Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » В Тихорецком районе детская школа искусств отметила юбилей

В Тихорецком районе детская школа искусств отметила юбилей

С двойным юбилеем Вас, Наталия Николаевна!

Для культуры Тихорецкого района 2016 год поистине стал юбилейным, причем золотым.

Свое 50-летие отметила детская школа искусств станицы Архангельской. Более того, 19 ноября знаменательную дату отпраздновала и ее директор Наталия Гордеева.

Свой 60-летний юбилей Наталия Николаевна встречает с улыбкой. А как иначе, ведь вся жизнь посвящена искусству и идет как по нотам. Но о себе именинница скромно молчит, больше любит говорить о школе.

Жизнь как по нотам

Долгое время в уютном старинном здании начала ХХ века располагается детская музыкальная школа.

Сначала в добротном кирпичном доме проживала купеческая семья Даховых, но после Октябрьской революции его преобразовали в сельский Дом культуры. И вот 15 лет назад на базе старой доброй «музыкалки», по инициативе Наталии Гордеевой, концертмейстера, заслуженного деятеля искусств Кубани, человека с активной гражданской позицией, была создана современная школа искусств.

Регулярно школу посещает большое количество детей: в данное время обучается 361 ребенок, причем не только из Архангельской, но и из близлежащих станиц.

Всего же за 50 лет первые шаги в музыкальный мир сделали тысячи детей.

Гордостью школы являются Павел Черепко (член Союза композиторов РФ), Дмитрий Чеблыков (студент Московской консерватории), Ирина Сараева (артистка Астраханской филармонии), Наталья Тактайкина (музыкант Краснодарской филармонии), Юлия Ходченко (студентка Санкт-Петербургской консерватории), Геннадий Шлыков (солист Краснодарского музыкального театра) и другие.

Микроклимат внутри школы всегда был и остается теплым, доброжелательным и, конечно, творческим. Это неудивительно, ведь многие педагоги имеют одну-единственную запись о приеме на работу в трудовой книжке.

Например, преподаватели по хору и вокалу Наталья Пчелинцева, Елена Полянская и Марина Савицкая (класс домры) отдали ДШИ все свои годы работы. Многие учителя – бывшие воспитанники школы.

Вот так из года в год происходит круговорот учеников-наставников в школе!

Фамилии учащихся музыкального заведения в последние годы звучат не только на краевом и российском уровне, но и на международном.

Радуют своих преподавателей нынешние ученики: в сентябре 2016 года на международном конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов «Поющие струны России» нашим юным музыкантам удалось взять три призовых места (диплом 2-й степени и два диплома 3-й степени).

Также бессменным участником всевозможных фестивалей и конкурсов является еще одна гордость «музыкалки» – школьный хор. Под чутким руководством Натальи Пчелинцевой вот уже 17 лет детский коллектив держится в тройке лидеров различных мероприятий.

Например, в этом году на краевом фестивале из 180 участников жюри по достоинству оценило «архангельское хоровое пение». В итоге третьей место в руках и стимул к совершенствованию – в сердце!

Сольфеджио, вокал, класс фортепиано, домры, баяна, аккордеона и синтезатора – долгое время эти отделения оставались неизменными. Но со временем ДШИ разрослось: открылся класс гитары, общеэстетическое, хореографическое и художественное отделения.

Также на базе школы уже более 25 лет действует единственный в своем роде в районе ансамбль народных инструментов им. Г. Гуляева (бывшего директора школы).

Коллектив четырежды подтверждал звание «народный», неоднократно занимал призовые места в открытом международном конкурсе «Поющие струны России».

Руководители оркестра М.А. Савицкая и Е.В. Казаченко постоянно находятся в поиске интересного репертуара.

Лямка ответственности за творческие успехи учеников, за благоприятный климат в коллективе, за доброе имя музыкальной школы – на хрупких плечах Наталии Гордеевой лежат вот уже 15 лет.

Сначала юная выпускница Ташкентской государственной консерватории работала в музыкальном училище, затем в Музыкальном драматическом театре г. Ташкента, но в 1991 году станица Архангельская стала для нее постоянным домом.

Обучать ребят основам игры на пианино, аккомпанировать школьным коллективам и еще держать на уверенном творческом плаву детскую школу – давно стали для Наталии Гордеевой главной целью в жизни.

Ситуация в юбилейный год для ДШИ станицы Архангельской оказалась двоякого рода: с одной стороны – радость за огромные творческие успехи, с другой – переживания за «полуразрушенную» школу после страшной непогоды.

Но благодаря стараниям всего коллектива школы, помощи родителей вскладчину удалось полностью ликвидировать последствия. Заменили кровлю, сделали косметический ремонт, спасли все инструменты.

Надо отметить, что у школы хорошая материальная база. С помощью депутата ЗСК Николая Хворостины были приобретены гусли «Садко» и замечательный аккордеон «Юпитер».

Выстояли, осилили, преодолели!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1381 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru