цифра для количества проживающих в нашем районе небольшая. Но вызывает опасение количество новых лиц, поставленных на учет, то есть впервые выявленных с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». За первый квартал 2017 года таких было 27 человек. Это много, мы превышаем среднекраевой показатель.

Но, думаю, это связано и с хорошей работой по выявлению всех заинтересованных служб и систем. У нас налажен контакт с участковыми уполномоченными полиции. Администрация больницы выделяет транспорт для посещения на дому лиц, состоящих на учете в наркологическом отделении. Дозваться пациента в больницу, тем более с таким диагнозом, достаточно сложно. Так вот, если брать итоги первого квартала по Тихорецкому району, мы посетили 94 человека в городе и 30 человек в сельской местности, состоящих на учете с «синдромом зависимости от алкоголя», и 27 человек с диагнозом «наркомания».

Около 20-25% проведанных нами находятся в состоянии ремиссии, то есть не употребляют. Но они не посещают кабинет врача по тем или иным причинам: кто-то работает на выезде, кто-то не считает нужным посещать врача, но тем не менее ведёт трезвый образ жизни. Порядка 40 человек продолжают употреблять психоактивные вещества. Пятидесяти была предложена госпитализация, но госпитализировано всего  четверть. Согласен, маловато, но это уже хоть что-то, мы можем спасти этих людей.

ВАЖНО! Анализ причин смертности в РФ позволяет выделить алкогольный фактор, как один из весомых, который уносит ежегодно более 500 тысяч человек трудоспособного возраста.

-  Есть устойчивое выражение: заболевание легче предотвратить, чем лечить. Что для этого делаете?

- Только в первом квартале этого года врачи наркологической службы прочитали 37 лекций в учебных заведениях. Проведено 16 обучающих семинаров, 24 круглых стола, 185 бесед. Если подводить итоги, то 262 мероприятия за первый квартал 2017 года с охватом более 6,5 тысячи человек. Это, считаю, немало.

В ГДК провели мероприятие, которое называлось «100 вопросов взрослому». Ребятам, мне кажется, было интересно, они задавали много вопросов, и не просто отсиживались, а общались, активно вступали в беседу.

Мы с директором ДК Андреем Жидковым продолжим эту практику. Наверное, это будут не только наркологи, но и врачи других специальностей. А тема будет все равно сводиться к тому, что употребление алкоголя пагубно влияет на любой организм.

Ежегодно мы проводим встречи с участниками военно-полевых сборов в лагере «Степные зори» в хуторе Карасев. На 1 июня это уже запланировано.

- Что показывает тестирование в учебных заведениях района?

- По результатам тестирования уже второй год подряд, несмотря на то, что есть ложные положительные результаты, ни один результат не был подтвержден. На 20% снизился процент курильщиков. Сейчас модно вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Думаю, что это результат и той работы, которую проводят все заинтересованные службы Тихорецкого района. У нас хорошо налажена работа  с отделом по делам несовершеннолетних полиции, с судами по обмену информации. В школах и во всех учебных заведениях минимум  два раза в год проводят встречи с учащимися, где подробно рассказываем о влиянии вредных привычек на растущий организм.

У нас работает телефон доверия, мы готовы проконсультировать родителей и детей даже анонимно.

8(861-96)7-06-23 — «телефон доверия» наркологии, работает круглосуточно.

На днях прошло общерайонное родительское собрание с участием врача-нарколога. На нем еще раз обратили внимание родителей на то, что будет ли  ребенок злоупотреблять алкоголем или нет, зависит от того, как он был воспитан. Родители, в первую очередь, должны показывать личный пример. Если ребенок вырос в атмосфере, когда по любому поводу, даже маленькому, принято употреблять алкоголь, ждать от него, что он вырастет трезвенником и не будет склонен к употреблению алкоголя, не нужно!

Всегда привожу такой пример: папа, затягиваясь сигаретой, говорит сыну: смотри, когда вырастешь, не кури! Но мальчик обязательно скопирует поведение своего отца. Мало кто из детей слышит, что ему говорят, но зато они чудесно видят, какой пример показывают им родители. И естественно, когда они вырастут, а родительский контроль ослабеет, они начнут употреблять алкоголь и наркотики.

ВНИМАНИЕ!

Алкогольный фактор вносит свой вклад в ухудшение здоровья населения также через алкогольассоциированную соматическую патологию, в том числе через болезни системы кровообращения, гепатиты и циррозы, панкреатиты и другие заболевания.

Около 40% пациентов мужского и 7% женского пола, находящихся на лечении в стационарных условиях, имеют алкогольные проблемы, примерно каждая седьмая госпитализация прямо или косвенно связана с приёмом алкоголя.

По данным минздрава Краснодарского края, на лечение пациентов, госпитализация которых была связана с употреблением алкоголя, медицинские организации тратят около 9% своего бюджета.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1737 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru